Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Сосновый Бор 2014 г





Проектная и

Исследовательская деятельность

Проекты в вашей жизни

Путеводитель

Для

Начинающих исследователей

(профессиональных жизнелюбов)

г. Сосновый Бор 2014 г

 

Приветствуем вас, дорогие Исследователи!

 

Говорят, что жизненный путь – это всегда путь исследователя.

По-другому просто не получится.

 

Люди исследуют разное.

Но, всё равно, всегда заняты исследованием, даже когда сами этого не подозревают.

 

Вы, конечно, не задумываетесь, что когда открываете свою страничку ВКонтакте – вы исследуете. Изучаете жизнь других людей, своё собственное любопытство, себя, наконец.

 

Вы собираетесь приготовить яичницу?

Первый раз прокатиться на коньках?

Послушать новый альбом любимой группы? Увидеть фильм, который посоветовал друг?

Всё это ваши маленькие ежедневные исследования жизни и себя самих.

 

Даже когда маленький братик вашего приятеля пытается проглотить пуговицу, а ваша бабушка вдруг идёт на курсы рисования – это исследование.

 

Есть много удивительных вопросов.

Почему вам интересно то, что вам интересно?

Почему из всего многообразия возможного вы выбираете именно этот фильм, эту музыку?

Почему вы чему-то верите, а что-то отвергаете сразу?

Наконец, почему вы мечтаете именно об этой профессии?

 

И главное, КАК вы собираетесь использовать энергию своего любопытства к жизни,

чтобы достичь своей мечты?

 

Мечтают многие. Но далеко не все достигают своей мечты.

 

Во время учебы в школе у вас есть возможность научиться проектировать свою жизнь, чтобы добиваться результатов, которые вы планируете.

 

Эта маленькая брошюра поможет вам научиться проектировать свою деятельность.

Работая над проектами, Вы научитесь продвигаться от мечты к реальности,

от замысла к его воплощению.

 

Не будем заблуждаться, думая, что жизнь начнется когда-то в будущем, а сейчас только подготовка к ней.

Ваша жизненная компетентность рождается уже сейчас.

Вы имеете возможность выйти из школы зрелыми людьми, умеющими решать разнообразные жизненные задачи.

Ведь компетентность – это когда вы знаете, где найти то, что вам нужно, как исправить ошибки, и умеете сделать то, что не умеют другие.

 

Может быть, вам удастся уже во время учебы в школе реализовать проект, который станет началом Дела всей вашей жизни.

 

Желаем вам удачи и удовольствия от реализации своих идей!

 

С уважением, ваши старшие помощники.

 

Практика действий:

Что такое проект

 
 

 


Проектные технологии используются практически во всех областях человеческой деятельности – в науке, на производстве, в бизнесе, в искусстве и даже в повседневной жизни.

Допустим, вы решили отпраздновать свой день рождения со своими друзьями. Конечно, вы мечтаете, чтобы этот день был интересным, запомнился всем. Для этого вы создаете «идеальный образ» этого дня, придумываете чем будете угощать своих гостей, чем развлекать или куда пригласить. Вы изучаете кулинарные книги или меню разных кафе, подбираете музыку или интересные игры и т.п.. Дальше вы сопоставляете свою задумку с имеющимися у вас ресурсами (сколько потребуется средств для покупки продуктов или посещения кафе, сколько потребуется времени на приготовления, нужны ли вам помощники и т.д.). Наконец, вы назначаете день и час, когда вы пригласите друзей, составляете точный план подготовки вашего праздника. Когда ваш праздник подойдет к концу и наступит время прощаться с гостями, по их настроению или высказываниям вы уже будете знать, удалось ли сделать праздник таким, как вы мечтали.

Возможно, вы удивитесь, но подготовка дня рождения – это самый настоящий проект, который вы воплотили в реальной жизни. Ведь вы прошли все

этапы подготовки проекта:

 

Может быть, в ходе реали­зации проекта вам потребовалась корректировка плана, это часто случается в проектной деятельности. Результат проекта обычно оценивается экспертами. В нашем примере это были гости вашего праздника. А вообще экспертные комиссии бывают разные, например, диссертационный совет при защите научного исследования, комиссия по приемке построенного здания или жюри школьной научно-практической конференции.

 

Конечно, успех вашего проекта будет зависеть от того, насколько вам интересна тема проекта, сама проектная задача. Именно здесь находится «Ключ», открывающей дверь в увлекательное приключение под названием Жизнь! Ведь только вы сами можете сделать свою жизнь интересной, наполненной событиями и свершениями. Итак,

 

Date: 2016-05-23; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию