Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность работы над композиционным проектом





В изобразительном искусстве композиция — это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, необходимостью передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно. Композиция (лат. compositio — составление, сочинение) — составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Главное в композиции — создание образа с выражением настроения и художественной убедительности. Цвет имеет решающее значение для декоративной выразительности произведения. Он в различных количествах, сопоставлениях и ритмах, вызывает разные представления и эмоции. Он может быть активным организатором настроения. Форма изделия – это исходная первоначальная программа работы. Были выполнены различные эскизы, прежде чем был отобран окончательный вариант (см. Приложение)

Русская сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, мощный инструмент развития. Сказка окружает нас повсюду. Она яркая, динамичная, напевная. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок. Сказка красочная и запоминающаяся, в иллюстрациях художники используют разнообразные сочные цвета, передавая радостную атмосферу. Из сказки можно почерпнуть множество сюжетов, которые помогут создать свою композицию.

Одной из составляющих русского культурного наследия является письменность. Сказка передавалась из уст в уста еще до появления письменности. Это позволило сказкам завоевать популярность у большего количества людей. Письменность – это совокупность письменных средств общения, включающих понятия системы графики, алфавита и орфографии какого-либо языка или группы языков, объединённых одной системой письма или одним алфавитом. В сказках иллюстрации неразрывно связаны с текстом. Поэтому решено было в проекте использовать, как и иллюстрации, так и буквенные композиции.

Материалом для выполнения практической части дипломной работы стали круглое блюдо и три чайных пары. Блюдо предназначается для пирога или сладостей, чашки рассчитаны на небольшую компанию, их можно использовать в праздничные и застольные дни. Этот сервиз может пре поднестись в виде подарка, и он так же может стать замечательным украшением интерьера.

Первоначально было решено опираться на иллюстрации к русским сказкам И. Билибина и были выбраны названия сказок для оформления чашек – «Василиса Прекрасная», «Царевна Лягушка», «По щучьему велению». Далее велась разработка надписи сказок с добавлением иллюстрации и варианты композиционного размещения на чашке. Для первоначальной разработки композиции и надписи была выбрана сказка «Царевна Лягушка». Сначала надпись была помещена в полосу вдоль всей чашки, также предполагалось добавление характерных элементов, вызывающих ассоциацию с данной сказкой. Для надписи были выбраны разные по стилю шрифты, из которых набиралась надпись. Были взяты красный, желтый, синий и бирюзовый цвета. Также был разработан орнамент, который предполагалось пустить по низу чашки. По верхнему краю чашки также предполагалось пустить тонкий орнамент.

Затем было решено, что данный способ размещения надписи неудачен. Было предложено условно разделить чашку на три части - по середине разместить надпись, а по бокам характерные для сказки элементы. Параллельно велась разработка надписей. Решено было взять древнеславянский шрифт и из него скомпоновать названия, так как набор букв из разных шрифтов был плохо читаем.

На большой поднос было решено поместить надпись «Русские сказки» и добавить элементы солнце и луну. Рассматривался вариант размещения на фоне надписи различных орнаментов, но затем он был отменен из-за того, что блюдо казалось чрезмерно насыщенным элементами орнаментов в полосе. Орнамент решено было пустить только по краю блюда, оставив надпись и два больших элемента солнца и луны. Велась тщательная разработка основной надписи. На блюдца для чашек было решено сделать тот же орнамент, что и на блюде.

Колористическое решение композиции было навеяно цветами, которые получали с помощью естественных красителей и использовали для декорирования деревянных прялок, игрушек, посуды, а также в книжной графике. Были выбраны кирпично-красный, гороховый зеленый, насыщенный синий и коричневый с примесью красного.

 

Date: 2016-05-23; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию