Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботаническая характеристика





Яровая пшеница – одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света, наибольшие же площади посева сосредоточены в Российской Федерации.

Род пшеница – Triticum L. относится к семейству Poaceae Barnh. (Gramineae Juss.) – мятликовые (злаковые). В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая (Triticum aestivum L.), дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая (Triticum durum L.) – с повышенным содержанием белка в зерне [28].

Стебель – соломина длиной 0,5 -2 м, полая или выполненная рыхлой паренхимой, обычно имеет 4 – 6 узлов, на которых расположены листья, состоящие из влагалища и листовой пластинки [28].

Корневая система мочковатая. Соцветие – сложный колос, стержень которого состоит из члеников. Верхушечка каждого членика образует уступ колосового стержня. На каждом уступе сидит по одному колоску. В колоске 2-5, реже – 7 цветков.

На широкой стороне колосового стержня колоски расположены в один ряд. С боковой стороны колоски чередуется слева и справа, и образуют два ряда.

Колосок имеет две колосковые чешуи. Они бывают разной формы и размеров. У колосковой чешуи различают киль, килевой зубец и плечо, иногда и зубец боковой жилки, иногда вместо килевого зубца образуется ость. Между колосковыми чешуями находится обоеполые цветки. Каждый цветок прикрыт двумя цветковыми чешуями – наружной и внутренней. Наружные цветковые чешуи более грубые, однокилевые, несут ость или остевидные придатки. Внутренние цветковые чешуи более нежные, имеет два киля, и прикрывают зерновку с брюшной стороны. Между ними находится пестик с двумя рыльцами и тремя тычинками. Завязь верхняя, одногнездовая, с одной сидячей семяпочкой [28].

Плод – зерновка, не срастающаяся с цветковыми чешуями. Зародыш расположен у основания зерновки имеется бороздка. Зародыш расположен у основания зерновки на ее спинной стороне. Основная часть зерновки – триплоидный эндосперм. Зародыш прямой, соединяется с эндоспермом с помощью щитка, всасывающие клетки которого при прорастании транспортируют запасные питательные вещества для зародыша [8].


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Date: 2016-05-23; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию