Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортовые и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы





Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством апробации посевов, грунтовой оценки и лабораторных сортовых испытаний в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области семеноводства, и является обязательным для аттестованных производителей семян [6].

Обязательной апробации подлежат сортовые посевы сельскохозяйственных растений, семена с которых предназначены для реализации или использования субъектами семеноводства на собственные семенные посевы.

Грунтовой оценке подлежат оригинальные и элитные семена сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Башкортостан.

Лабораторным сортовым испытаниям подлежат предназначенные для последующей реализации элитные семена и семена первой репродукции сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Башкортостан [2].

В 2014 году проводился анализ состояния посевных и сортовых качеств мягкой яровой пшеницы сорта Омская 35. Апробацию посевов мягкой яровой пшеницы проводил ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ.

В таблице 5 приведены результаты апробации. Высевались элитные семена первого поколения яровой пшеницы сорта Омская 35. По результатам апробации посев признан ЭС второго поколения.

 

Таблица 5. Сортовые качества семян мягкой яровой пшеницы

Показатели Данные апробации
Название сорта Омская 35
Предшественник Озимая рожь
Фаза развития в момент апробации Восковая спелость
Засорённость посева сорняками (по шкале)  
Ожидаемый урожай, ц/га  
Количество развитых стеблей  
Сортовая засорённость Не обнаружено
Примесь трудноотделимых культурных растений Не обнаружено
Засорённость трудноотделимыми сорняками Не обнаружено

Продолжение таблицы 5

Засорённость карантинными и злостными сорняками Не обнаружено
Засорённость вредными ядовитыми сорняками Не обнаружено
Заражённость болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений Не обнаружено
Примесь твёрдой пшеницы в мягкой, % -
Чистосортность,%  
Предложение апробатора Убрать раздельно, засыпать на семена и хранить отдельно от других культур
Посев признан ЭС второго поколения

 

Из таблицы 5 видно, что семена мягкой яровой пшеницы сорта Омская 35 имеют высокие сортовые качества (ЭС). Чем выше сортовая чистота семян, тем полнее проявляются урожайные свойства сорта.

Определение посевных качеств семян, подлежащих реализации и использованию для посева, проводится посредством отбора проб семян и последующего их анализа в лабораториях по экспертизе качества семян, аттестованных в порядке, установленном настоящим Законом.

Отбор проб из партий семян, подлежащих реализации, производится государственными инспекторами по семеноводству уполномоченного государственного органа в области семеноводства при участии представителя производителя семян [3,6].

Отбор проб из партий семян, предназначенных только для посева, производится аттестованными семенными экспертами по заявке производителей семян или производителями семян (их представителями), прошедшими соответствующую подготовку в аттестованных лабораториях по экспертизе качества семян.

Испытания по посевным качествам семян проводил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан.

В таблице 6 приведены результаты испытаний. По результатам испытаний сделали заключение: Качество семян соответствует требованиям ГОСТ для семян ЭС.

 

Таблица 6. Посевные качества семян мягкой яровой пшеницы

Показатели Данные
Название сорта Омская 35
Чистота, %  
Отход, %  
Семян культурных растений, шт./кг  
Семян других растений, шт./кг  
Семян сорных растений, шт./кг Не обнаружено
Энергия прорастания, %  
Всхожесть (условия проращивания: НБ; t˚ - 20˚C; 7 суток), %  
Влажность, % 14,6
Масса 1000 семян, г 44,6
Головнёвые образования Не обнаружено
Склероции спорыньи Не обнаружено
Заражённость болезнями, % Не обнаружено
Заселённость вредителями, шт/кг Не обнаружено
Цвет Нормальный
Запах Нормальный
Качество семян соответствует требованиям ГОСТ для элитных семян (ЭС)

 

Из таблицы 6 видно, что семена мягкой яровой пшеницы сорта Омская 35 имеют высокие посевные качества (ЭС).

 

Планирование семеноводства по культурам, сортам и репродукциям

При хорошей организации семеноводства, позволяющей поддерживать высокую сортовую чистоту семенных посевов и сохранять урожайные свойства сортовых семян при их пересевах, необходимость закупки хозяйством семян элиты (или высших репродукций) может быть значительно снижена. При любой принятой периодичности сортообновления можно заранее планировать примерное количество ежегодно закупаемых семян по каждому сорту, возделываемому в хозяйстве, а также площади семенных посевов (отдельно по репродукциям) и товарных посевов (выходной репродукции) (таблица 7).

 

Таблица 7. Расчет потребности хозяйства в семенах элиты и площадей семенных посевов по репродукциям

Посев, закупка Репродукция, категория семян Выход кондиционных семян, т/га Норма высева, т/га Коэффициент размножения Доля посева относительно о выходной репродукции Площадь посева без учета страхов фондов, га Поправочный коэффициент на создание страховых фондов Площадь посева с учетом страховых фондов, га Потребность в семенах, т
Товарные V - - -   542,40 - 526,86 -
Семенные IV 1,2 0,2   0,16 86,78 1,15 99,80 19,96
III 1,2 0,2   0,026 14,10 1,15 16,21 3,24
II 1,2 0,2   0,0043 2,33 1,15 2,68 0,54
I 1,2 0,2   0,00071 0,39 1,15 0,45 0,09
Всего - - - - 1,19101 646,00 - 646,00 23,77
Закупка Элита - - - - - - - 0,09

Таким образом, из наших расчетов видно, что на 646 га посевов яровой пшеницы сорта Омская 35 в ООО «Колос» Абзелиловского района на семенные посевы необходимо отводить 119,14 га от общей площади посевов занятых сортом Омская 35. На товарные посевы остается 526,86 га. Для проведения ежегодного сортообновления при принятой периодичности требуется закупать по 90 кг элитных семян.

 

Date: 2016-05-23; view: 1335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию