Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенно-климатические условия





 

Рельеф ООО «Колос» Абзелиловского района отличается большой сложностью и разнообразием форм, что обусловлено процессами развития земной коры, находящейся в постоянном изменении под влиянием неотектонических движений и воздействия внешних сил: ветра, атмосферных осадков, морозов, жары, а также деятельности человека. По характеру рельефа территория хозяйства делится на равнинно-степную. Рельеф представляет собой ковыльно - разнотравную степь [1].

Почвы характеризуются высоким содержанием и слабой подвижностью гумуса, укороченностью генетического профиля (особенно у чернозёмов), пониженной биологической активностью, тяжелым механическим составом, карбонатностью почвообразующих пород. Типичные черноземы характеризуются распыленной структурой и большим запасом питательных веществ: содержание валового гумуса достигает 10,1-15,6% - в пахотном горизонте и 4,7-7,1% - в подпахотном. Воднорастворимого гумуса меньше всего в обыкновенных черноземах (0,017%), в выщелочен Основным источником питания рек и озер края являются атмосферные осадки, в меньшей степени подземные воды. Большая часть осадков, выпадает на западных склонах Южного Урала. На этих склонах и находятся истоки наиболее крупных рек [24].

В целом водно-физические свойства почв благоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур. Таким образом, почвы хозяйства характеризу­ются хорошими агрофизическими, агрохимическими и микробиологиче­скими свойствами.

Климат зоны характеризуется резкой континентальностью, колебаниями годового и суточного хода температуры воздуха, неустойчивым увлажнением по годам и зачастую неравномерным распределением осадков в течении года, быстрым переходом от суровой зимы к жаркому лету, сухость воздуха и богатством солнечной энергии [14].

Среднегодовое количество осадков колеблется от 410 до 580 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом и осенью. Устойчивый снежный покров обычно устанавливается в конце ноября и сходит во второй декаде апреля [40].

Мощность снежного покрова также неодинакова. Высота снежного покрова в марте месяце в среднем равна 45-50 см с колебаниями в отдельные годы от 14 до 80 см.

Глубина зимнего промерзания почвы колеблется от 30 до 150 см в зависимости от времени выпадения снега, толщины снежного покрова и других условий.

Продолжительность безморозного периода составляет в среднем на 110-137 дней. Сумма положительных температур за период с температурой выше +15 0С составляет 1531 – 1689 0С, гидротермический коэффициент (ГТК) – 0,8 до 1,2.. Среднегодовая температура воздуха составляет 2,5 0С.

Дата последних заморозков весной на почве 17 мая, а первых осенних заморозков на почве 29 августа.

Исходя из вышеизложенных среднемноголетних показателей метеорологических условий, можно сделать вывод, что весенние запасы почвенной влаги, количество осадков за вегетационный период и сумма положительных температур благоприятствуют получению хороших урожаев сельскохозяйственных культур.

Date: 2016-05-23; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию