Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение сортосмены и сортообновления





Основной задачей семеноводства является проведение своевре­менной, систематической сортосмены и сортообновления, благодаря которым осуществляется прогресс в растениеводстве за счет замены старых сортов более урожайными новыми сортами или замены низ­ших репродукций возделываемых сортов на элиту и высшие репро­дукции с высокими сортовыми качествами этих же сортов.

Успех и периодичность проведения сортосмены зависит от работы селекционно-семеноводческих учреждений, от их достижений в соз­дании новых сортов и активности производства оригинальных семян. Темпы и масштабы распространения нового copтa зависят не только от организационных мероприятий, но и в большей степени от качества его селекционной доработки, тщательности и объективности оценки во всех звеньях селекционного процесса и государственного испытания, простоты осуществления первичного семеноводства, по­следующего размножения и производства достаточного количества семян для охвата всей зоны районирования [7,13,19].

В большинстве случаев новые райони­рованные сорта из-за недостатка семян размножаются и внедряются в производство медленно, посевные площади растут низкими тем­пами и не достигают планируемых объемов.

Для устранения этого недостатка новые, наиболее цепные и хоро­шо проверенные районированные сорта объявляются дефицитными. Семена таких сортов запрещается использовать на продовольствен­ные, кормовые и другие цели, кроме семенных.

Для вы­полнения главной задачи по увеличению коэффициента размножения семян во всех звеньях оригинального и элитного семеноводства необ­ходимо обеспечить надлежащий уровень питания и тщательный уход за растениями для полной реализации генотипа размножаемого сорта и формирования семян с высокими урожайными свойствами [15,34].

В зависимости от успехов селекции периодичность сортосмены может быть различной, но в большинстве стран доказано, что более частое проведение такого мероприятия приводит к наилучшему эф­фекту. По зерновым культурам сортосмену желательно проводить через каждые 4-5 лет, при условии четкой работы системы семено­водства и выполнения планов производства оригинальных, элитных и репродукционных семян высокого качества, сохраняя дефицитность сорта до полного внедрение его на всей запланированной площади [6].

Сортосмена и сортообновленее нераз­рывно связаны между собой и проводятся параллельно или сменяют друг друга последовательно.

Периодичность сортообновления зависит от условии выращива­ния, уровня проведения мероприятий, предотвращающих биологи­ческое и механическое засорение сортовых посевов, предупреждаю­щих заражение сортов болезнями и вредителями, которые приводят к ухудшению сортовых, посевных, урожайных и других хозяйственно- биологических признаков и свойств.

Так, новые сорта перекрестноопыляющихся культур при несоблю­дении пространственной изоляции уже на второй год подлежат выбра­ковке из числа сортовых. Завозимые для сортообновления семена должны обладать высокими урожайными свойствами [3].

Главные принципы семеноводства сводятся к обеспечению оптимальных условий выращивания семенных посевов, обеспечи­вающих получение семян с высокими урожайнымисвойствами, не­допущению биологического и механического засорения, заражения болезнями и вредителями, что влияет насортовые качества посевов, строгому выполнению технологических мероприятий по обработке семян, влияющих напосевные качества семян.

 

Date: 2016-05-23; view: 1639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию