Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение отборов, оценки и браковки





Питомник испытания потомств 1-го года закладывают линиями или семьями растений, колосьев, метелок, отобранных на чистосортных и типичных посевах данного сорта.

Под него отводят плодородный участок с выровненными микрорельефом и почвенным плодородием или специально созданный участок с искусственно выровненным фоном.

В этом питомнике целесообразно высевать оптимальное количество линий или семей, чтобы можно было проводить тщательную оценку в сравниваемых условиях по основным количественным и качественным показателям: высоте растений, общей продуктивности линий или семей, массе зерна с растения, продуктивной кустистости, числу зерен в колосе, массе 1000 семян, качеству зерна (показатель седиментации, процент белка) и другим хозяйственно - ценным и биологическим свойствам. В период вегетации проводят фенологические наблюдения [2].

Линии или семьи с отрицательными показателями (больные или нетипичные) у самоопыляющихся растений удаляют до уборки, а у перекрестноопыляющихся - до цветения. Оставшиеся лучшие линии или семьи убирают и обмолачивают отдельно и после лабораторной оценки и браковки используют для посева в питомнике испытания потомств 2-го года.

Питомник испытания потомств 2-го года закладывают семенами линий или семей, отобранными в питомнике испытания потомств 1-го года. В нем размещают не менее 300 линий или семей. Иногда представляется возможность закладывать этот питомник семенами линий или семей из питомников испытания потомств 1-го или 2-го года прошлых лет, когда после их лабораторной оценки часть семян оставляют на хранение. Можно каждую линию или семью высевать в 2-3-кратной повторности [42].

В период вегетации за линиями или семьями проводят наблюдения, выбраковывают нетипичные и больные (пораженные головней, спорыньей), осле уборки, обмолота и лабораторной оценки линий или семей данные соседних из 2-3 повторений по урожаю обрабатывают математически и на основе вышеуказанного принципа группируют по классам. Линии питомника испытания потомств 2-го года, попавшие по общему урожаю в классы x+-2s, отбирают и используют для посева в питомнике размножения. Семьи или линии, оставшиеся в питомнике испытания потомств 2-го года после полевой заковки, если нет необходимости проводить индивидуальную лабораторную оценку, можно убирать вместе. Однако линии сортов колосовых культур гибридного происхождения желательно подвергать двукратной лабораторной оценке (в питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года) [33].

В питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года применяют методику, способы посева и агротехнику, принятые в данном учреждении для лекционных питомников.

При выращивании растений в питомниках первичного семеноводства в питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года и питомниках размножения 1-года) селекционно - семеноводческие учреждения, как правило, применяют широкорядный способ посева при относительно пониженных нормах посева, дача такого посева - обеспечить высокий коэффициент размножения при высоких урожайных качествах семян (крупность, хорошая выполненность, высокая масса 1000 семян).

 

Date: 2016-05-23; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию