Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортовые и посевные качества семян





Хозяйственная ценность семян зерновых культур определяется их сортовыми и посевными качествами. Сортовые качества семян характеризуются их подлинностью и сортовой чистотой. Подлинностью семян называется соответствие семян сорту, сортовым и посевным качествам, указанным в документе на данные семена. Подлинность семян устанавливается по внешнему виду, на основании морфологических признаков семян и проростков, а также путем проведения грунтового сортового контроля [2].

Сортовая чистота определяется на основании апробации семеноводческих посевов и с помощью грунтового контроля. Под полевой апробацией понимаются обследование семеноводческих посевов для установления сортовых и урожайных качеств, а также проверки соблюдения правил семеноводства. Грунтовой сортовой контроль является одной из форм государственного контроля семян для проверки их сортовых качеств (элиты и гибридных; исходных родительских форм) путем посева взятой из партии семенного фонда пробы с целью определения вида и сорта (на основании изучения морфобиологических признаков растений, выращенных из семян данной партии) [6,8].

По сортовой чистоте семена подразделяются ОС, ЭС, РС и РСт категории, которые должны отвечать требованиям стандарта. Семена ОС категории должны иметь сортовую чистоту не менее 99,7 %, ЭС — 99,7 РС —98%, РСт—95%.

Применение семян, не отвечающих предъявляемым требованиям, приводит к изреженности посевов, снижению урожая и его качества, усилению засоренности полей, появлению вредителей и болезней. Посевные качества семян характеризуются всхожестью и энергией прорастания. Качественные показатели семян указаны в соответствующем справочнике или сопровождающем семена документе [3].

Разнокачественность семян в поле или в теплицах складывается под влиянием ряда факторов внешней среды (освещенность, влажность воздуха и почвы, температура воздуха и почвы), генетических различий и пестроты почвенного плодородия. В связи с этим различают следующую разнокачественность семян: 1) экологическую, вызываемую воздействием внешних условий; 2) матрикальную, обусловленную местоположением их на материнском растении; 3) генетическую, возникающую в результате соединения неравноценных гамет родительских форм (особенно у перекрестноопыляющихся растений). Следовательно, для получения семян с высокими качественными показателями необходимо создавать одинаковые условия для семенных растений и ликвидировать генетические различия за счет создания хорошо отселектированных сортов или родительских линий при получении семян гетерозисных гибридов первого поколения. Всхожестью семян называется количество нормально проросших семян в пробе, взятой для анализа, выраженное в процентах [2,6].

Различают лабораторную всхожесть семян, представляющую собой процент всхожих семян к общему их числу по данной пробе, определенный при проращивании в лабораторных условиях; оранжерейную всхожесть, характеризующую всхожесть семян при посеве их в почву, взятую с поля, в условиях лаборатории или защищенного грунта; полевую всхожесть — процент всхожих семян в пробе, определенный в полевых условиях; она всегда ниже лабораторной. Отношение полевой всхожести семян к лабораторной называется полнотой всходов. Под энергией прорастания понимается способность семян к дружному прорастанию, определяемая процентом нормально проросших за определенное (меньшее, чем при определении всхожести) время семян. При выборе семян для посева предпочтение отдается семенам с высокой энергией прорастания, потому что они обеспечивают оптимальную густоту стояния посевов. Семена с низкой энергией имеют длительный период прорастания, а за это время могут измениться и температурный режим, и режим влажности. В случае засухи они не дадут всходов из-за нехватки воды, а если пойдут дожди, то избыток влаги может привести к недостатку кислорода, который приводит к гибели проростков. Затем образуется почвенная корка, также затрудняющая появление всходов, что в конечном результате приводит к изреженности посевов и недобору урожая. Жизнеспособность семян определяется содержанием в семенном материале живых семян, всхожих и находящихся в состоянии покоя, выраженным в процентах. Под чистотой семян понимается содержание семян данной культуры в контрольной единице, выраженное в процентах. К примесям относятся семена других культур, сорных растений, комочки земли, песок, пыль и обломки частей растений. В навеске не должно быть семян карантинных сорняков. Еще один показатель – масса 1000 шт. семян[2,3,6].

 

Date: 2016-05-23; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию