Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация за неиспользованный отпуск





 

На основании письменного заявления, в случае увольнения работника (по любым основаниям), ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользо­ванные дни отпуска (независимо от их количества и причин, по которым они не были использованы).

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в дан­ной организации. При увольнении не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработан­ным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключа­ются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц (письмо Роструда от 23 июня 2006 г. № 944-6). Например, при отпуске в 28 календарных дней работ­ник, отработавший 4 месяца, имеет право на компенсацию из расчета 9,32 дня от­пуска (2,33 дн. х 4 мес).

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего зара­ботка), предусмотренных Трудовым кодексом, ст. 139 установлен единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника произво­дится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отра­ботанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в тече­ние которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего ме­сяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за не­использованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена работнику в день увольнения одновременно с другими денежными суммами, причитающимися ему от работодателя. Если работник в день увольнения не работал, то соответствую­щие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Date: 2016-05-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию