Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обличение фарисеев и саддукеев





К Иоанну Крестителю стекалось множество народа  жители Иерусалима, всей Иудеи и всей окрестности Иорданской. Среди них были фарисеи и саддукеи. Это были два господствующих в то время религиозных направления или секты, которые подчиняли своему влиянию большую часть иудеев.

С лицемерной, внешней праведностью фарисеи исполняли обряды закона Моисеева, оставаясь при этом исполненными греха и порока. Саддукеи же вовсе отвергали бытие духовного мира, воскресение мертвых и загробную жизнь Мф 22:23.

Первым их порочность и греховность обличил Иоанн Креститель, называя их порождениями ехидны.

Лишь покаяние, по слову Предтечи Господа, могло сотворить их достойными того, чтобы, приняв крещение, их имена были внесены в книгу жизни. В ответ фарисеи и саддукеи выставляли свое происхождение от Авраама, полагая при этом, что одно телесное происхождение от Авраама дает им право считаться детьми Авраама. «Бог, - говорит им Иоанн, - может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму».

Проповедь Иоанна Крестителя оказала глубокое воздействие на сознание истинно верующих иудеев, большей частью представителей народа, которые спрашивали у него, что им делать, чтобы загладить свои прежние грехи и избежать грядущего осуждения. Креститель указал им на дела любви, милосердия и благотворительности.

 

Лк 3:9-14

«Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. 10 И спрашивал его народ: что же нам делать? 11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. 12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? 13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».

 

ПОСЛЕДНЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИОАННА ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕИн 3:2236; 4:13

Господь учил, что без святого Крещения нельзя наследовать Царствия Божия. Из Иерусалима Он направился по Иудее, чтобы вместе со Своими учениками крестить приходящих к Нему. Тем временем Предтеча Господень Иоанн продолжал крестить в Еноне близ Салима.

Между учениками Иоанновыми и некоторыми Иудеями вышел спор: все большее влияние Иисуса Христа, Который Сам принял крещение от Иоанна, возмущало их. Об этом они поведали своему учителю. Выслушав, Иоанн наставляет их, что человек не может принимать на себя то, что не дано ему свыше.

Иисуса Христа он называет Женихом, а себя самого другом Жениха. А посему он должен довольствоваться только той славой и радостью, которой удостаивается друг Жениха.

Христу подобает расти и возвышаться, ему же умаляться, ибо Он пришел с неба и может свидетельствовать о небесном, в то время как Предтеча, будучи земным, может говорить только о земном.

Иоанн свидетельствует, что Христос возвещает людям слова Самого Бога, Бог Отец в изобилии даровал Своему Сыну Иисусу Христу дары Святого Духа, ибо Он любит Сына и все предал в руки Его. Кто верует в Сына Божия, тот имеет жизнь вечную, а кто не верует в Него, тот наказан будет, ибо «гнев Божий пребывает на нем». Заканчивая свое служение, Предтеча Господень убеждает своих учеников следовать за Христом.

Вскоре после этого он был схвачен и заключен в темницу за то, что обличал незаконное сожительство царя Ирода Антипы с женой его брата Филиппа.

 

МУЧЕНИЧЕСКАЯ КОНЧИНА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ Мф 14:1-12; Мк 6:14-29

Земная жизнь Иоанна Предтечи окончилась трагически, но Промысл Божий уготовал ему быть Предтечей Господним для душ тех ветхозаветных праведников, которые находились в аде. Слуги диавола были избраны орудием для того, чтобы низвести Иоанна во гроб и во ад.

Иродиада, жившая в незаконной связи с братом своего мужа Иродом Антипой, тетрархом Галилеи и Переи, желая отомстить Иоанну за его обличения и, может быть, даже опасаясь, чтобы его обличения не привели к расторжению ее союза с Иродом, давно искала смерти Иоанна. Воспользовавшись легкомысленным обещанием Ирода ее дочери, угодившей ему своей пляской в день его рождения, она испросила у него вместо обещанной половины царства голову Иоанна Крестителя.

Ирод же, хотя и опасался убивать пророка, которого сам уважал как мужа праведного и святого, но ради данной перед гостями клятвы повелел исполнить эту нечестивую просьбу. Честная глава Иоанна была отдана на поругание, а тело с честью погребено учениками Иоанна.

Иисус, узнав о смерти своего Предтечи, удалился в пустыню, зная, что жестокий Ирод искал погубить Его.


 
НОВЫЙ ЗАВЕТ
 
 

Date: 2016-05-23; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию