Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовное возрождение как основное требование для входа в Царство Божье;





Искупление человечества крестными страданиями Сына Божья, без чего невозможно было бы наследование людьми Царства Божья; 3. Сущность суда над людьми, не уверовавшими в Сына Божья.

1.

Фарисеи считали себя достойными славного Царства Мессии уже только потому, что они иудеи и, тем более фарисеи. Господь же с первых слов рушит эти ложные фарисейские притязания на избранность: " Кто не родится свыше, не может увидеть

Царствия Божья ". Не происхождение от Авраама, а рождение свыше - от Бога - открывает двери в Царство Небесное. Царство Мессии наступает не путем политического переворота, а путем личного нравственного перерождения человека.

Недоумение Никодима " Как может человек дважды родиться ?"

Иисус разрешает пояснением, что речь идет не о плотском рождении, а о духовном.

" Рожденное от плоти есть плоть ," - рождаясь от земных родителей, человек наследует первородный грех Адама, гнездящийся во плоти, мыслит по-плотски и угождает своим плотским страстям и похотям. Эти недостатки плотского рождения можно исправить рождением духовным: " Рожденное от Духа есть дух ." Возродившийся от Духа, вступает в жизнь духовную, возвышающуюся над плотской.

" Дух [воздух] дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит ", - возрождающее действие Святого Духа недоступно для наблюдения со стороны, однако, оно очевидно и ощущаемо[26].

Словами " Ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? " Господь обличает не столько

Никодима, сколько высокомерное фарисейское учительство, гордившееся знанием Свящ. Писания. Как же было фарисеям не знать учения о необходимости духовного возрождения, когда в Ветхом Завете часто встречалась мысль о необходимости обновления человека: " Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня " Пс 50:12.

В противоположность фарисейскому учительству, Христос и ученики Его возвещают новое учение, основанное непосредственно на созерцании истины: " Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели ".

" Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? "

w « Земное » - это субъективные условия спасения – необходимость внутреннего перерождения человека.

w « Небесное » - условия спасения внешние, не зависящие от человека, а именно Искупительный подвиг Сына Божия.

Но эти возвышенные тайны недоступны человеку, никто из людей не может взойти на небо и проникнуть в таинственную область Божественной жизни. Об этом знает только Сын Человеческий, Который и сойдя на землю, не покинул небес: " Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах ".

2.

Указав этими словами на тайну Своего воплощения, далее Господь открывает

Никодиму тайну Своего искупительного подвига: « И как Моисей вознес змию в


пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому ». Моисей воздвиг перед израильтянами медного змия, чтобы они, поражаемые змеями, получали исцеление, взирая на этого змия. Так и весь род человеческий, пораженный язвой греха, живущего во плоти, получает исцеление, с верою взирая на Христа, пришедшего в подобии плоти греха Рим 8:3.

В основе крестного подвига Сына Божия лежит любовь Божия к людям: « Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную ».

Вечная жизнь устраивается в человеке благодатью Святого Духа, а доступ к престолу благодати

Евр 4:16

люди получают через искупительную смерть Иисуса Христа.

3.

Фарисеи думали, что Мессия будет судить иноверные народы. Господь же поясняет, что Он послан теперь не для суда, но для спасения мира. Неверующие сами себя осудят, обнаружив своим неверием любовь к темным делам и ненависть к свету. Творящие же истину, души честные, нравственные, сами идут к свету, не боясь обличения своих дел.

В Евангелии не сказано о том, какое впечатление произвела эта беседа на Никодима. Мы знаем лишь, что Никодим вместе с Иосифом Аримафейским принимал деятельное участие в погребении Иисуса Христа. Это дает нам право полагать, что Никодим был тайным учеником и последователем Христа. По преданию, его крестили апостолы Петр и Иоанн. После того, как он стал открыто исповедовать веру в Иисуса Христа, его лишили звания члена синедриона, а во время гонений на христиан со стороны иудеев он, подобно первомученику архидиакону Стефану, принял мученическую смерть.

БЕСЕДА ИИСУСА ХРИСТА С САМАРЯНКОЙ Ин 4:1−42

После заточения Иоанна Предтечи в темницу вся вражда фарисеев устремилась на Иисуса, Который стал казаться им опаснее самого Крестителя, и, т. к. не пришел еще час Его страданий, Иисус удаляется из Иудеи в Галилею. Мф4:12; Мк1:14; Лк4:14

Путь Господа лежал через Самарию - бывшую столицу Израильского царства. Ассирийский царь Салманассар покорил израильтян и отвел их в плен, а их место заняли язычники из Вавилона и других городов Ассирии. От смешения этих переселенцев с оставшимися евреями и произошли самаряне. Приняв Пятикнижие Моисеево, они поклонялись Иегове, но не оставляли служения своим языческим богам. Возвратившиеся из вавилонского плена иудеи начали восстанавливать Иерусалимский храм; самаряне предложили свою помощь, но не были допущены иудеями. Тогда они выстроили себе храм на горе Гаризим. Приняв книги Моисея, самаряне, однако, отвергли писания пророков и все предания, и за это иудеи относились к ним хуже, чем к язычникам, всячески избегали какого-либо общения с ними, гнушаясь и презирая их.

Проходя через Самарию, Господь остановился отдохнуть у колодца, который, по преданию, был выкопан Иаковом у города Сихем (Сихарь). Ученики Христа отлучились в город за пищей, когда к колодцу подошла женщина самарянка, у которой жаждавший Господь попросил напиться. Узнав, возможно, по одежде или по манере речи, что обращающийся к ней - иудей, самарянка выразила удивление, ведь «Иудеи с Самарянами не сообщаются».

Но Христос, пришедший в мир спасти всех, а не только иудеев,

говорит женщине, что если бы она знала, Кто просит у нее пить, и какой " Дар Божий " получает она в этой встрече, то сама бы попросила Его утолить ее духовную жажду, открыть ей ту истину, познать которую стремятся все люди; и Он дал бы ей " воду живую ", прикровенно говоря о Своем

Божественном учении и благодати Святого Духа Ин 7:38-39.

Самарянка решила, что ее Собеседник говорит о ключевой воде, которая находится на дне колодца. Откуда, спрашивает она, может Он иметь живую воду, если Ему и почерпнуть нечем, так как колодец весьма глубок. « Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодец? »

Христос поднимает ее разум до высшего понимания Его слов: " Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек. "

Напоенный благодатью Святого Духа не почувствует духовной жажды, т. к. его духовные потребности полностью удовлетворятся; между тем как пьющий обычную воду, (удовлетворяющий какие-либо свои земные потребности), утоляет свою жажду лишь на время, и вскоре " возжаждет опять".

Мало того, « благодатная вода » образует в человеке источник, бьющий (буквально с греч. - скачущий) в жизнь вечную, т. е. делающий человека причастником вечной жизни.

Все еще думая, что Господь говорит о какой-то особенной материальной воде, навсегда утоляющей жажду, она просит дать ей этой воды, чтобы « не приходить сюда черпать ». Чтобы она поняла, наконец, что говорит не с обыкновенным человеком, Господь сначала просит ее привести своего мужа, а затем прямо обличает ее в том, что она, имея уже 5 мужей, живет теперь в прелюбодейной связи.

Самарянка, осознав, что просящий у нее пить не простой человек, а пророк, тут же забывает о земном и пытается разрешить духовный вопрос - где поклоняться Богу: на горе Гаризим[27], в храме, построенном самарянами, или в Иерусалимском храме. Словами « спасение от

Иудеев » Ин4:2[28] Господь отдает предпочтение Иерусалимскому богопоклонению, основанному на Божественном Откровении, и указывает на неполноту боговедения самарян Вы не знаете, чему кланяетесь »), ведь они отвергли пророческие писания, где говорится о истинном Мессии. Да и сам Мессия произойдет из иудейского народа - « спасение от Иудеев ». Жертвоприношения Богу, пока они не отменены, должны приноситься только в Иерусалиме. По изволению Божию спасение даруется человечеству через иудеев, которым поэтому следует отдать предпочтение в религиозной жизни перед другим народами, ибо они должны готовить всех к Царству Мессии.

Но главное, что « настало уже время », когда иудейское богопоклонение уступает место истинному поклонению «Отцу в духе и истине ». И это истинное поклонение не зависит от места и внешнего обряда. Ведь «Бог есть дух », следовательно, Он есть повсюду.

« Поклоняться в духе и истине » - значит, устремлять свой дух к Богу, исполнять правду Божию

(закон), а не сводить все богопочитание к жертвоприношениям и обрядам.

Истинное поклонение, однако, не исключает совсем внешней, обрядовой стороны, оно необходимо, поскольку человек состоит не только из души, но и из тела. Сам Иисус Христос поклонялся Богу Отцу телесно, совершая коленопреклонения и падая лицом на землю, не отвергая подобного же поклонения и Себе от других лиц во время Своей земной жизниМф 2:11, 14:33, 15:25; Ин 11:32, 12:3.

Самарянка, как бы начиная понимать смысл слов Иисуса, говорит: " Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все ." Самаряне также ожидали Мессию, называя Его по-своему – Гашшагеб 2, основывая это ожидание наБыт 49:10 и особенно наВтор 18:18. Понятия самарян о Мессии не были так испорчены как у иудеев, т. к. они в Его лице ждали пророка, а не политического вождя. Поэтому Иисус, долго не называвший себя Мессией при иудеях, простой самарянке прямо говорит, что Он и есть обещанный Моисеем Мессия-Христос. Обрадованная женщина, оставив водонос, поспешила возвестить своим соплеменникам о явлении Мессии.

В это время возвратились ученики и предложили Господу есть. Но естественный голод в ИисусеЧеловеке заглушался радостью от обращения к Нему самарян. Он радовался, что брошенное Им семя уже начало давать свой плод. « Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его ». Христос алчет нашего спасения.

Самарян, готовых принять Спасителя, Христос называет « нивами белеющими, поспевшими к жатве » Ин4:35. Обычно, сеющий зерна и собирает урожай; при посеве же слов в души, духовная жатва чаще достается другим, но при этом сеятель радуется вместе со жнецами, ибо сеял не для себя, а для других. « Я послал вас жать то, над чем вы не трудились » Ин4:38 - Христос посылает Апостолов собирать жатву на духовной ниве, которая была первоначально возделана и засеяна ветхозаветными пророками и Им Самим. Многие из самарян, « по слову женщины », уверовали в Него, но еще больше уверовали " по Его слову ", когда, по их приглашению, Он пробыл у них в городе два дня. Слушая учение Господа, они признали, ћкw сeй єс4ть воис1тинну спс7ъ мjру, хrт0съ.

Источники: Марк Петровцы «Свящ. Писание НЗ»; Арх. Аверкий Таушев «Четвероевангелие»; прот. Георгий Климов «Четвероевангелие. Лекции»; Иллюстр: Карольсфельд, Поленов, Нестеренко

 
НОВЫЙ ЗАВЕТ

ЧУДЕСА В БИБЛИИ [29]

Основная идея Библии - идея отношений Бога и человека. Бог призвал Вселенную от небытия к жизни; Он сотворил все премудро и прекрасно и над всем творением, как царя, поставил человека. Господь зовет человека и мир к освящению, к вечности, к блаженству.

"Будьте святы, как Я свят" Лев11:45, - говорит Творец Вселенной. «Будьте святы» - человек призван в свое хрупкое существо воспринять сверхчеловеческую силу, энергию, которая его преобразит, освятит.

"Что есть человек? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих " Пс 8:5-6 - творение вручено Богом человеку, чтобы тот привел мир к освящению. Бог увенчал человека славою, сообщил ему Божественное достоинство. Есть в человеке нечто, что выводит его из рамок животного мира, возвышает над творением - это Дух Божий, оживотворивший человека; это образ Божий в человеке.

Сотворенный для блаженной жизни в единстве с Творцом, мир ушел (отпал) от Бога. Через человека повредилось все творение. Мир, который мы видим сегодня, - мир страдающий, болеющий грехом. В потемки греха ввел мирозданье человек, и к свету его вывести должен также человек.

"Бог помогает миру становиться собой, не уничтожая Своего творения, но, на него воздействуя"

прот. С. Булгаков

Мир открыт для действия Божия. А значит, любое деяние Божие, в принципе,

допустимо, возможно любое чудо. Бог хочет спасти мир от греха и смерти, вылечить его, однако, уважая свободу творения, не делает этого насильно. Мир открыт действию Божию: чудо - это не что иное, как помощь Божия людям. Помощь тем, кто в этом нуждается, и кто Бога об этом просит.

 

Современные библеисты различают несколько типов библейских чудес.

Date: 2016-05-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию