Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработная плата





Рынок труда – продается и покупается трудовая услуга. Есть спрос, есть предложение и есть цена труда – заработная плота.

Карл Маркс сказал: «что продается не труд, а рабочая сила – способность человека к труду». В ходе трудового процесса создается трудовая сила = рабочей силе = заработной плате.

Сегодня считается, что работник торгует трудом, а не способностью к труду и за этот труд он должен получать заработную плату (факторный доход).

Под рабочей силой понимают – общую силу трудоспособного населения.

Особенности рынка труда порождаемой самой специфики этого труда:

1. Большая продолжительность взаимоотношения продавца (наемный работник) и покупателя (работодатель).

2. Роль не денежных факторов, к ним относятся:

· сложность и престижность

· условия труда

· безопасность труда

· гарантии производственного роста

· климат в коллективе.

3. Значительное воздействие на рынке труда различных институционных факторов:

· профсоюзы (Играют экономическую роль. Это профсоюзные организации, соединяющие различные группы по разным специальностям и могут работать с отдельными работодателями)

· трудовое законодательство

· государственная политика занятости и профессиональная подготовка (государство в плотную занимается этим вопросом, т.к. не хватает рабочей силы)

· союзы предпринимателей (Большого распространения у нас не получили. Работодатели объединяются в союзы предпринимателей по различным направлениям – отраслевой профсоюз, общенациональный и.т.д.)

4. Продавцы трудовых услуг составляют подавляющую часть населения и продажа этих услуг является главным источником их благосостояния.

Заработная плата – цена трудовых услуг, но форма услуг специфическая. З/П бывает прежде всего 2х форм:

- Номинальная з/п – это та сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд (получает в кассе на руки).

- Реальная з/п – это то количество благ (вещественных и невещественных), которое можно реально купить на номинальную з/п. Реальная з/п всегда прямо пропорциональна величине номинальной, но обратно пропорциональна изменению уровня цен.

Реальная з/п = (номинальная з/п) деленная на (уровень цен на потребительские товары и услуги).

Так же бывает заработная плата сдельной и повременной, и предполагает различные системы оплаты труда.

Методика определения реального уровня жизни: выбирают условно рабочего с высокой квалификацией, берут его среднюю номинальную з/п, далее сопоставляя соответствующий уровень цен на разные товары и составляют таблицу, в которой отражается сколько секунд, минут и часов надо работать, что бы купить определенный товар (пример: на 1 батон хлеба необходимо работать 15 мин и т.д.).

Date: 2016-05-23; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию