Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины изменения предложения





Положение кривой предложения зависит от множества факторов, которые мы предполагали заданными. К ним относятся все факторы, определяющие технологию производства, цены ресурсов, а также численность производителей. Давайте рассмотрим их по порядку.

1. Изменение качества используемых ресурсов приводит к изменению затрат на производство и (как следствие) готовности производителей предлагать к продаже блага.

Может произойти обнаружение нового природного ресурса, превосходящего по качеству используемые, например открытие нового месторождения руды с необычайно высоким содержанием металла. Кривая предложения всех благ, производство которых требует этого металла (вследствие снижения стоимости его производства), сдвигается вправо.

Кроме этого, в сельском хозяйстве существует такой "ресурс" (как вы помните из § 3 главы 1), который имеет постоянно меняющееся качество, = "ресурс" погодные условия. В зависимости от качества этого "ресурса" производители сельскохозяйственной продукции могут получать при одних и тех же затратах различные результаты.

Например, неожиданные морозы в момент цветения яблонь могут погубить большую часть урожая, и кривая предложения яблок сместится на значительное расстояние влево (рис. 2.5.5). В результате яблоки заметно повысятся в цене.

Хороший урожай любой культуры, наоборот, смещает кривую предложения вправо, и цена ее падает. Поскольку погодные условия из года в год колеблются возле некоторого среднего уровня, кривая предложения тоже постоянно смещается вокруг некоторого "среднего" положения.

2. Изменение цен используемых ресурсов тоже может привести к сдвигу кривой предложения. Увеличение цен ресурсов обычно приводит к уменьшению предложения, и наоборот.

Например, подорожание муки приведет к смещению влево кривой предложения хлеба, так как его производство будет обходиться дороже и продавцы согласятся поставлять определенное количество хлеба только в том случае, если его цена будет выше. И наоборот, понижение цены муки сделает производство хлеба более дешевым, и поэтому кривая предложения сместится вправо.

Изменение цен некоторых видов сельскохозяйственного сырья может приводить к изменениям сразу на нескольких рынках потребительских благ. Например, неурожай сахарного тростника может повлечь за собой подорожание сахара, а это приведет к повышению цен на многие продукты питания, в производстве которых используется это сырье.

3. Изменение количества производителей некоторого блага тоже приведет к сдвигу кривой предложения этого блага. В случае с рынком булочек мы предполагали, что производителям других благ требуется время, чтобы начать производство булочек, и поэтому в течение двух недель можно считать численность производителей заданной.

А что произойдет, если по каким-то причинам через две недели число булочников увеличится? Кривая предложения сместится вправо, так как при любой цене на рынок булочек будут работать уже не десять производителей, а больше и объем предложения, конечно же, будет больше. Соответственно, уменьшение численности производителей (требующее намного меньшего времени, чем ее увеличение) уменьшит предложение, и кривая предложения блага сместится влево.

Вот мы и перечислили все основные причины, приводящие к сдвигу кривых спроса и предложения. Остается сказать, что кривые спроса и предложения могут смещаться одновременно, и в этом случае изменение цены и количества зависит от сравнительной величины сдвига двух кривых.

 

Date: 2016-05-23; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию