Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика. Система национальных счетов. Макроэкономические показатели. Номинальный и реальный ВВП





Национальная экономика - это сложная взаимосвязанная система, охватывающая весь социально-экономический комплекс страны на региональном и национальном уровнях. Для характеристики национальной экономики используются функциональные, территориальные и отраслевые признаки. Характеристика национальной экономики по функциональному принципу включает совокупность трех экономических ресурсов, которыми располагает данное государство, а именно: человек, природа, капитал.

Национальная экономика включает в себя две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социальной сферы. Это обстоятельство легло в основу деления национальной экономики по отраслевому принципу. К отраслям материального производства относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, транспорт, торговля, общественное питание. Отрасли социальной сферы включают образование, фундаментальную науку, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, спорт, туризм.

Национальная экономика представляет собой совокупность экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на определенной территории страны. Это обстоятельство легло в основу деления национальной экономики по территориальному принципу. Российская Федерация территориально состоит из областей и республик. Объектами региональной экономики также могут быть экономические районы, административные округа, территориально-производственные комплексы. В качестве примеров можно рассматривать Волго-Вятский экономический район, Северо-Западный административный округ и Западносибирский нефтегазовый комплекс. И так:

• национальная экономика охватывает весь социально-экономический комплекс страны на региональном и национальном уровнях;

• национальная экономика характеризуется по функциональному, отраслевому и территориальному признакам;

• характеристика национальной экономики по функциональному принципу включает совокупность трех экономических ресурсов, которыми располагает данное государство, а именно: человек, природа, капитал;

• национальная экономика включает в себя две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социальной сферы (характеристика национальной экономики по отраслевому признаку);

• национальная экономика представляет собой совокупность экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на определенной территории страны (характеристика национальной экономики по территориальному признаку).

Для измерения объемов и темпов роста совокупного производства в экономике используетсясистема национальных счетов (СНС), которая выполняет в отношении национальной экономики ту же функцию, что и бухгалтерская отчетность для отдельной фирмы.

Система национальных счетов – это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности страны.

СНС была разработана американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом (1901–1985), с конца 1960-х годов принята ООН в качестве стандарта оценки основных экономических показателей и сравнительного анализа динамики экономики разных стран.

Значение системы национальных счетов велико. Различные показатели, которые входят в эту систему, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени, раскрывать факторы, определяющие функционирование экономики, определять тенденции экономического развития на перспективу, формировать и проводить в жизнь экономическую политику государства. Следовательно, СНС отражает состояние национальной экономики и экономическую политику, способную влиять на это состояние.

В системе национальных счетов отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой – их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена между участниками экономических отношений.

Участниками экономических отношений выступают:

1) предприятия реального сектора, производящие товары и услуги в целях получения прибыли;

2) домашние хозяйства, функция которых – потребление;

3) государственная и частная администрация, оказывающая услуги, не реализуемые за деньги;

4) финансовые учреждения;

5) хозяйственные агенты за пределами страны.

Участники экономических отношений ведут счета основных операций, в которых все ресурсы записаны дважды: как наличные и как используемые. В результате для большой категории операций получается равновесие, так как все ресурсы равны их использованию. На основе этого строится сводная макроэкономическая таблица, показывающая равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с позиции баланса ресурсов и их использования участниками экономических отношений.

По конкретным группам участников экономических операций ведутся свои счета следующих видов:

счет производства – баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей;

счет образования доходов – баланс производства доходов и валовой добавленной стоимости;

счет эксплуатации – баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенными налогами;

счет распределения – баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды;

счет капитала – баланс финансирования инвестиций;

финансовый счет – итоговый баланс, показывающий источники приобретения финансовых активов и финансовые обязательства страны, в том числе чистые кредиты и чистые долги.

Национальная экономика обладает способностью увеличивать выпуск товаров и услуг, что выражается в росте объема производства. О благосостоянии общества можно судить по макроэкономическим показателям, входящим в систему национальных счетов. Эти показатели называют по-другому макроэкономическими индикаторами состояния экономики.

Основными макроэкономическими показатели являются:

• Валовый национальный продукт

• Валовый внутренний продукт

• Чистый национальный продукт

• Валовый национальный доход

• Валовый национальный располагаемый доход

• Конечное потребление

• Валовое накопление

• Чистое кредитование и чистое заимствование

• Сальдо внешней торговли

Валовый внутренний продукт

Основным показателем системы макроэкономических показателей является валовый внутренний продукт, характеризующий стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления. Валовый внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты.

Валовый национальный доход

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран. Таким образом, ВНД больше ВВП на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам).

К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т. д.).

Валовый национальный располагаемый доход

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики. ВНРД делится на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление

КП включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. При этом расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями.

Валовое накопление

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальныхоборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. ВН основного капитала включает следующие компоненты: приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов; затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Валовое накопление как элемент ВВП включает валовое накопление основного капитала, прирост материальных оборотных средств, расходы на приобретение ценностей. Накопление может быть исчислено на чистой основе, т. е. за вычетом потребления основного капитала (амортизации).

Сальдо внешней торговли

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

Под валовым внутренним продуктом (ВВП, GNP) принято понимать рыночную стоимость всех тех товаров и услуг, которые были произведены за исследуемый период на территории какой-либо страны с целью потребления, накопления и экспорта, вне зависимости от того, кому принадлежат использованные факторы производства. Нередко, когда упоминают ВВП, имеют в виду экономическую деятельность в стране, поскольку этот показатель дает возможность оценить масштабы развития экономики и ее состояние. Номинальный ВВП измеряется в валюте той страны, для которой он рассчитывается, однако, если информацию по этому индикатору предоставляет МВФ, Всемирный Банк или какая-либо другая наднациональная организация, то он выражается в долларах США. ВВП – это ключевой индикатор, с помощью которого сравнивают экономики различных стран. Он оказывает сильнейшее влияние на котировки валют, фондовые индикаторы, денежно-кредитную политику, проводимую центральным банком и правительством. Выделяют два вида данного индикатора: номинальный ВВП и реальный ВВП. Первый из них иногда еще называют абсолютным. Отличие между этими двумя показателями выражается в том, что номинальный ВВП - это индикатор, который определяют в текущих ценах, а реальный ВВП – в ценах базового года, то есть принимая в учет инфляцию за этот расчетный период. Важен как первый, так и второй показатель. Вначале на базе статистических данных определяют номинальный ВВП. Для этого можно использовать один из трех методов: Производственный метод (по валововой величине добавленной стоимости). ВВП по расходам. ВВП по доходам. При использовании производственного метода суммируется вся валовая добавленная стоимость, произведенная каждым предприятием, фирмой и другой какой-либо экономической единицей на территории конкретной страны. В этом случае из расчета исключается промежуточное потребление (сырье, полуфабрикаты и т.п.) и, таким образом, нет двойного учета и искажения результата. Определение ВВП с помощью расходов также не вызывает каких-либо сложностей. В этом методе просто суммируются определенные виды расходов: чистый экспорт, потребительские расходы жителей страны, государственные расходы и валовые инвестиции. По доходам данный показатель определяется подобным образом. Только в этом случае в состав включаются определенные доходы каждого из экономических субъектов страны. Это оплата труда наемных рабочих, валовый доход и валовая прибыль, чистые налоги на импорт и производство. Первым человеком, который решил заняться оценкой величины национального продукта, стал Саймон Кузнец. Этот американский экономист решил в 30-е годы XX века разобраться, что происходит с экономикой его страны. В то время Америка столкнулась с масштабными проблемами, вызванными Великой Депрессией. В качестве расчетного периода был выбран период с 1929 года по 1935 год. В наше время этот показатель рассчитывается и публикуется намного быстрее. В развитых странах предварительное значение ВВП появляется в СМИ еще до того, как окончится расчетный квартал. В США первые данные выходят еще за неделю до завершения квартала.

Date: 2016-05-23; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию