Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок факторов производства и факторные доходы. Рынок труда и заработная плата. Рынок капитала и процент. Рынок земли и рента





Экономические ресурсы, участвующие в производстве, обычно объединяют в обобщенные группы, называемые факторами производства.

Факторы производства - ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар – продукт, произведенный для обмена, продажи. Эти ресурсы есть объекты или элементы экономической системы, оказывающие наибольшее влияние на возможность и эффективную результативность любого производства. К числу факторов производства относят труд, капитал, природные факторы (включая землю и полезные ископаемые), информацию, энергию, предпринимательство, инфраструктуру.

Рассмотрим каждый из перечисленных факторов в отдельности.

Труд - совокупность умственных и физических способностей человека, его деятельность по созданию материальных и нематериальных благ.

Под трудом в основном понимается физическая или интеллектуальная деятельность, направленная на изготовление различных материальных благ и оказание всевозможных услуг. Совокупность индивидуальных способностей личности, обусловленная полученным образованием, приобретенными профессиональными навыками и качеством здоровья образует так называемый человеческий капитал. Этот капитал (оплата труда) часто напрямую зависит от квалификации труда. Поэтому в настоящее время инвестиционные вложения, вкладываемые в человеческий капитал, являются одними из самых эффективных и окупающихся для общества.

Капитал представляет собой совокупность созданных прошлым трудом человека благ, а также блага предоствляемые природой бесплатно, это средства и предметы труда, в их числе здания, сооружения, линии электропередач, газо- и трубопроводы, инструменты, станки, материалы, сырьё, денежные оборотные средства и т. д. Капитал - это и ценные бумаги, знания. Капитал – все, что приносит доход владельцу. Он подразделяется на реальный (все средства производства) и материальный (финансовый, т.е. деньги для закупки средств производства, инвестиции). С помощью инвестиций достигается непрерывность производства (воспроизводства). Производство подразделяется на:

· Простое (повторяется в одинаковых размерах);

· Расширенное (увеличение капитала, ведущее к росту масштабов производства.

Природные факторы производства - э то все блага, включая землю, предоставляемые природой бесплатно. Сюда относят не только поверхность планеты, которую используют для обработки в сельском хозяйстве и в промышленности для строительства, но и подземные природные ископаемые, а также силу воды, солнечную энергию, климат и пр. Таким образом, к производственному фактору «природные ресурсы относятся все силы природы, которые используются при производстве товаров. Все природные блага можно подразделить на неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые (могут быть возобновляемыми – лес, вода – и невозобновляемыми – нефть, газ, месторождения руды и др.). В процессе хозяйствования природный фактор имеет значение для всего экономического процесса.

Земля представляет собой основной природный фактор производства. Земля - это естественный природный фактор и она не является результатом производственной деятельности человека. В эту группу элементов (факторов) производства можно отнести и все природные богатства, а именно, залежи ископаемых и водные ресурсы, леса и пахотные земли, которые применимы и используются в производственном процессе. Земля может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог и т.п.

Информация -сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях, процессах, событиях реального мира независимо от их представления. В их числе - производственные технологии, знания, поэтому процесс получения и передачи знаний в современный период времени приобретает огромнейшее значение.

Предпринимательская деятельность, как один из специфических факторов производства экономики, предполагает умелое сочетание и использование личной инициативы, природной смекалки и риска в организации различных производственных процессов. Предпринимательская способность - это специфический вид человеческого капитала, которая координирует и комбинирует все другие факторы производства в экономике в благих целях создания все новых востребованных обществом материальных благ и оказания различных услуг. Также это умение и желание на коммерческой основе в процессе производства активно внедрять новые технологии и виды производимого продукта, причем при определенных степенях риска и возможности понести немалые убытки. Поэтому предпринимательская деятельность по своему значению и результатам работы по праву приравнивается к затратам самого высококвалифицированного труда.

Энергетический фактор представляет собой ту, или иную силу, мощь, приводящую в необходимое движение средства производства (совокупность средств труда и предметов труда). Энергия — основа жизни и Вселенной и Земли, источник всех форм движения и трансформации материи. Само понятие энергии в переводе с греческого означает "действие", "деятельность", то есть проявление жизни. Энергия связывает воедино все явления природы, флоры и фауны Земли, жизнедеятельности человеческого общества, каждого человека.

Энергетический фактор является одним из ключевых составляющих, которые формируют уровень развития экономики государств, уровень жизни общества, условия быта людей и, в конечном счете, человеческой цивилизации.

Производство всегда нуждалось в такой двигательной силе. Но первоначально оно обходилось в основном лишь механической энергией самого человека или используемых им животных.

Date: 2016-05-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию