Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, их сущность и функции





Ценность, претендующая на роль денег, должна обладать следующими свойствами: 1) однородность и равнокачествен-ность; 2) прочность и сохраняемость; 3) делимость в любой пропорции; 4) компактность; 5) постоянство стоимости. По­этому роль денег первоначально закрепилась за золотом,а за­тем перешла к бумажным денежным знакам.

Деньги — особый вид товара, который служит всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров.

Сущность денег находит выражение в единстве вы­полняемых ими функций.

Функция денег как меры стоимости состоит в измерении сто­имости товаров; ее выполняют идеальные, т. е. мысленно представляемые деньги.

Назначение функции денег как средства обращения — быть посредником при обмене товаров (Т — Д — Т). Деньги выпол­няют данную функцию мимолетно, переходя из рук в руки.

В функции денег как средства накопления деньги покидают сферу обращения, превращаясь в различные ценности, име­ющие способность сохранять свою покупательную способ­ность в будущем (золото, ценные бумаги, недвижимость, ва­люта и т.д.). Особенность денег в данном случае заключается в том, что деньги выполняют эту функцию через свои «замени­тели».

Функция денег как средства платежа проявляется при про­даже товара в кредит. При заключении сделки о продаже това­ра в кредит деньги фигурируют идеально, т. е. как счетные еди­ницы, а при оплате кредита — как наличные деньги. При функционировании денег как средств платежа уменьшается потребность в наличном обороте денежных средств, а при на­ступлении сроков платежа увеличивается количество денег в обращении.

Функция мировых денег, как правило, закрепляется за наи­более устойчивой денежной единицей. Эволюция мировых денег повторяет путь национальных денег: от металлических к кредитным.

17. Трудовая теория стоимости и её содержание.

Исторически первой в эк-кой науке сформировалась трудовая теория стоимости. Её выразителями были А. Смит, Д. Рикардо и К. Маркс. Основные положения этой теории в завершённом виде сводятся к следующему. Потребительные стоимости качественно разнородны и поэтому несоизмеримы. Общей основой всех обмениваемых товаров является то, что все они – продукты труда. Труд имеет двойственный характер: конкретный, т.е. труд в определённой целесообразной форме, и абстрактный -затрата энергии вообще. На рынке конкретный труд выступает как частный; абстрактный - как общественный. Первый создаёт потребительную стоимость, второй-стоимость. Стоимость -это вещественная форма затрат абстрактного общественного труда, выражающая отношение продавца к покупателю или отношение издержек к полезности.

Величина стоимости определяется величиной общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ). Измерителем трудовых затрат является рабочее время. В обществе эти затраты измеряются не индивидуальным, а общественно необходимым рабочим временем. Стоимость есть отношение, в котором проявляется равенство абстрактного общественного труда, поэтому непосредственно в рабочем времени она выразить себя не может. Как отношение стоимость выражает себя на рынке через отношение одного товара к другому. Формой выражения стоимости является другой товар или особый товар-деньги. Денежное выражение стоимости есть цена. Достоинства теории: на основе этой теории легко объяснить, почему одни товары дороже, а другие дешевле (т. к. различны уровни ОНЗТ на производство различных товаров). Недостатки теории: на основе этой теории трудно объяснить, какие виды труда составляют ОНЗТ; каковы количества различных элементов ОНЗТ, как учесть труд простой и сложный, умственный и физический и т. д.; почему в одно и то же время один и тот же товар на различных рынках и даже на одном и том же рынке иногда продаётся по разной цене. Т. об., на основе теории трудовой стоимости легко можно объяснить поведение продавца, товаропроизводителя, но невозможно объяснить поведение покупателей, потребителей.

 

Теория предельной полезности(ТПП) и ее содержание.

ТПП является нетрудовой теорией стоимости.Цена товаров рассматривается с экономической позиции покупателя. Основоположники ее австрийские экономисты(Менгер, Визер). Согласно ТПП стоимость товара определяется предельной полезностью последнего экземпляра товара.

1 положение. По их мнению полезность- это субъективная оценка, которую дает каждый покупатель роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага(товара) – определяется тем значением, которое она имеет для жизни и благосостояния человека.

2 положение. Блага подразделяются на 2 вида.

а) имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух), не считающиеся полезными для себя, поскольку они имеются в избытке.

б) относительно редкие и недостаточные для насыщения потребностей в них, именно этим благам человвек приписывает ценность.

Самые полезные блага далеко не всегда оказываются самыми ценными.

3 положение. Человек располагает свои потребности в порядке понижения степени их важности и пытается удовлетворить их имеющимся в его распоряжении количеством благ.

4 положение. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Степень удовлетворения одним и тем же продуктом, если мы продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, наступает насыщение. Этот закон распространяется на все процессы - от голода до любви (Визер).

5 положение. Ценность благ определяет предельная полезность. Она означает величину ощущаемой человеком добавочной полезности., н-р, потреблением какой-то новой 1-цы продукта (мороженого). Если пре-ая пол-ть достигает точки насыщения, то польза не ощущается, а наоборот приносит вред. Предельная полезность и ценность блага зависит от запаса данного продукта и потребности в нем. Если запас уменьшается, то пред-ая пол-ть и ценность возрастают.

Для этой теории характерен количественный анализ.

Date: 2016-05-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию