Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы денег. Совр ден. средства





Деньги называют языком рынка.

Цена – это есть денежное выражение стоимости товара.

Типы денег:

1. Подлинные, действительные деньги и другие удобные предметы (золото, серебро и др.);

2. Обеспеченная валюта, когда бумажные деньги имеют обеспечение в виде подлинных;

3. Это те, которые не имеют обеспечение золотом. Такие деньги находятся в обращении и являются приемлимыми.

В современных условиях деньги выполняют 3 функции: мера стоимости, средство обращения, средство платежа.

Вытеснение золота кредитными деньгами происходит сегодня путем использования кредитных карточек.

В России в 1993 г. появляются первые кредитные карты. Получают развитие системы расчетов с помощью ЭВМ, получает название электронных денег.

Современные ДС находятся в постоянной эволюции (формирование евро).

ДС – это такая форма организации денежного обращения, которая юридически установлена государством, учитывает исторически сложившиеся традиции и обеспечивает функционирование в стране всей финансовой системы.

Бум. деньги – это ден. знаки, выпускаемые казначейством для потребительских нужд, снабженные принудит. покупательной способностью.

Кред. деньги – знаки стоимости, возник. на основе замещения имуществ. обязательств част. лиц и гос-ва.

Банкнота – банк. билет – ден. знак, выпуск. эмиссионными банками.

Вексель – долгов. обязательство заемщика кредитору об уплате долга в опред. срок. Ден. обращение нельзя представить без векс. обращения. письм. приказ владельца об уплате опр. суммы денег с текущего счета в банк.

Депозитные деньги – система спец. расчетов м/у банками, на основе банк. вкладов путем переноса суммы с одного счета на другой.

Совокупность нал. и безнал. платежных ср-в наз-ся ден. массой(ДМ). Она равна сумме ден. агрегатов (м0, м1, м2, м3).

Депоз. сертиф. – фин. документ, выпускаемый кред. учреждениями и свидетельствующий о декларировании ден. ср-в и праве вкладчика на получение опр. %.

Облигации гос. займа – долговое обяз-во правит-ва, выпуск. для покрытия дефицита ГБ.

Совок-ть всех ден. агрегатов – это предложение денег в экономике. Спрос на деньги – величина ден. средств, кот. хранят хозяйств. агенты, т. е. спрос на ден. запасы.

Date: 2016-05-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию