Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод экономики как науки





Экономика(греч oikos –дом, хоз-во; nomos- учение, закон) - учение о ведении дом-го хоз-ва.

Предметом экономической теории является анализ ры­ночного хозяйства.

Экономическая теория изуча­ет не ресурсы как таковые, а экономическое поведение людей. Поэтому экономическая теория не техническая, а гуманитарная (общественная) наука. Главная функция эконом. теории состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, кот-ые необходимы для жизнедеят-ти людей. Под благом понимают удовлетворение потребностей людей, отвечающих их целям и устремлениям. Предметом этой науки являются экон. отношения, т.е. отношения между людьми и социальными группами, которые складываются в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Экономическая теория изучает сферу произ-ва и распределение жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Э.Т. изучает движение экон. жизни- тенденции в развитии цен, производство, безработица. Экон. цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность(максимальная отдача при минимуме издержек) стабильный уровень цен, экономич. свобода, справедливое распределение доходов, экономич. обеспеченность, торговый баланс.

«Экономика — это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими аль­тернативное использование».

Экономическая теория тесно связана со многими други­ми науками: философией, психологией, историей, демог­рафией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др.

С точки зрения объекта исследования разделы экономнической теории условно можно обозначить как «микроэко­номика» и «макроэкономика».

Микроэкономикой называется анализ причин, законо­мерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике (например, промышлен ной фирмы, семейной фермы и т.н.).

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Экономическая теория использует широкий спектр ме­тодов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении иссле­дования объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

Date: 2016-05-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию