Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система общества





Экономическая система общества - это определенный тип организации производства, распределения, обмена, потребления.

Существует 2 подхода к определению экономических систем: 1- формационный (социальный детерминизм), согласно которому общество рассматривается на основе развития производительных сил и производственных отношений; 2- технологический детерминизм- на основе критерия степени индустриального названия общ-ва.

Существует учение о способах производства: совокупность производительных сил и производственных отношений на определенном этапе развития человеческого общества. Кроме того рассматривается общественная экономическая формация. Есть пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический – это марксистское учение.

Первым критерием характеристики различных систем организации экономической жизни общества можно считать уровень развития производительных сил общества. С этой точки зрения классической следует признать теорию, которая в истории развития человеческого общества выделяет три стадии развития: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную, и современную неиндустриальную(информационную). Критерий разделения общества по стадиям развития принадлежит американскому ученому Джону Гелбрейту. Основные характеристики этих стадий представлены в таблице:

Доиндустриальное общество характеризуется существованием первичного сектора экономики: сельское хозяйство, рыболовство. Главным экономическим ресурсом является земля. Индустриальное общество характеризуется наличием экоомического ресурса, который называется капитал. Физическая форма бытия капитала – это средство производства. Постиндустриальное общество характеризуется экономическими ресурсами (знания и труд, состояние интеллектуальной собственности). Информационное общество вбирает в себя все, что можно вобрать из постиндустриального общества. В связи с этим в экономической науке при характеристике экономических систем общества используется другой методологический подход, при котором степень развития учитывает не только уровень развития производительных сил, но и развитость экономических и всех других социальных отношений и связей. Одним из критериев такого подхода является формационный подход. Его суть состоит в том, что в основу развития общества берётся формация, которая учитывает и уровень развития производительных сил, и характер собственности, и целый ряд других аспектов экономических и социальных отношений. Основатель этой теории К. Маркс выделял 3 большие формации: первичную (архаичную), вторичную (экономическую) и третичную (коммунистическую). Первичная формация включала в себя первобытнообщинную стадию развития и частично азиатский способ производства. Вторичная формация, основанная на частной собственности, включала в себя поздний азиатский способ производства, рабство, феодализм и капитализм. Третичная формация-это длительная историческая эпоха перехода к формированию общественной формы собственности.

Date: 2016-05-18; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию