Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные модели экономических систем





Человеческое общество в своем развитии использовало и ис­пользует различные экономические системы. Они различаются подходом и методами решения основных экономических проблем.
Традиционные системы В некоторых так называемых слаборазвитых странах действуют традиционные, основанные на обычаях, экономические системы. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, опреде­ляют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Перечень благ, технологии производства и распределение базируются на обычаях, освященных временем. Экономические потребности индивидуумов определяются наследственностью и кастовой при­надлежностью. Технический прогресс проникает в эти системы с большими трудностями, так как он вступает в противоречие с тра­дициями и угрожает стабильности существующего строя.

Наличие специфических ресурсов также обусловливает тра­диционность в решении экономических задач. Например, если Бразилия в прошлом году выращивала в основном кофе, то и в этом году она будет выращивать кофе, и теми же технологиче­скими приемами, и для тех же потребителей-импортеров.

Командная экономика Все решения по основным экономическим проблемам принимает государство. Все ресурсы здесь составляют собственность государства. Центральное экономическое планирование охватывает все уровни — от домашнего хозяйства до государственного. Распреде­ление ресурсов осуществляется на основе долговременных при­оритетов. В силу этого производство благ постоянно отрывается от общественных потребностей. Прогресс общества тормозится.

Рыночная экономика В рыночной экономике все ответы на основные экономические вопросы: что? как? и для кого? — определяет рынок: цены, прибыли и убытки.

Смешанная экономика Современная рыночная система являет собой сочетание форм предпринимательской деятельности и роли государства. Проиллюстрируем это на примере экономики некоторых развитых стран.

Шведская система характеризуется энергичным участием госу­дарства в обеспечении экономической стабильности и в перерас­пределении доходов. Сердцевиной шведской системы является социальная политика. Для успешного проведения ее установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50% валового национального продукта. В результате в стране до минимума сведена безработица, относительно невелики различия в доходах различных групп населения, высок уровень социального обеспече­ния граждан, высока и экспортная способность шведских компа­ний. Главное достоинство шведской модели состоит в том, что она сочетает относительно высокие темпы экономического роста с вы­соким уровнем полной занятости и благосостояния населения.

Японская модель экономики отличается развитым планирова­нием и координацией деятельности правительства и частного сек­тора. Экономическое планирование государства носит рекомен­дательный (индикативный) характер. Планы представляют собой государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Для японской экономики характерно сохранение нацио­нальных традиций при заимствовании у других стран всего того, что нужно для развития страны.

В американской экономике государство играет важную роль в разработке и соблюдении правил экономической игры, обеспе­чении НИОКР, свободы предпринимательства, развитии обра­зования, культуры.

8. Модель кривой произв-х возможностей и её хар-ка

График производственных возможностей — простейшая экономическая модель выбора;

КПВ позволяет осуществить выбор объема производства каждого из двух товаров, создаваемых из одних и тех же огра­ниченных ресурсов при условии их полного использования Модель позволяет увидеть общие принципы решения пробле­мы выбора.

Пусть экономика условной страны производит из одних и тех же ограниченных ресурсов два товара (А и В). Поскольку ресурсы ограничены и расходуются полностью, увеличение выпуска товара В сопровождается уменьшением выпуска то­вара А. То количество товара А, от которого необходимо отка­заться, чтобы увеличить производство товара В, называется «альтернативной» («вмененной») стоимостью товара В.

Отложим на одной из осей координат максимально воз­можный из имеющихся ресурсов объем производства товара А, на другой —товара В. Соединим эти точки выпуклой вверх кривой, края которой несколько загибаются у осей коорди­нат. Это и будет КПВ.

Она представляет собой границу максимально возможного одновременного производства товара А и В при полном ис­пользовании ограниченных ресурсов.

Почему КПВ имеет такую форму? Одни ресурсы более при­годны для производства товара А, другие — для производства товара В. Стремление максимизировать производство товара В будет означать, что на эти цели придется расходовать боль­шее количество ресурсов, из которых эффективнее было бы произвести товар А (на графике а,а2 — альтернативная цена роста производства товара В на величину b1,b2). Следователь­но, при максимизации производства одного из товаров эффек­тивность расходования ресурсов относительно падает. Это — закон, но его действие не носит абсолютного характера. Тех­нический, экономический и социальный прогресс позволяет передвинуть КПВ в точку N, казавшуюся ранее недосягаемой. Если все ресурсы растут равномерно, КПВ передвинется параллельно, если нет — асимметрично. В реальной жизни экономика любой страны находится у границ КПВ из-за при­нятия неэффективных решений или стремления сохранить резервы производственных ресурсов.

Итак, КПВ отражает альтернативную цену выбора произ­водства одного товара за счет другого при условии полного использования ограниченных ресурсов. Выпуклость ее фор­мы объясняется неполной взаимозаменяемостью ресурсов (при полной КПВ примет форму прямой). Технический про­гресс, количественное и качественное изменение ресурсов ведут к расширению производственных возможностей.

9. Парето – эффективность как принцип эф–го распред. ресурсов

Эффективность - основополагающая категория экономической теории. Эффективность процесса производства - это отношение результата к затратам. Чем больше результат и меньше затраты, тем выше эффективность производства. Экономическая теория указывает на несколько видов эффективности.

Технологическая эффективность измеряется в физических, натуральных величинах, это отношение объема производства (штуки, тонны) к количеству затраченных факторов производства (станки, гектары, рабочее время).

Экономическая эффективность исчисляется в денежных единицах, это отношение стоимости проданной продукции к стоимости затрат.

Третий вид эффективности показывает стопроцентную полноту распределения ресурсов, полную загруженность производственных мощностей. Этот показатель назван по имени итальянского экономиста: Парето - эффективность. При такой эффективности невозможно увеличение в одном без сокращения в другом. Парето - эффективность является своеобразным применением принципа редкости.

Основным из этих видов эффективности экономическая эффективность. Технологическая эффективность может быть превосходной, Парето - эффективност ь тоже несомненной, но если экономическая эффективность окажется низкой, то грош цена такому процессу производства. Причина такой ситуации может быть в ошибочной структуре продукции, когда производится продукции много (технологическая эффективность!), рабочие и оборудование не простаивают (Парето - эффективность!), но продукция залеживается на складе, не пользуется спросом или низко ценится покупателем.

Но процесс производства - это следствие принятых решений, сделанных выборов. Это зависит от социальных условий, в которых происходит процесс производства.

Эффективность производства находит свое отражение в достижении соответствия его результа­тов общественным потребностям. Главным показателем эффективности производства является производитель­ность труда. Некоторые экономисты их отождествляют. Повышение производительности труда зависит от квалификации работников, их опыта, уровня организа­ции производства.

Экономическое и юридическое содержание собственности.

При рассмотрении отношений собственности нужно выделить: 1) юридические (правовые) отношения собственности; 2) экономические отношения собственности.

Юридические отношения собственности характеризуют отношение субъектов - граждан и государства к объектам собственности (имуществу). Юридические правомочия собственника определяются, как право по своему усмотрению владеть (фактически обладать), пользоваться (извлекать полезные для себя свойства) и распоряжаться имуществом, т.е. определять его юридическую судьбу, например, продавать, обменивать, дарить, оставлять по наследству, отдавать в залог, аренду и т.п. Виды правоотношений собственности зависят от того, кто является субъектом собственности:

а) субъекты собственности - граждане. Среди граждан, как субъектов собственности, преобладающими являются имущественные отношения, которые регулируются гражданским (частным) правом. Отсюда и собственность граждан получила название частной собственности. В связи с тем, что граждане осуществляют свои полномочия как собственники в разных формах, например, предпринимательские, общественно-политические, религиозные объединения граждан, то все эти формы регулируются частным или гражданским правом.

б) субъект собственности - государство. Имущество, в отношении которого правомочия собственника осуществляют государственные органы (например, Госкомимущество РФ), определяется как государственная собственность, если местные органы государственной власти - то собственность определяется как муниципальная (в городах, районах РФ).

Экономические отношения собственности характеризуют отношения между участниками производства по поводу использования его факторов. Характер экономических отношений собственности определяется направленностью использования дохода от собственности.

Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то по поводу производства товара складывается и форма экономических отношений частной собственности и представлено частное присвоение. Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет об экономических отношениях группового (коллективного) присвоения. Если производство функционирует в интересах общества, то представлены экономические отношения общественной собственности и общественное присвоение. В свою очередь экономические отношения коллективной собственности по отношению к частной выступают как форма общественной собственности, а по отношению к общественному присвоению - как частные.

Экономические отношения собственности во всей системе производственных отношений занимают главное место, определяя этим их характер, сущностное содержание. Правовые отношения собственности и экономические отношения собственности тесно связаны между собой, сосуществуют первые - в законах и иных нормативных актах, вторые - складываются между участниками производства. В то же время правовые и экономические отношения собственности обладают и самостоятельным движением, поэтому недопустимо напрямую выводить первые из вторых.

 

Date: 2016-05-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию