Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к практическому занятию. 1. Студент должен знать, что при проведении сертификации продукции необходимо выбрать схему сертификации





1. Студент должен знать, что при проведении сертификации продукции необходимо выбрать схему сертификации.

Схема сертификации – определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям. В качестве способа доказательства используют: испытания, проверки производства, инспекционный контроль, рассмотрение декларации о соответствии (с прилагаемыми документами). Один или совокупность нескольких способов доказательства определяют содержание схемы сертификации.

2. Выбор схемы сертификации осуществляется в зависимости от вида конкретной продукции и условий ее производства в соответствии с документом «Система сертификации. ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования».

При выборе схемы сертификации учитываются особенности каждой схемы, но обращают внимание на то, что сами сертификаты имеют три вида:

- А – на каждое отдельно взятое изделие;

- Б – на партию одновременно изготовленных изделий;

- В – на весь объем продукции, выпущенной за некоторый период времени, который определяет срок действия сертификата.

3. Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом (закон РФ «О техническом регулировании»). В соответствии с законодательством система сертификацииможетиметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация – подтверждение, уполномоченным на то органом соответствия, продукции обязательным требованиям, установленным законодательством.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, т.е. законами и нормативными актами Правительства РФ. Отсюда второе наименование обязательной сертификации – «сертификация в законодательно регулируемой сфере».

Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Тем не менее, по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные. Допустим, при анализе зубных паст может быть проверена эффективность их действия, при проверке телевизоров некоторых зарубежных моделей – наличие благоприятного биологического воздействия, которые они якобы (согласно рекламным проспектам) оказывают на человека.

Анализ практики сертификации продукции показывает, что в настоящее время определились восемь схем сертификации по принципу построения.

Схема 1 основывается только на проведении испытаний образцов продукции на соответствие требованиям стандартов в специально утвержденных испытательных организациях. При использовании этого вида сертификации подтверждается лишь соответствие представленного для испытаний образца установленным требованиям. В силу простоты и сравнительно небольших затрат она получила определенное распространение в торгово-экономических отношениях как в национальном, так и в международном масштабе.

Схема 2 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых из сферы торговли. Применение этой схемы дает возможность оценить наряду с качеством представленных образцов и качество серийно выпускаемой продукции. Преимущество этого метода в его простоте, хотя затраты в сравнении с предыдущим методом выше. К его недостаткам следует отнести то, что констатация несоответствия продукции требованиям стандартов по результатам контрольных испытаний происходит тогда, когда продукция поступила в реализацию.

Схема 3 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытании образцов, взятых перед отправкой в торговую сеть или потребителю. В отличие от схемы 2 контрольные испытания проводятся до поступления продукции в торговую сеть, что позволяет приостановить ее отгрузку при обнаружении несоответствия стандартам.

Схема 4 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых как из сферы торговли, так и с производства. Однако и в этом случае констатация несоответствия продукции требованиям стандартов осуществляется после того, как продукция изготовлена и на ее производство затрачены средства.

Схема 5 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях и оценке систем обеспечения качества продукции на предприятии с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых как из сферы торговли, так и с производства.

Этот вид сертификации позволяет не только установить соответствие продукции стандартам и другим НТД, но и оценить возможность предприятия выпускать продукцию требуемого уровня качества. Схема получила наибольшее распространение в промышленно развитых странах мира и в международных системах сертификации. По сравнению с предыдущими разновидностями сертификации схема 5 – наиболее сложная и дорогостоящая, однако, ее преимущество состоит в том, что она гарантирует потребителю высокое качество продукции.

Схема 6 основывается только на проведении оценки системы обеспечения качества продукции на предприятиях. Этот вид иногда называют аттестацией предприятий-изготовителей. При использовании этой схемы сертификации оценивается исключительно способность предприятия выпускать продукцию установленного уровня качества. Эта схема используется, когда стандарт не регламентирует требования к конечной продукции, а лишь устанавливает требования к виду производства.

Схема 7 основывается на испытаниях выборок из каждой изготовленной партии продукции. Решение об отгрузке партии принимается по результатам испытаний выборки. Для этого вида сертификации требуется определить объем выборок, который зависит от установленного приемлемого уровня качества и размеров изготовленных партий. Выборки формируются уполномоченными испытательными организациями согласно принятым правилам. Применение этого вида сертификации связано с использованием методов статистического анализа.

Схема 8 основывается на проведении испытаний каждого изготовленного единичного изделия на соответствие требованиям стандартов. При этом виде сертификации ответственность поставщика за соответствие продукции установленным требованиям неизмеримо выше, чем при использовании всех предыдущих систем сертификации. Естественно, что получают сертификат или маркировку только те изделия, которые успешно прошли испытания.

Схема 8 применяется, когда предъявляются особо жесткие требования к качеству продукции или когда использование продукции, не соответствующей требованиям стандартов, может привести к значительному ущербу у потребителей. Пример использования этого вида сертификации – система маркировки изделий из драгоценных металлов и система поверки средств измерений.

Схемы сертификации 9, 9а, 10 и 10а основаны на рассмотрении декларации о соответствии с прилагаемыми документами со стороны производителя. Поэтому в данной работе они не рассматриваются.

4. Для удобства выбора возможные варианты схем сертификации представлены в виде номограммы приведенной в таблице 2.10.1

Таблица 2.10.1 – Номограмма выбора номера схемы сертификации

Сертификат                
А - - - - - + - -
Б + - + - - + + -
В + - + + - + + +

 

Номограмма отчасти объясняет многообразие схем сертификации и показывает многовариантность сертификата вида В. Обычно схема 1 используется как временная мера до начала функционирования схем 2 – 8. При этом выбор схемы сертификации осуществляется в три этапа:

Этап 1: На этапе рассматривается вопрос необходимости предварительной сертификации, если принимаются схемы 9, 9а, 10 или 10а, то дальнейший выбор прекращается.

Этап 2: Выбирают одну из основных схем (исключая 9, 9а, 10 или 10а). На данном этапе производится выбор схемы по пяти главенствующим факторам, к числу которых относятся:

трудоемкость изготовления продукции (учитываются три уровня: низкий, средний, высокий);

программа выпуска продукции (учитываются три масштаба выпуска: единичный, серийный, массовый);

трудоемкость испытания готовой продукции (учитываются только два уровня: низкая и высокая);

характер испытаний, который классифицируется на следующие виды (испытания без разрушения и с сохранением товарного вида (Б/Р); испытания без разрушения и с восстановлением товарного вида (БРВ); испытания с разрушением (РЗ);

степень опасности продукции (неопасная, опасная, особо опасная).

Для учета указанных факторов можно построить матрицу, как прямое произведение пяти векторов . Шестым вектором должен быть взят вектор возможных схем сертификации (СС).

В свою очередь, каждая ячейка матрицы рассматривается как . Аналогично каждая ячейка матрицы рассматривается как матрица .

В результате получена матрица М, которая отражает всего 162 ситуации сочетания факторов, которые отнесены к восьми схемам сертификации, т. е. всего возможно 1296 ячеек (ситуаций), поэтому положение практически неопределимое.

Учитывая, что не все сочетания практически возможны, можно повести анализ всех сочетаний. На этой основе построена окончательная рабочая матрица , показанная на рисунке 2.10.1, в которой исключены практически нецелесообразные ситуации.

В такой матрице все незаштрихованные ячейки означают практически допустимые схемы сертификации применительно к каждому конкретному сочетанию факторов.

Например, выделенный вектор ячеек (сочетание 6) означает следующее сочетание факторов: изделие особо опасное, выпускается серийно, имеет среднюю трудоемкость, невысокую трудоемкость испытаний, которые проводятся с разрушением образца. Для этого случая наиболее приемлемы схемы сертификации 3, 5, 7. Фрагмент матрицы приводится на рисунке 2.10.1.

На этапе 2 по сочетанию определяется вектор – перечень возможных схем сертификации. Наглядным считается запись вектора в виде перечня цифр, где «0» обозначает неприемлемость схемы сертификации, а другая цифра – номер допускаемой схемы.

Например, для рассмотренного выше случая запись имеет вид: 0, 0, 3, 0, 5, 0, 7, 0 (восемь цифр).

Факторы , СС Трудоемкость изготовления продукции средняя
Программа выпуска серийная
Схемы сертификации
               
Трудоемкость испытания Н Б/Р Но + + + + + - + -
Н Б/Р О + + + + + - + +
Н Б/Р Оо - + + + + - + +
Н БРВ Нр + - + - + - + -
Н БРВ О + - + - + - + +
Н БРВ Оо - - + - + - + +
Н РЗ Но + - + - + - + -
Н РЗ О + - + - + - + -
Н РЗ Оо - - + - + - + -
                             

Рисунок 2.10.1 – Фрагмент выбора схемы матрицы сертификации

 

Этап 3: Осуществляется окончательный выбор схемы сертификации с учетом дополнительных факторов, не использованных на этапе 2.

Таблица 2.10.2 – Рекомендации по выбору схем сертификации

Факторы Предпочтительный вектор
(1, 2, 3, 4, 0, 0, 0, 0)
(0, 0, 0, 0, 5, 6, 7, 8)
(0, 0, 3, 4, 0, 0, 7, 8)
(1, 0, 3, 0, 5, 0, 7, 0)
(0, 2, 0, 4, 0, 6, 0, 8)
(1, 0, 3, 0, 0, 0, 7, 8)
(0, 2, 0, 4, 0, 0, 0, 0)
(0, 0, 0, 0, 0, 6, 0, 8)
(1, 0, 3, 0, 0, 6, 7, 0)
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 0)
предполагается, что поставщики материалов уже имеют сертификаты

 

Для удобства рассмотрения построена таблица 2.10.2, в которой с правой стороны приведены векторы-перечни предположительных схем сертификации с учетом дополнительных факторов, а слева дополнительные факторы .

Далее путем пересечения вектора перечня по этапу 2 и предпочтительного вектора по этапу 3 окончательно выбирается схема сертификации.

Факторы имеют следующий смысл:

- структура себестоимости продукции (в себестоимости предполагают материалы и комплектующие, поставляемые другими предприятиями);

- сложность производственного процесса. Может в самом общем случае оцениваться количеством операций или методом экспертной оценки специалистами;

- наличие узких мест в технологии (при сертификации нежелательны);

- вид сертификации (добровольная или обязательная);

- условия хранения и транспортировки товаров потребителям (если существуют особые требования и необходимо отследить возможность нарушения качества продукции);

- производство одной и той же продукции сетью мелких производителей, имеющих различных поставщиков сырья;

- производство одной и той же продукции сетью мелких производителей, имеющих одного поставщика сырья;

- нужен сертификат на каждое изделие;

- нужен сертификат на одновременно изготовленные изделия;

- нужен сертификат на весь объем продукции, когда сертификат годен по сроку использования.

Пример 1:

К ранее рассмотренному варианту сочетания факторов (рисунок 2.10.1) добавляется фактор . Требуется выбрать схему сертификации.

Записываем вектор – перечень схемы сертификации для сочетания факторов на рисунке 2.10.1:

0, 0, 3, 0, 5, 0, 7, 0

Для фактора предпочтительный вектор будет записан в виде (таблица 2.10.2):

1, 2, 3, 4, 0, 0, 0, 0

Окончательно выбирается схема сертификации путем пересечения вектора – перечня и предпочтительного вектора :

0, 0, 3, 0, 5, 0, 7, 0

1, 2, 3, 4, 0, 0, 0, 0

0, 0, 3, 0, 0, 0, 0, 0

Таким образом, для данных условий нужно использовать третью схему сертификации.

Пример 2:

К сочетанию факторов (рисунок 2.10.1) добавляются факторы и . Выбрать схему сертификации.

Пересечение вектора – перечня для сочетания факторов (рисунок 2.10.1) и предпочтительных векторов и будет выглядеть:

0, 0, 3, 0, 5, 0, 7, 0

0, 0, 3, 4, 0, 0, 7, 8

1, 0, 3, 0, 0, 6, 7, 0

0, 0, 3, 0, 0, 0, 7, 0

Таким образом, можно использовать две схемы сертификации: третью или седьмую. Окончательно выбирается третья схема сертификации как более дешевая.

Date: 2016-05-18; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию