Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к практическому занятию. 1. Методика выбора номенклатуры показателей качества продукции регламентирована межгосударственным стандартом ГОСТ 22851-97 Выбор номенклатуры





1. Методика выбора номенклатуры показателей качества продукции регламентирована межгосударственным стандартом ГОСТ 22851-97 "Выбор номенклатуры показателей качества продукции". На основании этого стандарта крупными предприятиями, корпорациями, ассоциациями предприятий, объединениями предприятий и т. д. разрабатываются нормативно-технические документы по выбору номенклатуры показателей качества конкретных видов продукции.

Выбор номенклатуры показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции, составляющих ее качество и обеспечивающих возможность адекватной оценки уровня качества продукции. При обосновании выбора номенклатуры показателей качества продукции учитывают:

1.Назначение и условия использования (эксплуатации) продукции.

2.Требования потребителей.

3.Обеспечение решения задач управления качеством продукции.

4.Состав и структуру характеризующих свойств.

5.Основные требования к показателям качества.

2. Состав и структуру показателей качества определяют в соответствии с полной классификацией показателей качества, применяемых при оценке уровня качества промышленной продукции, схема которой приведена на рисунке 2.8.1.

Порядок выбора номенклатуры показателей качества предусматривает определение:

- группы продукции;

- цели использования показателей качества продукции;

- метода выбора номенклатуры показателей качества продукции;

- перечня групп показателей качества;

- перечня конкретных показателей качества по каждой из выбранных групп.

Группа продукцииустанавливается в соответствии с общей классификацией промышленной продукции по назначению и условиям применения.

3. Цели использованиявыбираемой номенклатуры показателей качества продукции устанавливаются в зависимости от характера задачи управления качеством продукции. Возможны следующие цели применения выбираемой номенклатуры показателей качества промышленной продукции:

1. Установление номенклатуры показателей качества продукции для включения в общетехнические стандарты, а также в стандарты таких видов как технические условия, технические требования; стандарты параметров и (или) размеров; правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения; правила эксплуатации и ремонта и т. п.

Рисунок 2.8.1 – Классификация показателей качества

2. Установление номенклатуры показателей качества продукции при ее аттестации.

3. Установление номенклатуры показателей качества продукции для обеспечения разработки предложений в планы развития техники, а также для повышения качества серийно выпускаемой продукции.

4. Установление номенклатуры показателей качества в документах, определяющих торговые отношения партнеров или при специализации и кооперации производств.

Возможны и иные цели определения номенклатуры показателей свойств при оценке уровня качества рассматриваемой продукции.

4. Метод выбора номенклатурыпоказателей качества продукции состоит в установлении применимости групп показателей качества к оцениваемой продукции, в выборе показателей по каждой их групп с учетом требований к оцениваемой продукции, а также в выборе показателей на основании нормативных документов на систему показателей качества данной продукции.

Установление номенклатуры показателей качества осуществляется, исходя из целей оценки и с учетом значений показателей для данного вида продукции, указанных в международных стандартах (ИСО, МЭК и др.), национальных зарубежных и отечественных стандартах, документации на поставку продукции, каталогах, проспектах и стандартах фирм-изготовителей данного вида продукции, патентной и экономической документации.

Известно, что номенклатура показателей качества бывает типовой, развернутой и конкретной.

Типовая номенклатура это полный перечень всех групп и конкрентных показателей качества относящихся, например, к любым техническим изделиям производственного назначения или к промышленным изделиям общепотребительского (бытового) использования. Такая номенклатура составляется безотносительно к отдельным группам или видам изделий. Она является наиболее общей и универсальной для большого класса изделий, таких, например, как машины. Типовая номенклатура (примерный вариант которой приведен в таблице 2.8.1) служит основой для последующей разработки и выбора (принятия, назначения) адресной и развернутой номенклатуры показателей качества отдельных групп, видов или типов изделий.

Номенклатура показателей качества составляется и используется при оценке качества определенной группы изделий имеющих, одно название, одинаковую или близкую функцию и сходные параметры свойств. Эта номенклатура включает всю совокупность комплексных и единичных показателей, характеризующих качество данного множества изделий. Примерами таких номенклатур служат номенклатуры показателей качества токарных станков, легковых автомобилей, бытовых холодильников, телевизоров, электростанций, буровых установок и т. д. Развернутые номенклатуры показателей качества по отдельным группам изделий обычно разрабатываются передовыми организациями соответствующих отраслей производств, имеющими лидирующее положение в производстве конкурентоспособной продукции.

Конкретная номенклатураили, иначе говоря, номенклатура показателей качества конкретного вида или типа изделий; относящихся к определенному классу и группе изделий, есть уточненная номенклатура показателей для характеристики оцениваемого изделия или ряда (нескольких однотипных) изделий. Это наиболее детальная и полная номенклатура, позволяющей адекватно оценить реальное качество того или иного изделия с учетом всех характерных признаков.

В практике оценки (экспертизы) качества изделий бывает две ситуации для выбора номенклатуры показателей.

В первомслучае, когда нет заранее разработанной развернутой номенклатуры показателей качества данной группы изделий, в качестве исходной номенклатуры принимается наиболее общая – типовая номенклатура. На основании типовой формируется сначала развернутая номенклатура показателей качества для группы сходных, аналогичных изделий. Только после этого осуществляют обоснованный выбор конкретной номенклатуры показателей качества оцениваемого изделия или нескольких изделий, относящихся к группе аналогичных изделий (к группе аналогов).

Во втором,более простом случае, когда известна развернутая номенклатура показателей качества данной группы изделий, остается лишь выбрать конкрентную номенклатуру показателей качества, характеризующих оцениваемую продукцию.

5. Все показатели качества изделий, в том числе и машин, объективно обусловлены степенью технического совершенства этих изделий и поэтому они только косвенно, т. е. безотносительно к другим аналогичным изделиям и не вполне определенно, но все же характеризуют технический уровень оцениваемого изделия или их группы.

Таблица 2.8.1 – Типовая номенклатура показателей качества изделий

Показатели Характеризуемые свойства
   
1. Показатели назначения (технико-эксплуатационные показатели)
1.1. Производительность [т/ч; шт/мин; мэ/ч] Количество произведенной продукции в единицу времени
1.2. Рабочая вместимость [м3; л] Технологические или конструктивные возможности оборудования
1.3. Установленная мощность [кВт] Технологические возможности оборудования
1.4. Максимальная грузоподъемность [т; кг] Технологические возможности оборудования
1.5. Подача [мэ/ч; л/с] Рабочий режим или производительность
1.6. Напор, давление [МПа; кг/мм2] Рабочий режим или производительность
1.7. Скорость [м/с; км/ч] Рабочий режим или производительность
1.8. Масса изделия (вес) [кг] Конструктивная характеристика оборудования (изделия)
1.9. Габаритные размеры [мм] Конструктивная характеристика оборудования (изделия)
1.10.Занимаемая площадь [м2] Конструктивная характеристика оборудования (изделия)
1.11.Площадь поверхности теплообмена [м2] Производительность или конструктивные возможности
1.12.1.12 Выход годного продукта [%;т/ч; шт./мин] Качество выполнения операций или содержание брака
1.13.1.13 Эффективность обработки сырья [%] Качество выполнения операций или содержание брака
1.14.1.14 Коэффициент автоматизации Уровень автоматизации
1.15.1.15 Показатели состава и структуры Качество выполнения технологии изготовления
2.Показатели надёжности
2.1. Вероятность безотказной работы   Безотказность в работе
2.2 Установленная безотказная наработка [ч] Безотказность в работе
2.3. Средняя наработка на отказ [ч] Безотказность в работе
2.4. Срок службы до капитального ремонта (установленный ресурс) [ч; мес.; год] Долговечность
2.5. Среднее время восстановления работоспособного состояния [ч] Ремонтопригодность  
2.6. Удельная суммарная продолжительность (трудоемкость) технического обслуживания (ремонтов) [нормо-ч] Ремонтопригодность  
2.7. Средний срок сохраняемости [ч; мес.; год] Сохраняемость
2.8. Коэффициент готовности Безотказность и ремонтопригодность
2.9.Коэффициент технического использования Безотказность и ремонтопригодность
2.10. Износостойкость рабочего инструмента машины [ч; г] Долговечность
3 Показатели экономного расходования сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов
3. 1 Коэффициент полезного действия Эффективность расходования энергоресурсов
3.2. Удельный расход в эксплуатации пара, воды, сжатого воздуха, теплоты и т. п. [м3/ед. гл. параметра] Экономичность расходования ресурсов
3.3. Удельное материалопотребление [кг/ед. гл. параметра] Расход материалов при эксплуатации и ремонте изделия
3.4. Удельная занимаемая площадь [м2/ед. гл. параметра] Расход материалов при эксплуатации и ремонте изделия
3.5. Производительность на единицу занимаемой площади [(кг/ч)/м2; (шт./ч)/м2] Расход материалов при эксплуатации и ремонте изделия
4. Показатели технологичности эксплуатации
4.1. Трудоемкость выполнения работ [нормо-ч/год] Экономичность трудозатрат при работе с изделием
4.2. Удельная трудоемкость [нормо-ч/шт., нормо-ч/км] Экономичность трудозатрат при работе с изделием
4.3. Тяжесть (напряженность) труда при эксплуатации [балл] Производительность труда
4.4. Коэффициент блочности Трудоемкость монтажа
5. Показатели транспортабельности
5.1. Средняя трудоемкость подготовки изделия к транспортированию [нормо-ч] Трудоёмкость
5.2 Допустимые параметры тряски при транспортировании [мм; Гц] Сохраняемость
6. Эргономические показатели
6.1. Соответствие изделия эргономическим требованиям к рабочей позе, зонам достигаемости, хватке руки [балл] Эффективность взаимодействия человека с изделием в процессе его эксплуатации
6.2 Соответствие изделия эргономическим требованиям к объему и скорости рабочих движений человека, его силе, условиям приема, переработки и выдачи информации [балл] Эффективность взаимодействия человека с изделием в процессе его эксплуатации
6.3 Соответствие изделия эргономическим требованиям к средствам информационного взаимодействия человека и изделия, а также к формированию навыков работы [балл] Эффективность взаимодействия человека с изделием в процессе его эксплуатации
6.4 Влияние среды использования и влияние изделия через эту среду на эффективность деятельности человека [балл] Эффективность взаимодействия человека с изделием в процессе его эксплуатации
7. Экологические показатели
7.1 Содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду [%; г] Сохранение среды обитания и здоровья людей
7.2 Вероятность выбросов вредных частиц, газов или излучений при хранении, транспортировании, эксплуатации изделия Сохранение среды обитания и здоровья людей
8. Показатели безопасности
8. 1 Вероятность безопасной работы человека в течение определенного времени Безопасность обслуживания изделия
8.2 Время срабатывания защитных устройств [с] Безопасность обслуживания изделия
8.3 Сопротивление изоляции токоведущих частей [Ом] Безопасность обслуживания изделия
8.4 Электрическая прочность высоковольтных цепей Безопасность обслуживания изделия
8.5 Уровни звуковой мощности в октавных полосах частот или звукового давления в октавных полосах частот [дБ] Безопасность обслуживания изделия
8.6 Корректированный уровень звукомощности или эквивалентный уровень звука [дБ] Безопасность обслуживания изделия
8.7 Логарифмические уровни вибростойкости в октавных полосах частот [дБ] Безопасность обслуживания изделия
8.8 Коэффициент безопасности Безопасность обслуживания изделия
9. Эстетические показатели
9.1 Информационная выразительность [балл] Легкость в обучении и управлении работой
9.2 Рациональность формы [балл] Совершенство конструкции
9.3 Целостность композиции [балл] Совершенство конструкции
9.4 Стабильность товарного вида [балл] Сохраняемость привлекательности
9.5 Комфортность рабочего места [балл] Повышение работоспособности человека
10. Показатели стандартизации и унификации
10.1 Коэффициент применяемости [%] Насыщенность стандартными составными частями
10.2 Коэффициент повторяемости [%] Насыщенность стандартными составными частями
10.3 Коэффициент межпроектной унификации [%] Насыщенность стандартными составными частями
10.4 Процент стандартных частей изделия [%] Насыщенность стандартными составными частями
10.5 Процент новых частей изделия [%] Насыщенность принципиально новыми частями, прогрессивность
11. Патентно-правовые показатели
11.1 Патентной защиты Степень авторской защиты изделия
11.2 Патентной чистоты Степень воплощения в изделии новых решений, не защищённых патентами
11.3 Показатель территориального распространения Уровень необеспеченности патентной чистоты
12. Экономические показатели качества
12.1 Себестоимость единицы продукции или работы [руб/шт., руб/км] Эффективность производства
12.2 Затраты при эксплуатации [руб./год] Экономичность эксплуатации
12.3 Затраты на жизненный цикл Экономичность эксплуатации
12.4 Цена изделия [руб.] Потребительная стоимость

 

Date: 2016-05-18; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию