Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конъюнктуры рынка лесоматериалов Швеции





Лесная промышленность Швеции характеризуется высокой фрагментацией: хотя на рынке присутствует ряд крупных компаний, большинство его участников – это малые и средние предприятия. Всего в Швеции около 7 тысяч предприятий лесной промышленности, причем на большинстве трудятся не более 10 работников. Процесс консолидации имеет место, однако он не интенсивен и затрагивает, прежде всего, такие сектора, как производство дверей, окон, полов, предметов интерьера, плитовых материалов. В этих секторах доминируют крупные компании.

Тем не менее, инвестиции в рассматриваемую отрасль вполне оправданы, если направлены на рационализацию и оптимизацию производства, повышение прибыльности, расширение рынков сбыта. Шведские компании обладают передовыми технологиями в таких сегментах, как производство сборной мебели, клееной продукции, продукции из комбинированных материалов, противопожарная обработка древесины и т.д.

По оценкам, 2015 год выдался удачным для местных предприятий.[14] Объемы выпуска продукции шведскими лесопильными предприятиями достигли рекордно высоких показателей за последние 8 лет (с 2007 г.). Объемы производства целлюлозы снова выросли, а бумаги – стабилизировались.

"В целом 2015 год выдался удачным. Шведская лесная промышленность добилась наилучших результатов по сравнению с остальными основными для страны видами промышленности. Ряд компаний приняли решение о реализации крупных инвестиционных проектов, что свидетельствует об их уверенности в успехе в долгосрочной перспективе."[15]

Объемы производства деловой целлюлозы выросли до 3,9 млн тонн, т.е. на 2% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем экспорта в натуральном выражении остался неизменным – 3,4 млн тонн. Поставки в ЕС – ключевой для Швеции рынок – выросли на 1,5%. Рост наблюдался и на внутреннем рынке страны.

Объемы экспорта шведской лесной продукции выросли в стоимостном выражении на 3% до 127 млрд шведских крон.

Объемы производства бумаги, которые ранее шли на снижение в связи с закрытием нескольких предприятий, стабилизировались в 2015 году. Снижение объемом производства данной продукции остановилось на 2% и отметке в 10,2 млн тонн. Объемы экспорта шведской бумаги слегка снизились в натуральном выражении, однако в стоимостном выражении они увеличились примерно на 1%.

Объемы экспорта бумаги снизились на 0,4% до 9,3 млн тонн. Поставки в ЕС выросли на 2%.[16]

Динамика в разных областях лесной промышленности была неоднозначной: объемы производства бумаги для полиграфии снова снизились в 2015 году, СГИ – слегка выросли, тогда как объемы производства упаковочных материалов остались на уровне прошлого года.

Объемы производства пиломатериалов снова выросли в 2015 году и достигли 18,1 млн м3.

Объемы производства достигли самых высоких с 2007 года показателей. Объем производства еловой продукции выросли на 4%, тогда как сосновой – остались неизменными. 58% выпущенных товаров приходятся на ель, остальные – на сосну.

Поставки продукции шведскими лесопильными предприятиями выросли на 4%.

Согласно предварительным итогам ушедшего года, объемы экспорта пиломатериалов достигли 12,8 млн м3, а их стоимость достигла 26 млрд SEK. Таким образом, объемы экспорта в натуральном выражении выросли на 4%, а в стоимостном – на 1,5%. Ослабление местной валюты поспособствовали росту доли шведской продукции на экспортных рынках.

Высокие темпы строительства в Швеции благоприятно сказались на продажах древесной продукции на внутреннем рынке, которые составили около 5 млн м3 в натуральном выражении или 28% от общего объема поставок.

Date: 2016-05-18; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию