Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ изменений в конъюнктуре рынка мебели РФ





Рост курса доллара и евро по отношению к рублю, начавшийся во втором полугодии 2014 г. и продолжающийся по сей день, неминуемо отразится и на мебельном рынке. По некоторым оценкам, от изменения курса доллара зависит не менее 20% стоимости мебели.

Соответственно, при увеличении курса доллара на 10% стоит ожидать дополнительного роста стоимости не менее чем на 2%. Учитывая, что на 2015 г. средний курс на уровне 65 руб. за $1, увеличение цены только благодаря росту стоимости валюты составит не менее 11%. Серьезный вклад в изменение стоимости мебели внесет и вступивший в силу с 1 июля 2014 г. технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции".

Изменение курса доллара и вступление в силу нового регламента вызовут резкое изменение стоимости мебельной продукции – в 2015 г. увеличение средней стоимости мебели для потребителей может составить 20–40% по отношению к 2014 г. Значительное изменение стоимости мебельной продукции отразится и на объеме розничных продаж.

Для лучшего понимания складывающейся ситуации на рынке стоит обратиться к данным кризиса 2008–2009 гг. Динамика развития розничных продаж мебели в докризисный период 2005–2007 гг. была значительно выше, чем в 2010–2013 гг., ежегодные темпы прироста составляли порядка 20–30%. Темпы роста средней розничной цены при этом были на уровне 8–10% в год. Однако в 2008 г. и в 2009 г. темпы роста средних потребительских цен составили 18 и 14% соответственно.

Рост цен, а также кризисные явления в экономике страны привели к снижению объема продаж мебели в 2009 г. в стоимостном выражении на 2% к 2008 г. В 2015 г., учитывая значительный рост цен на жилье, а также увеличение процентных ставок по потребительским и ипотечным кредитам, при росте средней потребительской цены на мебель на 20% остались нулевыми или отрицательными темпы развития розничных продаж мебели в стоимостном выражении, что равносильно резкому снижению спроса в натуральном выражении.

Однако резкий рост курса доллара и евро вызовет значительное увеличение стоимости импортной мебели, что создаст новые возможности для российских производителей и даст им возможность вернуть потерянную долю рынка.

Date: 2016-05-18; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию