Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика РФ и Швеции





Сравнительный анализ экономических показателей Швеции и РФ (табл. 2):

Признак сравнения Швеция Россия
ВВП (долларов США) 483,7 млрд 965 млрд
Население (чел.) 9,8 млн. 146,3 млн.
Средняя продолжительность жизни (лет) 81,4 68,6

Табл. 2. Сравнительный анализ экономических показателей Швеции и РФ

Швеция очень преуспевающий регион, и, по мнению многих исследователей, конкурентоспособность экономики страны основывается на:

  • высоком уровне политической культуры, ориентированной на социальную сплоченность населения, наличие компромисса в обществе по основным вопросам развития стран, практически полное отсутствие коррупции и свободная пресса;
  • широкой программе социальной защиты населения, которая, как отмечают эксперты, в силу ее общедоступности, не вызывает иждивенческих настроений, а напротив, стимулирует производительные силы общества;
  • мощном инновационном базисе, основанном на высоких технологиях и эффективном внедрении инноваций в реальный сектор.

Швеция также имеет ряд интересных преимуществ. Два столетия тому назад Швеция была отсталой и бедной страной. Сегодня же - это высокоразвитая индустриальная страна с высоким научно-техническим потенциалом. Энергичное и целеустремленное овладение «know-how» - один из важных факторов экономического «Шведского чуда». Самую большую страну в скандинавском регионе, Швецию, британская газета "Гардиан" назвала как самое благополучное общество, которое когда-либо знал мир.

В шведской политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики.

Таким образом, понятие "шведская модель" не имеет однозначного толкования. Однако, как показала практика, дилемма между безработицей и инфляцией явилась ахиллесовой пятой шведской модели.

Швеция исторически уделяет большое внимание проблемам инноваций, благодаря чему страна смогла совершить резкий технологический скачок. Стратегия инновационного развития страны «Инновационная Швеция» (Innovativa Sverige), принятая в 2004 г., определяет основные направления деятельности правительства в области инноваций вплоть до 2010 г., среди которых выделяются:

  • совершенствование базы для разработки инноваций;
  • государственное участие в инновационной сфере;
  • развитие человеческого потенциала.

Общий объем доходов страны зависит не только от результатов внутренней производственной деятельности, отражаемой объемом валового внутреннего продукта, но также от доходов, полученных из-за рубежа и выплаченных за рубеж.

На основе изученных данных и полученных результатов, можно сказать, что Швеция представляет собой наиболее яркий пример конкурентоспособного инновационного экономического развития.

Говоря о российской экономической системе, то здесь основной причиной существующих проблем является неэффективная работа Правительства. Очень часто намеченные цели так и не реализуются, а принятия решений носят противоречивый и инерционный характер.

В настоящее время для создания устойчивой экономической системы необходимо укрепление социальной сферы, которая будет служить повышения качеству и уровню жизни всего населения.

Социальные услуги Швеции - эталон для всего остального мира. Широкая и разветвленная система социальной защиты, включающая возможность пожизненного бесплатного обучения и широкое финансирование научных исследований, способствует реализации любых инновационных идей и повышению конкурентоспособности экономики. Высокотехнологичная экономика позволяет финансировать разветвленную социальную систему.

Эффективная социальная система должна быть направлена на сдерживание роста безработицы и материальную поддержку безработных, а также подготовку трудовых ресурсов такого размера и качества, которые будут полностью соответствовать потребностям общественного производства. Высокий уровень развития социальной политики поддерживает стабильный уровень реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов. Недопущение массовой бедности и стабилизация жизненного уровня населения показывает высокий уровень развитости социальной системы государства. Однако, не смотря на различные социальные проекты, в России до сих пор остается высокий уровень бедности и значительная дифференциация денежных доходов населения, неблагоприятная демографическая ситуация, недофинансирование организаций социально-культурной сферы и т.п. Можно говорить о том, что перед Правительством РФ на данный момент стоит необходимость принятия эффективных мер по развитию инновационной сферы в экономике.

Date: 2016-05-18; view: 5620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию