Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства мебели из массива





Существует два варианта производственного цикла:

· короткий – сырьем для производства мебели становятся уже готовые щиты, которые шлифуются, распиливаются под определенные детали и обрабатываются лаком;

· полный – сырьем выступают доски, которые сначала преобразуют в щиты, а затем изготавливают детали для мебели.

Первый путь – оптимален для малых производств с небольшими объемами. Второй – выгоден на крупных и средних предприятиях.

Древесина, в качестве конструкционного материала для производства мебели, отличается многими положительными качествами. Прочность, пластичность, легкость и относительно высокая твердость дерева позволяют придавать ему любые формы, обрабатывать вручную и на станках, изменять свойства материала методом влаго- и термообработки (прессование, лущение, гнутье). А так как древесина считается одним из самых экологических материалов, неудивительно, что спрос на деревянную мебель с каждым годом неуклонно растет.

Но понятие «деревянная мебель» включает в себя несколько категорий готовой продукции, которых объединяет только наличие древесины в качестве исходного сырья.

1. ДСП (ДСТП) — плита древесностружечная (ГОСТ 10632-89)

Российские производители, изделия которых пользуются наибольшим спросом у изготовителей качественной мебели из ДСП:

· ООО «Кроношпан», Московская обл., г. Егорьевск (входит в состав корпорации Kronospan);

· ЗАО «ЭЗ ДСП», Московская обл., г. Сергиев-Посад;

· ООО «Коностар», Костромская обл., г. Шарья.

Преимущества материала: по сравнению с натуральным деревом, у ДСП более высокая влагостойкость, при одинаковой механической прочности, но цена – в разы ниже. Покрытие плит шпоном, лаком, полимерными и бумажно-масляными пленками значительно снижает испарение опасных веществ.

Недостатки ДСП:

· плохо держит гвозди и шурупы (особенно, при повторной сборке);

· плиты практически не поддаются тонкой обработке – глубокой фрезеровке для нанесения рисунков, фигурных деталей и т.д.;

· «недоверие» народа к мебели из ДСП из-за возможных испарений опасных для здоровья формальдегидов.

Поэтому при изготовлении предметов меблировки для спален ДСП не рекомендуется. А для детской мебели вообще запрещено использование древесностружечных плит класса эмиссии Е2 (по ГОСТу 10632).

2. ДВП — древесноволокнистая плита (ГОСТ 4598-86)

ДВП — материал достаточно тонкий и, в связи со спецификой производства, презентабельно у него выглядит только внешняя сторона. Поэтому он используется в производстве мебели преимущественно как вспомогательный материал, для изготовления днищ выдвижных ящиков и задних стенок полок, шкафов. Но существуют и дорогие сорта ДВП, гладкая лицевая поверхность которых была пропитана перед прессованием красителями, либо покрыта ламинированным слоем. Они иногда применяются и для отделки фасадов.

3. МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности

Преимущества:

· по механическим характеристикам и уровню влагостойкости МДФ превосходит натуральную древесину;

· разнообразные фактуры и расцветки, которые зависят от способа покрытия, дают возможность изготавливать мебель любого дизайна;

· благодаря натуральным связующим элементам, МДФ считается экологически безопасным материалом;

· легко поддается фрезерованию;

· имеет хорошие показатели влагостойкости.

Недостатки: цена в 1,5 раза превышает стоимость ДСП. На отечественном рынке практически не изготавливается МДФ (особенно, с влагостойкий).

4. Мебельный щит для производства мебели из массива (ГОСТ 13715-78)

Преимущества: экологически чистый, престижность, высокая прочность мебели в резьбовых соединениях, устойчивость к механическим повреждениям.

Недостатки: низкая влагостойкость, высокая стоимость материала и готовых изделий, высокое количество брака из-за неправильного хранения, недостаточной просушки и несоблюдения условий эксплуатации.

 

Date: 2016-05-18; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию