Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые технологии в мебельной отрасли





В последнее время произошла серьезная модернизация мебельного производства за счет обновления практически полностью парка мебельного оборудования. На небольших предприятиях даже в российской глубинке в цехах появились многоцелевые обрабатывающие центры, кромкооблицовочное, шлифовальное и отделочное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), в основном ведущих зарубежных производителей. Однако среди всех современных технологий для производства мебели нет ни одной отечественной разработки.

Применение лазера в кромкооблицовочных станках является одной из самых заметных новинок в технологии для кромкооблицовывания щитовых мебельных деталей за последнее время. При отсутствии промежуточного клеевого слоя при облицовывании такая технология позволяет значительно увеличить прочность приклеивания кромки, улучшить эстетичный вид изделия, повысить его влагостойкость.

Появились такие станки и в России. Однако цена на них достаточно высока, кроме того, возникает проблема с поставками расходного материала – специальной кромки, которую в настоящее время выпускают всего лишь два европейских производителя. Неразвитость рынка такого расходного материала в России из-за незначительного объема ее потребления также сдерживает внедрение данной технологии российскими мебельщиками.

Ведущие изготовители кромкооблицовочного оборудования – Homag (Германия), IMA (Германия), SCM (Италия), Biesse (Италия), – понимая перспективность данной технологии и возможности снижения стоимости лазера в комплекте с оснасткой в недалеком будущем, предлагают кромкооблицовочные станки, где, помимо базовой комплектации, предусматривается возможность установки лазерного устройства в опционном варианте.

Основными потребителями технологии лазерного приклеивания кромки являются предприятия, выпускающие мебель высокой ценовой категории, уверенно чувствующие себя в этой нише мебельного рынка.

Производителям мебели экономкласса вряд ли целесообразно вкладывать значительные средства в приобретение подобного оборудования, поскольку в настоящее время существуют и другие, достаточно эффективные, близкие по эксплуатационным параметрам к лазерным технологии приклеивания кромки традиционного химического состава.

Другим примером появившихся в последнее время в деревообработке технологий для производства массивных элементов мебели, столярных изделий, в первую очередь – евроокон, является многофункциональный обрабатывающий центр Conturex для работы с массивной древесиной, созданный немецкой фирмой Weinig.

В конструкции этого центра разработчиками предложена новая идеология производства деталей. Центр позволяет обрабатывать детали, например, для производства элементов окна с высокой точностью, свойственной станкам с ЧПУ, причем со всех шести сторон, подавая готовый комплект деталей на сборку коробки и створок оконного переплета.

Оборудование аналогичного назначения выпускается также и немецким концерном Homag, начиная от небольших стартовых моделей и заканчивая высокопроизводительным портальным центром PowerProfiler BMG 900.

Еще одним примером широкого внедрения новых технологий в производстве мебели может служить технология нестинг, появившаяся в последнее время и в России.

Данная технология разработана около двадцати лет назад в Северной Америке и применялась для экономичного раскроя на обрабатывающих центрах древесно-волокнистых плит, в первую очередь МДФ. Это позволило за одну установку детали (в одну ячейку) на столе станка без перебазирования получать деталь максимальной готовности.

При этой технологии из типового технологического процесса исключаются операции перемещения и складирования после каждой операции обработки, что экономит время и производственные площади для промежуточного складирования. Жесткая фиксация плиты, как правило, на столе с вакуумными присосками через подложку из древесно-волокнистой плиты обеспечивает быстрый и точный ее раскрой на заготовки требуемой формы и размеров.

При этом форма заготовки может быть достаточно сложной, значительно отличающейся от привычной мебельщикам прямоугольной.

В этом случае обеспечивается высокое качество обработанной кромки деталей и отсутствие сколов по кромке, свойственное при пилении круглой пилой. Наибольшее распространение такая технология получила в мебельной промышленности. Примером могут служить крышки офисных компьютерных столов сложной формы, угловые элементы щитовой мебели, полки и горизонтальные щиты шкафов и т.д.

Появились и специализированные обрабатывающие центры для изготовления мебельных деталей по предложенной технологии. Так, например, немецкая фирма Holz-her выпускает обрабатывающие центры, работающие по технологии Dynestic. Эти центры отличаются в основном размерами рабочих столов, соответствующих формату выпускаемых древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, являющихся заготовками для мебельных щитовых деталей.

Отечественные мебельщики не сразу приняли эту технологию на вооружение. Выяснилось, что стойкость режущего инструмента – алмазной концевой фрезы – при обработке древесно-стружечных плит с двухсторонним ламинированием производства отечественных предприятий в пять-шесть раз ниже, чем на импортных плитах, что говорит о их низком качестве и существенных нарушениях в технологии производства, несоответствии структурного состава, повышенной абразивности и т.д.

Поскольку стоимость алмазной фрезы достаточно высока, при значительном снижении ее ресурса дальнейшая обработка плит становится нерентабельной, потому что производитель вынужден эту стоимость перекладывать на себестоимость мебели.

Новые тенденции прослеживаются и в отделке мебели, столярных изделий, покрытий пола, деревянных декоративных панелей и пр. Исторически сложилось, что в отделке мебели передовые позиции занимают итальянские фирмы, создающие как наиболее передовые технологии отделки, так и соответствующее оборудование. Следует отметить и немецких станкостроителей и производителей химической продукции для мебельной индустрии.

Модным направлением сегодня являются различные виды отделки поверхностей с имитацией "под старину". Структурирование, браширование, патирование, придание рустикального вида, состаривание поверхности и т.д. – целый ряд терминов, характеризующих обработку поверхности "под старину", под грубую ручную работу, вплоть до нанесения рисок от зубьев пилы, будто бы изделие было изготовлено по старинным технологиям.

Для каждого из видов старения поверхности древесины существуют современные машинные технологии, позволяющие в производственных условиях создавать точную копию изделий прошлых веков..

Причем рисунок на поверхностях обработки может быть весьма разнообразным, что ограничивается только технологическими требованиями к режущему инструменту (его угловым параметрам и геометрией профильных ножей) и фантазиями художника-дизайнера.

Полученные детали можно использовать в качестве панелей для облицовки стен, декоративной обшивочной доски (вагонки), применение которой столь развито в России, элементов отделки мебели, филенок дверей, лицевых поверхностей брусковых деталей окон, покрытий пола, открытых деревянных элементов домов, являющихся элементами в первую очередь интерьера помещений и т.п.

В наибольшей степени такая структура поверхности характерна для лиственных пород – кроме березы, также и для осины, клена, ясеня и т.д.

Для искусственного старения древесины – браширования – в последнее время достаточно широко применяется щеточный дисковый инструмент. Набор вращающихся круглых металлических или синтетических абразивных щеток, взаимодействующих с обрабатываемой поверхностью, в первую очередь позволяет вышлифовывать более мягкую, раннюю древесину в текстуре ее годичных колец, создавая объемную, рельефную поверхность.

Аналогичная поверхность со временем формируется на изделиях из древесины в процессе их эксплуатации. Особенно эффектно данный вид отделки смотрится на дощатых крышках столов, дверях, паркете, досках пола, ступенях лестниц и других элементах интерьера дома.

Более сложным по конструкции и по виду формируемой на нем состаренной поверхности является, например, шлифовальный станок фирмы DMC SCM Group. Помимо традиционных видов шлифования, на нем может осуществляться и создание рельефа на деревянных поверхностях облицовочных панелей, мебельных фасадов, паркета, створок шкафов и т.д.

При отделке деревянных поверхностей "под старину" лакокрасочными материалами применяют особые способы тонирования. Основную часть брашированной поверхности красят в один цвет, например под золото, а затем наносят темно-коричневый не сплошной слой краски, чтобы "золото" местами проглядывало из-под верхнего, более темного слоя. Иногда такие детали еще раз пропускаются через лепестковый шлифовальный станок или их поверхности вручную обрабатываются лепестковыми шлифовальными головками.

Для декорирования деталей мебели и элементов интерьера представляется перспективной технология цифровой печати без контакта с обрабатываемой поверхностью.

Пионером технологии является испанская фирма Barberan S.A, создавшая на базе информационных технологий соответствующее оборудование и обеспечившая возможность получения качественного многоцветного рисунка высокого разрешения на поверхности практически любого материала, используемого в изготовлении мебели – МДФ, ДСтП, меламина, древесины, различных видов пластиков, стекла и т.д.

Технология вполне применима и для печати декоративной текстурной бумаги в рулонах, которая может использоваться для окутывания профильных изделий из древесины, МДФ и других аналогичных материалов декоративных панелей, створок дверей и др., требующих индивидуального дизайна.

Date: 2016-05-18; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию