Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное время — социальный институт





Подготовленность человека к жизни в обществе, исторически сложившейся системе производственных, культурных, политических, психологических отношений, формирование критериев и норм в восприятии различных жизненных ситуаций, способность безболезненно включиться в структуру общественной жизни — все это не всегда сознательно возлагается обществом на сферу свободного времени.

Свободное время—общественная необходимость, ведущая к конституированию сферы свободного времени в особый социальный институт. Социально-экономический статус свободного времени естественное следствие его зависимости от жизненно-необходимого, рабочего времени, включая такие показатели: продолжительность рабочего дня, рабочей недели, гибкость режима работы, пропорциональность структуры социальной занятости в производственной и непроизводственной сферах и т. п. Понятно, в производственной и непроизводственной сферах содержание свободного времени определялось по аналогии с производственными процессами и выступало их продолжением. Английский социолог Анри Уайтхед отмечал, что проблема свободы впервые осознана по-новому в связи с появлением социальных институтов. В основу доктрины совмещения свободы и принуждения в обществе положено понятие профессии.

Формирование людей в общности по профессиям посредством самоуправляющихся социальных институтов особенно ярко проявилось в средневековых гильдиях или корпорациях. Это своеобразная форма свободы — свободы автономного социального института, обладающего властью, ограниченной сферой особых целей, и не требующего прямого вмешательства в дела государства. Под свободой понималась не свобода вообще, а особое разрешение отдельной социальной общности, слою на самоорганизацию в определенной сфере деятельности. Речь шла не о свободе, а о свободах — привилегиях, предоставляемых государством той или иной профессиональной корпорации гильдии.

Профессиональные корпорации, к которым принадлежали и “Союз вольных каменщиков” — исторический прообраз Масонской ложи, выдвинули понятие профессия, формы принадлежности к корпорации, в качестве социально значимой, личностной черты человеческого индивида. Профессии не просто момент социализации человека, но еще и универсальное определение свободной, вольной жизни человека. И хотя внутри корпораций редко встречались гуманные формы человеческих отношений, все же сама идея корпоративности еще раз показала, что у свободы есть масштаб, определяемый обществом.

Для средневековья уже характерны профессии, которые являются привилегиями вольного мастера. Профессиональными корпорациями выступали и средневековые университеты. Университетские корпорации профессионалов-интеллектуалов также имели свободы и привилегии. В средневековье под университетами понималось всеобщее, разностороннее, всеобъемлющее объединение пригодное для многих целей, выполняющее разнообразные функции. Свободы универсальных корпораций иногда приобретали широкий размах и превращались в неприятности для общества.

В современных условиях общественная тенденция к увеличению свободного времени и уменьшению рабочего, потребность в гибкой профессиональности меняет общественный статус профессии, ее корпоративность. Профессия становится атрибутом частичного, функционального образования человека. Но за профессионализмом, профессиональной деятельностью как деятельностью трудовой, все еще остается приоритет в определении предоставляемых человеку обществом свобод. Свободы выступают все еще социальным автономным институтом.

У институционализации свободного времени множество разных оценок. Во-первых, это связано с тем, что свободное время ограничивается особой социальной сферой жизни. Во-вторых, существует система подвижной зависимости форм культурной организации свободного времени от общей социальной организации, что отражается в характере финансирования свободного времени. От античного мецената до государственной политики в сфере культуры, науки и образования; создания различных фондов поддержки “юных талантов”, “молодых ученых”, “образовательных инициатив” и т. п. и т. д., в разработке различных форм социального контроля — финансового, политического, идеологического, нравственного, религиозного, психологического и т. п., включая и создание индустрии свободного времени и шоу-бизнеса. Но при всем разнообразии характеристик социального института — свободное время, по-прежнему актуальным остается установление общественного масштаба свободного времени.

 

Date: 2016-05-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию