Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации локомотивного и вагонного депо, локомотивного и вагонно-ремонтного заводов





44. Территории локомотивного и вагонного депо, локомотивного вагонно-ремонтного заводов подразделяются на производственный, административный, складской участки. На заводах и депо «шумные» и виброопасные (ручные) операции при выполнении работ заменяются на менее шумные механизированные операции, а также применяются звукоизолирующие и поглощающие материалы. В цехах деповского ремонта вагонов и полувагонов необходимо снижение шума в период их ручной разработки и смены отдельных элементов с модернизацией операций по отколу крепления и их дальнейшей установке.
45. На автоматических линиях цистерн необходимо осуществлять использование реактивных глушителей в местах выхода сжатого воздуха из воздухораспределителей. В литейно-кузнечных цехах при выходе топлива, сжатого воздуха или пара в нагревательной печи необходимо применение форсунок низкого давления (вместо форсунок высокого давления). При использовании ручных пневматических инструментов (шлифовальных машин, гайковертов) обязательно употребление серийно выпускаемых глушителей, обеспечивающих снижение уровней шума, а также периодическая паспортизация и его своевременный ремонт.
46. Станки и специальные камеры, включающие шумные агрегаты в цехах депо и ремонтных заводов покрываются кожухами. Вибрирующие поверхности механизмов, кожухов, трубопроводов покрываются специальными мастиками или листовыми материалами (войлоком, асбестом, резиной).
Рабочих виброопасных профессий, работающих на машинах, технологическом оборудовании, с ручными инструментами и подвергающихся воздействию вибрации рекомендуется периодически через каждые шесть месяцев использовать на других видах работ, не связанных с воздействием на организм вибраций.
47. Для отдельных категорий работников (кузнецы, рессорщики по обработке горячего металла, истопники, кочегары) производственные процессы которых связаны с обильным тепловыделением оборудуются помещения и устройства для охлаждения работающих – полудуши и ручные ванны. Для отдельных категорий работников по антисептированию шпал (станочники) оборудуются устройства для мытья спецобуви.
48. Очистка, обмывка, обдувка вагонов, локомотивов проводится в моечных отделениях или в отдельных зданиях.
49. Моечные машины или аппараты оборудуются системами вентиляции и устройствами для очистки, оборотного использования и отвода сточных вод, механизированного удаления мусора. Пол смотровых канав регулярно очищается от смазочных масел и нефтепродуктов. Для удобства очистки от смазочных масел боковые стенки смотровых канав облицовываются материалом, легко поддающимся очистке. Водоотвод осуществляется по открытым лоткам с уклоном не менее 3 градусов (далее – о). Ходовые части промываются щелочью. Для этих целей предусматриваются моечные машины в герметичной камере, продувочные камеры для электромашин и электроаппаратов.
50. Все снятые для ремонта агрегаты и детали подвижного состава подвергаются очистке от грязи и смазки. Для этих целей предусматриваются моечные машины в герметичной камере, продувочные камеры для электромашин и электроаппаратов.
Водоотведение стоков предусматривается в канализацию через очистные сооружения. Пролитый электролит (кислоты, щелочь) нейтрализуется. Слив в канализацию электролитов от аккумуляторов, сточных вод, отводимых от моечных машин для электропоездов, колесных пар и тележек, а также от машин для мойки деталей без очистки и нейтрализации не допускается.
51. Аккумуляторное отделение располагается в изолированных помещениях. В помещениях для ремонта и зарядки аккумуляторов полы и стены на высоту 2 м от пола имеют кислотно-щелочностойкое покрытие, пол – уклон к канализационным трапам.
Производственные помещения для ремонта кислотных и щелочных аккумуляторов оборудуются раздельной общеобменной механической вентиляцией, места слива отработанного электролита и рабочие места, на которых производится сварка и плавка деталей из свинца – местными отсосами.
52. В зарядном, моечно-разборочном и сборочном помещениях необходимо устроить трапы-сборники, позволяющие производить уборку полов струей воды из шланга. Для отопления аккумуляторных отделений не применяются открытые печи, электропечи и электроплитки.
53. Для хранения кислоты и приготовления электролита выделяется помещение, оборудованное отдельной приточно-вытяжной вентиляцией. Переливание кислоты производится технологическими приспособлениями в средствах индивидуальной защиты. На выделенных местах в аккумуляторном отделении хранятся средства, применяемые для оказания доврачебной помощи при поражении кислотами и щелочами.
54. Искусственная освещенность на основных рабочих местах, в зависимости от характера зрительных работ, составляет:
1) для работ малой точности (слесари-ремонтники, слесари-сантехники, аккумуляторщики, кузнецы) – от 100 до 200 люкс (далее – лк);
2) для работ средней точности (токари-расточники, токари, фрезеровщики, слесари контрольно-измерительных приборов, радиомеханики) от 150 до 300 лк.
Коэффициент естественной освещенности на основных рабочих местах составляет:
1) при верхнем и боковом освещении от 3 до 4 %;
2) при боковом освещении от 0,8 до 1,2 %.

Date: 2016-05-17; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию