Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воспитания в образовательных организациях кадетского образования Российской Федерации





 

Образовательные организации кадетского образования являются статусными закрытыми образовательными учреждениями специального интернатного типа, с содержанием воспитанников на полном государственном пансионе.

Воспитанники проходят специальный отбор, который диктуется требованиями, предъявляемыми к выпускникам образовательных организаций и их особым назначением.

У выпускников образовательных организаций изначально есть целевое назначение (наиболее близкое к духовно-нравственному идеалу) - служение своему Отечеству на гражданском и военном поприще. Распределение происходит применительно к этому назначению, а также согласно распределения в профильные учреждения высшего профессионального образования, согласно желания выпускника и качества его успеваемости.

Система воспитания кадет носит специальный характер, центральной и главной фигурой этой системы является офицер-воспитатель.

Система воспитания строится на исторических традициях многовековой давности: идеалы чести, благородства, товарищества, патриотизма, долга и другие нравственные основы.

Воспитание направлено на формирование осознания каждым выпускником своей государственной и патриотической идентификации, и кадетской корпоративной принадлежности.

Система воспитания предполагает совместное проживание воспитанников по гендерному признаку, с детства и в условиях общежития.

Условия жизни воспитанников в образовательных организациях кадетского образования определяются:

‒ полным государственным пансионом их содержания и специальным военизированным образом жизни кадет;

‒ строй регламентацией, практически по военному, уставными взаимоотношениями старших и младших;

‒ жесткой иерархической вертикалью, в состав которой входят сами воспитанники;

‒ обязательным ношением специальной (военной) формы одежды и знаков различия;

‒ получением воспитанниками навыков обращения с оружием, боевой техникой, а также действий в полевых условиях;

‒ распорядком обучения, включающим систему обязательных ежедневных и специальных торжественных ритуалов, и Церемоний;

‒ периодическим исполнением обучающимися обязанностей по внутренней службе, таких, как несение народов по расположению, уборку территории, столовой и кухни.

В образовательный процесс введены некоторые специальные предметы военного образования, а также проведение летних и зимних лагерей, с особым вниманием к физической, строевой и военной подготовке.

Меры поощрений и взысканий, применяемые к обучающимся в ходе процесса воспитания, носят специфический военный характер.

Регламенты жизни и распорядок дня обучающихся основаны на общевоинских Уставах ВС РФ, жестко регламентированы и находятся под постоянным (круглосуточным) контролем воспитателей и администрации образовательной организации.

Непосредственный контроль и управление процессом воспитания суворовцев и кадет лежит на освобожденных ответственных лицах: «офицерах-воспитателях», проходящих специальную методическую подготовку и в большинстве случаев - прошедших подобную школу воспитания в суворовских училищах.

 

Date: 2016-05-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию