Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование приоритетов стратегического инновационного развития РФ





Выбор программы инновационного прорыва направлен по стратегически приоритетному направлению для РФ - это «производственные технологии», к которому относятся 16 критических технологий, в том числе такие обширные, как «поиск, добыча, переработка и трубопровод­ный транспорт нефти и газа», «добыча и переработка угля», «производство и переработка сельскохозяйственного сырья», «пе­реработка и воспроизводство лесных ресурсов», «производство электроэнергии и тепла на органическом топливе». Под такие формулировки возможно подвести и технологии устаревших чет­вертого и даже третьего укладов — основу псевдоинноваций.

(Международный фонд Н. Д. Кондратьева произвел оценку и более строгий отбор приоритетов и критических технологий ин­новационно-технологического развития России на период до 2010 г. При этом использовались четыре критерия: технологический уро­вень (отнесение к современному пятому или перспективному шестому технологическому укладу); перспективные технологиче­ские потребности экономики России; наличие отечественного фундаментального научного, изобретательского или конверсион­ного задела; уровень социально-экономической эффективности. Результаты исследования опубликованы).

Одним из ключевых направлений стратегии инновационного прорыва является трансформация энергосектора экономики — совокупности отраслей, обеспечивающих удовлетворение потреб­ностей общества в энергии. Для России выяснение инновацион­ных приоритетов в этом секторе имеет важнейшее значение не только потому, что в силу больших запасов минерального топли­ва и климатических условий топливно-энергетический комплекс является крупнейшим источником ВВП и доходов бюджета, по­лем занятости миллионов работников, но и вследствие особого места страны в энергообеспечении ряда стран Европы и Азии, оп­ределяющего роль и судьбу России в глобальном экономическом и энергетическом пространстве.

Каждая энергетическая революция сопровождалась эпохаль­ными и кластером базисных энергоинноваций, которые меняли лицо общества.

Эпохальные и базисные энергоинновации были энергетической основой движения общества от ступени к ступени, многократного повышения производительности труда. В начале XXI в. человечество стоит у нового энергетического по­рога; он может быть преодолен на базе кластера базисных энерго­инноваций, включая переход к водородной энергетике, возобнов­ляемым энергоисточникам.

Реализация стратегии инновационного прорыва в глобальном энергосекторе позволит решить проблему уменьшения теплового загрязнения планеты парниковыми газами. Об этом свидетельст­вуют два сценария использования ископаемого топлива на пер­спективу до 2100 г., приведенные в докладе Всемирного банка за 2003 г.

Долгосрочная глобальная стратегия инновационного прорыва в энергосекторе — основа обеспечения устойчивого развития ноо- сферно-гуманистического постиндустриального общества XXI в., исходя из реальных условий и тенденций наступившего века и необходимости значительного сокращения в течение жизни одно­го поколения чрезмерного разрыва между бедным большинством и богатым меньшинством населения планеты Земля.

Из всех базисных приоритетных инновационных направлений для энергосектора России основополагающее значение имеют два — энергетика и транспорт. Это объяснятся тем, что Россия является самой холодной и самой большой по площади страной в мире. В авангардных странах базисными направлениями энер­гоинноваций явятся технологии энергосбережения (причем на всех стадиях — добычи, переработки, транспортировки, использо­вания), применение солнечной энергии (как в форме тепловой энергии, так и с помощью новых поколений полупроводниковых преобразователей) и принципиально новый прорыв в области ядерной энергетики. В последнем случае речь идет о реакторах на быстрых нейтронах, что обеспечит решение проблемы запасов ядерного горючего. АЭС этого типа будут экономически конку­рентоспособными и практически безопасными.

Энергосберегающие технологии, которые способны поднять эффективность использования энергии в десятки раз, весьма вы­годны для России. Перспективны для нее и АЭС новых поколе­ний. В пользу выбора этого направления свидетельствуют два фактора — географические особенности страны и наличие пере­дового научно-технологического задела. В отношении прямого использования энергии солнечного излучения оба эти фактора при составлении прогноза развития энергосектора играют ре­шающую роль, но действуют в противоположных направлениях.

Два последних из этих базисных направлений инноваций, не­сомненно, перспективны также и для России. Что касается разви­тия автомобильного транспорта, то вследствие традиционного от­ставания в России трудно ожидать конкурентоспособных круп­номасштабных достижений. Но опять же в специфических усло­виях страны, насыщенной большим количеством крупных полноводных рек, есть собственное перспективное направление базисных инноваций — это модернизация и развитие водного транспорта, который к тому же во все времена был наиболее эко­номически и энергетически выгодным.

В первые годы наступившего столетия становится все более очевидным, что ключевое место в развертывающейся в первой половине XXI в. глобальной энергетической революции займет водородная энергетика — производство водорода из воды и орга­нических топлив и его использование на основе топливных эле­ментов в промышленности, энергетике, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в других сферах энергосек­тора.

Такого рода перспектива определяется несколькими важней­шими факторами.

Во-первых, демографическим фактором, быстрым ростом по­требности в энергии из-за увеличения численности населения и роста среднедушевого энергопотребления, особенно в странах с низким уровнем доходов. Во-вторых, природно-экологическими факторами. Ресурсы ис­копаемого топлива, которое ныне удовлетворяет до 85% мировой потребности в энергоресурсах, не возобновляются, богатые и дос­тупные месторождения быстро исчерпываются. К тому же расту­щие выбросы парниковых газов в атмосферу оказывают необра­тимое воздействие на климат планеты. В-третьих, к скорейшему осуществлению этой глобальной стратегии подталкивают экономические факторы. Добыча и пере­работка ископаемого топлива обходятся все дороже, на содержа­ние энергосектора затрачивается растущая доля труда, инвести­ций, других ресурсов. В-четвертых, водородной энергетике благоприятствуют на­учно-технологические факторы. В последней четверти XX в. положение кардинально из­менилось, появились изобретения и технологии, которые позво­ляют производить в необходимых масштабах водородное топливо из разных ресурсов и эффективно использовать топливные эле­менты. В-пятых, не стоит сбрасывать со счетов и геополитические факторы. Сейчас подавляющая часть запасов нефти и газа при­надлежит трем цивилизациям — мусульманской, евразийской и латиноамериканской.

Представляется необходимым разработать и утвердить на выс­шем уровне национальную инновационную программу «Водо­родная энергетика» на перспективу 30—40 лет. Необходимость такой программы диктуется следующими обстоятельствами.

Во-первых, ныне эксплуатируемые богатые месторождения нефти и природного газа быстро исчерпываются и мало воспол­няются приростом разведанных запасов. Во-вторых, износ основных фондов на транспорте. В-третьих, в критическом состоянии находится жилищно­коммунальное хозяйство, стоимость основных фондов которого 6,2 трлн. руб. Ресурсов для реконструкции этого хозяйства на прежней технологической основе нет. Переход к водородной энергетике позволит осуществлять реконструкцию на базе ав­тономных энергоисточников, многократно сократить потери энергии. В-четвертых, национальная программа «Водородная энерге­тика» станет локомотивом инновационного обновления экономи­ки России, перехода к инновационному пути развития, возрожде­ния научно-технического потенциала, поскольку потребует разра­ботки и производства принципиально новых материалов, машин и оборудования, средств транспорта, станет акселератором уско­рения темпов экономического роста. В-пятых, реализация программы на базе имеющегося науч­но-технического потенциала предоставляет России уникальный шанс стать одним из лидеров энергетической революции XXI в., объединить усилия стран СНГ, других заинтересованных стран (Китая, Индии и др.) в осуществлении инновационного прорыва в важнейшей сфере экономики, в формировании энергетической базы устойчивого развития.

Мировые эксперты единогласно сходятся на том, что после 2020 г. существенную роль в мировом энергобалансе будет играть атомная энергия и начнется интенсивное использование солнечной энергии. А после 2060 г. ядерная и солнечная энергия вообще выйдут на первый план, так как другие энергоресурсы иссякнут. Но ядерная энергия опасна, а солнечная требует огромных площадей. Россия хотя и имеет в этом отношении существенные преимущества перед другими странами (при 2,3% населения мира мы владеем 13% мировых за­пасов нефти и 50% мировых запасов газа, а занимаемая нашей страной территория составляет не менее 10% суши), но в части практического освоения солнечной энергии должна начинать ра­боты уже сейчас. Речь идет о КСЭС — космических солнечных электростанциях, которые намного выгоднее земных гелиоустановок, так как не связаны со сменой дня и ночи, с обла­ками и туманами. Цикл освоения крупных космических проектов составляет не менее 20 лет, поэтому, не начав работы сейчас, мы получим провал в энергопотреблении начиная с 2020г. Немаловажен и фактор глобального потепления, который мо­жет исключить из пользования довольно широкую полосу суши вблизи экватора. Антропогенная же деятельность не вызывает, а всего лишь ускоряет потепление климата. Вот и получается, что освоению космоса с точки зре­ния выживания человечества альтернативы нет.

Исходя из сказанного, в энергетической стратегии России должно быть прописано появление в 2020 г. хотя бы опытной КСЭС установленной мощности 5000 кВт — по аналогии со всеми на­шими опытными станциями: атомной — в Обнинске, солнечной — в Крыму, геотермальной — на Камчатке, первоначальная мощ­ность которых составляла 5000 кВт.

 

Date: 2016-05-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию