Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсайт как метод предвидения инновационных изменений





Форсайт -систематические попытки заглянуть в долгосрочное будущее развития науки, технологии, экономики и общества с целью предвидеть стратегические области научных исследований и появление базовых технологий, применение которых может принести весьма значительную экономическую и социальную выгоду. Суть форсайта - создание механизма сбалансированности интересов различных целевых аудиторий на определенной территории, что позволяет сделать ряд выводов. Форсайт не является прогнозированием, планированием, ни их стадией и формой, это совершенно другое явление. При разработке форсайт-проектов участвуют эксперты из различных слоев гражданского общества (политики, ученые, представители бизнеса, потребители). Форсайт помогает сформулировать общий взгляд на будущее, его общую картину. В форсайт включены различные методы разработки прогнозов, ориентирован на выработку сверхдолгосрочных прогнозов. признаки, присущие форсайт-технологии: 1) направлен на выявление перспектив развития в будущем, потенциальных возможностей и проблем. 2) объединяет основных субъектов политики для разработки стратегических документов и для исследования перспектив развития в будущем. 3)направлен на «действие»(реализация конкретных мер сегодня). 4)основывается на интерактивных методах и моделях исследования будущего. 5)в отличие от прогнозирования, является активным процессом, способным привести к разработке действенных мер, подлежащих реализации на сегодняшний момент.6) прогнозирует возможный ущерб от применяемых новых технологий. Форсайт, в отличие от прогнозирования, занимается проектированием из будущего в настоящее: мы представляем картинку будущего, описываем ее, после чего возвращаемся обратно и составляем план, как достичь этой картинки. используются методы прогнозирования как сценарное планирование, метод Дельфи, экспертные обсуждения, мозговой штурм, фокус-группы, экспертные панели. отличия: 1) если прогнозирование осуществляется учёными, то форсайт привлекает бизнес, правительство, научно-техническую сферу, общественность; 2) форсайт способствует сотрудничеству и кооперации между государством, бизнесом, учёными и общественностью; 4) предусматривает возможность выбора варианта действий в зависимости от «видения» будущего; 5) он содержит элементы активного влияния на будущее.

 

19. Инновации – как важная стратегическая функция государства

Для выполнения этой функции государство должно концентрировать интеллектуальные силы, развивать про­гнозирование, разрабатывать и выполнять экономические, социальные, научно-техническиё, экологические программы, выделять на стратегические цели крупные ресурсы, отрывая их от текущих нужд, осуществлять подготовку стратегически мыслящих менеджеров и государственных служащих и поддер­живать их. Это позволило в короткие сроки осуществить индустриализацию страны, выстоять и победить в Вели­кой Отечественной войне против военно-промышленной машины почти всей Европы, сравнительно быстро восстановить разрушенное, уйти вперед в некоторых научно-технических и военно-технических областях. Особенно возрастает и усиливается значение инноваций в условиях экономических кризисов среднесрочных и долгосрочных. Обязанность государства — опираясь на интеллектуаль­ные силы, на мировой опыт, заранее предвидеть наступление кризиса, по­ставить правильный его диагноз, разработать и осуществить антикризисную программу, позволяющую пройти эту критическую фазу с наименьши­ми потерями и в короткие сроки, поддерживать базисные инновации, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественной продукции и расширение спроса на внутреннем и внешнем рынках, поддерживать заня­тость и, покупательную способность населения. Государство должно активно реализовать свою стра­тегическую функцию в интересах поддержания эффективной занятости и по­купательной способности населения, осуществления прогрессивных структур­ных сдвигов, крупномасштабного освоения базисных инноваций, укрепления своих позиций в мировом хозяйстве. Необходимо выработать надежные методы и механизмы антикризисного регулирования, прогнозирования кризисов и обоснованного их диагностирования, без чего не­возможно адаптировать и эффективно использовать этот механизм.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию