Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партнерство государства, предпринимателей, науки и общества- основа инновационного развития общества





Инновационная активность является сущностью, живой душой предпринимательской деятельности. Оценивая инновационный потенциал предпринимателей любой формы собственности, нужно четко разграничивать: • стимулы, побуждающие предпринимателей становиться на рисковый путь инноваций; • возможности для предпринимателей осуществлять инновации; • ограничения, которые сдерживают инновационную деятельность предпринимателей. 1. Обычно связывают стимулы предпринимателей к инновациям с их жаждой увеличения прибыли за счет продажи на рынке более качественной, конкурентоспособной или принципиально новой продукции либо применения более эффективной новой или модифицированной технологии. 2. Однако для того чтобы заняться инновационным проектом, предприниматель должен иметь возможности это сделать. О каких возможностях идет речь? Прежде всего необходимо наличие изобретения или другого результата научно-технической деятельности, прошедшего экспертизу или опытную эксплуатацию, как самое минимальное — заманчивую инновационную идею, пригодную для технологического применения.

3. Какие ограничения встречаются на пути предпринимателей к инновации? Это ресурсные ограничения: далеко не каждый предприниматель имеет собственные ресурсы и возможность привлечь внешние источники для осуществления крупных инноваций. Отсюда и возникает необходимость объединяться в холдинги, концерны, консорциумы, стратегические технологические альянсы и т. п., чтобы преодолеть это ограничение.

Наладить такое взаимодействие без государственной поддержки нередко оказывается затруднительным.

Таким образом, инновационный потенциал предпринимателей в рыночной экономике первичный, мощный, но не безграничный. Он наталкивается на определенные ограничения, особенно в условиях переходной экономики в России и в других странах. Требуется партнерское взаимодействие предпринимателей с государством, чтобы реализовать стратегию инновационного прорыва.

Государство является непременным участником инновационного процесса, выполняя одну из важнейших, ответственнейших и квалифицированных функций, требующих высочайшего профессионализма, стратегического мышления и усилий со стороны руководителей государства, его органов и государственных служащих, — инновационно-стратегическую функцию. Реализация инновационно-стратегической функции государства Необходимость активного участия государства в инновационном процессе, в выработке и реализации стратегии инновационного прорыва диктуется несколькими факторами. Во-первых, государство по уровню и горизонту своего видения и своей ответственности далеко превосходит горизонт и ответственность отдельного предпринимателя или группы предпринимателей. Оно отвечает перед прошлыми, настоящим и будущими поколениями за состояние и судьбу страны, уровень конкурентоспособности ее экономики, ее место в глобальном экономическом и технологическом пространстве, за национальную безопасность. Во-вторых, государство формирует инновационный климат, общие правовые рамки и нормы осуществления инновационной деятельности предпринимателя с учетом специфических условий ее осуществления, высокого риска. Этот климат так или иначе существует — либо со знаком «плюс», либо со знаком «минус». В-третьих, государство обязано взять на себя выбор стратегии и осуществление инноваций в нерыночном секторе экономики — как базисных, так и улучшающих. Речь идет об инновационном обновлении фундаментальной науки, государственного управления, обороны, правопорядка, экологического мониторинга, крупных экологических проектах и т. п. Ни население, ни предприниматели не могут в полном объеме взять на себя обновление этого сектора. Между тем инновации в этой сфере играют важнейшую роль в воспроизводстве человеческого капитала, в обеспечении функционирования страны и ее безопасности.

Не стоит сводить идею инновационного партнерства только к взаимоотношениям между предпринимателем и государством, которым принадлежит решающая роль в осуществлении инновационного прорыва. И чиновникам, и предпринимателям присущ консерватизм, подчинение текущим интересам в ущерб перспективным. Есть еще два непременных участника этого партнерства: наука, которая является первоисточником инноваций и активным агентом их осуществления, и гражданское общество, в интересах и под контролем которого государство и предприниматели разрабатывают и выполняют инновационную стратегию, реализующие их программы и проекты, делят инновационные расходы и полученный результат. В научно-техническом творчестве участвуют ученые, изобретатели, конструкторы, техники, рабочие, менеджеры, а также студенты, аспиранты и т. п. Важно, чтобы у склонной к творчеству личности были желание ее осуществлять, необходимые знания и умение для оформления и оценки полученного результата, юридически закрепленные права собственности на полученный результат и на участие в возникший от его использования в экономике доход. Важно, чтобы наука была нацелена на приращение знаний и методы их использования в инновационной деятельности.Важным институтом гражданского общества являются средства массовой информации — пресса, радио, телевидение, а также Интернет, которые могут содействовать формированию благоприятной атмосферы для технического творчества и использования его результатов, активно участвовать в пропаганде идей инновационного прорыва, поддерживать и распространять передовой опыт такого прорыва, подвергать жесткой критике бюрократические и иные преграды на его пути. Необходимо восстановить образовательные программы на телевидении и включить их в систему дистанционного обучения, наполнив их новыми знаниями и навыками инновационной деятельности.

Date: 2016-05-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию