Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамический режим работы мышц





Проявлениесилызависит от:
Скорости перемещения Массы перемещаемого тела

 

В спортивной практике принято выделять собственно-силовой и скоростно-силовые способности.

Собственно-силовые способности проявляются в тех движениях, когда напряжение мышц максимальное, а движение либо отсутствует (статический режим), либо выполняется медленно. Типичными силовыми упражнениями являются приседания и жим штанги максимального веса.

Скоростно-силовые способности проявляются в быстрых движениях

 

В тренировке утвердились понятия для различных форм мышечной деятельности

 

максимальная сила скоростная сила силовая выносливость

 

Максимальная сила – это наибольшая сила, которую мышца или группа мышц способна проявить. Пример: приседание со штангой максимального для себя веса.

 

Скоростная сила – это способность мышц или группы мышц сообщить небольшому весу (мячу, ядру) максимальное ускорение.

Упражнения, в которых большей величине проявления силы соответствует большая величина ускорения, а масса остается постоянной, называется скоростно-силовыми. Эта формулировка выводится из второго закона Ньютона: F=m x a. Способности человека проявлять максимальные мышечные усилия за минимальный отрезок времени называются скоростно-силовыми. К ним относятся прыжки в длину, прыжки вверх и т.д.

 

ЗАДАНИЕ № 26.

 

Сделайте разминку 6 – 8 мин. выполните прыжок в длину с места (лучший результат из 3-х попыток занесите в таблицу на стр. 47 – 48).

 

ВНИМАНИЕ! Прыжки выполняйте только в спортивной обуви!

 

Силовая выносливость – это способность мышцы или группы мышц противостоять утомлению при многократном мышечном сокращении, тоесть при длительной силовой работе (отжимания, приседания, подтягивания, упражнения на брюшной «пресс» и др.)

ЗАДАНИЕ № 27.

Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (девушки в упоре лежа) количество раз.

Результат занесите в таблицу на стр. 47 – 48.

Среди многообразия двигательных качеств – силы, быстроты, гибкости и др. – особое место занимает ловкость. Имея в быту ряд обозначений: сноровка, юркость, неуклюжесть, неповоротливость, она до сих пор не имеет общепризнанного определения среди как практиков, так и ученых:

• в одном случае она (ловкость) не признается как самостоятельное двигательное качество и отождествляется с координированностью;

• в другом случае вообще не рассматривается как качество двигательной деятельности, а лишь как образовательная сторона педагогического процесса:

в третьем случае ее (ловкость) признают самостоятельным двигательным качеством, стоящим, по своей структуре, выше координированности.

Анализ специальной литературы выявил несколько определений понятия ловкости:

Ловкость – способность человека быстро осваивать новые движения и успешно действовать в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки (Учебник по теории и методике физического воспитания. Под ред. Матвеева Л.П., 1973 г.).

Ловкость – состоит в согласовании движений по пространственному и временному параметрам, по развиваемому усилию, она отражает возможность человека манипулировать либо собственным телом, либо предметами в пространстве (Ильин В.П. «Ловкость – миф и реальность?»).

Координационные способности это:

• способность к реакции, к ритму, к пространственной ориентации;

• к равновесию;

• к кинестезическому дифференцированию.

Под способностью к кинестезическому дифференцированию следует понимать координационные способности к точному дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений.

Выдающийся русский ученый-физиолог лауреат Государственной премии Н.А. Бернштейн не отождествлял понятия координация и ловкость и утверждал, что эти понятия явно не одно и то же.

Ловкость – собирательное качество. О ней судят по координации движений и по точности.

Ловкость в одних видах движений не совпадает с ловкостью в других видах движений.

Специально следует выделить «ручную ловкость», которая мало связана с общей ловкостью тела.

Установлено, что чем большим объемом двигательных навыков владеет человек, тем легче он овладевает новыми движениями. Показана высокая зависимость между ловкостью (скоростью обучения движения) и развитостью мышечного чувства. Ловкость тесно связана с быстротой и точностью сложных двигательных реакций.

Вместе с Н.А Берштейн подчеркивается связь двигательной ловкости с умственными способностями:… «двигательная ловкость – это своего рода двигательная находчивость, но сплошь и рядом эта простейшая форма находчивости постепенно перерастает в умственную находчивость».

Ловкость – есть способность двигательно выйти из любого положения, т.е. способность справиться с любой возникшей двигательной задачей:

• правильно (адекватно, точно);

• быстро (скоро, споро);

• целесообразно (экономично);

• находчиво (изворотливо, инициативно) (Берштейн Н.А.).

Поэтому с помощью блока тестов измеряется комплекс способностей человека, а не только координация. Кроме того, «схватывание» упражнения – это только часть способностей, обуславливающих быстроту овладения упражнениями и доведения их до навыка. Поэтому данный способ определения «ловкости» не может считаться полностью адекватным тому пониманию ловкости, которое относит к ней: быстроту формирования двигательных навыков.

Уровень координационных способностей определяется следующими способностями индивида:

• быстро реагировать на различные сигналы, в частности на движущийся объект;

• точно и быстро выполнять двигательные действия при дефиците времени;

• дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры движения;

• приспосабливаться к изменяющейся ситуации, к необычной постановке задачи;

• предвосхищать (предугадывать) положение движущегося объекта в нужный момент времени;

• ориентироваться во времени и пространстве.

Координационные способности могут быть измерены по результату (в сек.) челночного бега 4 раза по 9 метров.

 

ЗАДАНИЕ № 28.

Челночный бег: 1 курс (3х10) м/сек., 2 курс (9х4) м/сек.

Результат занести в таблицу на стр. 47 – 48.

 

Date: 2016-05-16; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию