Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние признаки утомления при физических нагрузках





ПРИЗНАКИ УСТАЛОСТИ СТЕПЕНЬ УТОМЛЕНИЯ
Небольшое физическое утомление Умеренное физическое утомление Значительное физическое утомление
ОКРАСКА КОЖИ Небольшое покраснение Значительное покраснение Резко выраженное покраснение или побледнение
ПОТЛИВОСТЬ Небольшая Большая, особенно верхней половины тела Очень большая (все туловище), появление соли на висках, рубашке, майке
ДЫХАНИЕ Учащенное, но ровное Сильно учащенное Резко учащенное поверхностное с отдельными глубокими
Пульс (ЧСС), уд/мин. 110 - 135 136 - 155 156 - 175

Сущность реакции организма на различные разновидности утомления не одинакова и характеризуется локальным и глобальным утомлением.

Механизм утомления зависит от интенсивности выполнения упражнений, которую расценивают обычно как сочетание скорости движения и времени в течение которого это движение может эффективно выполняться.

Оценка степени утомления по внешним признакам представлена в таблице на предыдущей странице.

Быстрота – способность человека совершать действия в минимальный, для данных условий, отрезок времени, при этом предполагается, что выполнение двигательного действия длится небольшое время (не более 6 секунд) и при этом общего, а так же локального мышечного утомления не возникает. Поэтому под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также время двигательной реакции.

В спортивной практике наибольшее значение имеет скорость целостных двигательных актов, например, бега, плавания и др. Однако скорость в целостном сложно координационном движении зависит не только от уровня быстроты, но и от других причин. К примеру, в беге скорость передвижения зависит от длины шага и силы отталкивания.

ПРОЯВЛЕНИЕ БЫСТРОТЫ ЗАВИСИТ ОТ: - Скорости химических процессов в мышцах - Совершенства спортивной техники - Подвижности нервных процессов - Волевых усилий - Силы и эластичности мышц

 

 

Поэтому скорость целостного движения не может прямо характеризовать быстроту человека, и наиболее показательными являются элементарные формы скоростных способностей. К ним относят:

1. Латентное (скрытое) время двигательной реакции;

2. Скорость одиночного движения (при небольшом внешнем сопротивлении);

3. Частоту движений.


 

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНЯ БЫСТРОТЫ

 

время двигательной реакции частота движений одиночное движение

 

Сочетание этих трех показателей позволяет оценить все случаи проявления быстроты. Так, в спринтерском беге на 100 метров результат зависит от времени реакции на старте, скорости отдельных движений (отталкивания, выноса бедра) и частоты шагов. Причем все эти элементарные проявления быстроты относительно независимы друг от друга и отражают различные скоростные способности, которые обусловлены задатками, выраженными на генетическом уровне. Человек может обладать хорошей реакцией, но недостаточно развитой частотой движений и, наоборот, может развить высокую степень частоты движений и недостаточно быстро реагировать на сигнал.

Важной основой для высокой скорости является подвижность в суставах, которая прежде всего улучшается благодаря растяжению мышц и связок. Она ведет к увеличению амплитуды движения, обеспечивает оптимально длительный путь ускорения и препятствует тормозящему влиянию мышц-антагонистов.

Следует указать, что на показатель быстроты оказывает влияние состояния мышечного тонуса (уровень напряжения мускулатуры мышц).

Максимальная сила, как правило, оказывает положительное влияние на способность к ускорению и максимальную скорость.

Биохимическая основа быстроты. Для работы мышц необходим поступающий из нервной системы импульс, который активизирует все мышечные волокна.

Мышцы состоят из двух типов мышечных волокон – красных и белых, которые имеют различные механические и физиологические свойства. Отличие красных волокон в том, что они снабжаются богато разветвленной сетью капилляров и наделены относительно большой способностью обеспечивать себя энергией путем сгорания, что делает их выносливыми.

Белые волокна не обладают способностью очень быстро достигать своего максимального напряжения, но могут развивать большую силу, чем красные, они имеют малый запас энергии, поэтому называются скоростными.

Соотношение красных и белых волокон в мышцах индивидуально и наследственно обусловлено. Из этого можно сделать вывод, что человек, который родился с большим числом белых мышечных волокон, уже в юные годы обладает склонностью и способностью в видах спорта, основанных на быстроте и добивается в скоростных видах спорта значительных успехов.

Поскольку, физическое качество «быстрота» в большей мере обусловлено генетически, то после формирования организма человека, она поддается развитию со значительными трудностями.

Как правило, скоростные способности человека определяются по результату бега на 30, 60 м реже на 100 м.

 

ЗАДАНИЕ № 24.

Определите свои скоростные способности.

 

Выполнить прыжки на скакалке в течение 1 мин., количество выполненных прыжков занести в таблицу на стр. 47 – 48.

 

ЗАДАНИЕ № 25.

Шесть смешанных упоров.

(Выполняется в максимально быстром темпе)

 

Из исходного положения: А основная стойка выполнить последовательные действия:

Б) «Упор присев» – опуская руки вперед принять упор присев, ладонями упереться в пол.

В) «Упор лежа» – единым движением занять положение с опорой на кисти рук и ног.(туловище и ноги составляют единую линию.)

Г) Прыжком перейти в положение «упора присев» (не сдвигая рук с опоры на пол).

Д) Выпрямится - принять исходное положение.

 

Повторить эти движения (А+Б+В+Г+Д) с максимальной быстротой шесть раз. По команде марш – секундомер включается, после выполнения шести упоров секундомер выключается. Время засекается в секундах. Свой результат записать в таблицу на стр. 47 – 48.

Шесть смешанных упоров в большей мере скоростные способности. Оценить свои способности можно по представленной ниже таблице.

Величина показателя (сек.) Оценка результата
ЮНОШИ ДЕВУШКИ
9,4 и менее   отлично
9,5 – 12,0   хорошо
13,9 – 15,0   удовлетворительно

 

Сила. Наиболее полное физиологическое определение силы дает В.М. Зациорский (1966): «Силу человека можно определить, как его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий». Силу мышц можно измерить с помощью различных приборов, в частности динамометров.

От чего зависит мышечная сила?

а) мышечная сила пропорциональна толщине мышечных волокон и их числу. Чем больше поперечное сечение мышцы, тем выше сила которую может развить мышца, так 4-главая мышца бедра «сильнее» 2-х главой мышцы плеча;

б) проявление мышечной силы зависит от состояния центральной нервной системы, от усиления нервной импульсации мышц. Согласованность «нерв – мышца» может быть улучшена с помощью тренировки, фармакологических препаратов, а также в какой-то мере от внешних раздражителей, например, наличие зрителей;

в) сила мышц зависит от ее длины. Чем больше растягивается мышца, тем больше напряжение она может развить и тем более тяжелый вес поднять.

Мышцы могут проявлять силу:

- без изменения своей длины (статический и изометрический режим работы мышц);

- при ее уменьшении (преодолевающий, миометрический режим);

- при ее удлинении (уступающий, плиометрический режим).

Преодолевающий и уступающий режимы работы мышц обедняются понятием динамический режим.

г) сила мышц определяется не только их толщиной и длинной, но и отношением рычагов. ВЫУЧИТЬ ПОНЯТИЕ!

Date: 2016-05-16; view: 4395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию