Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общая характеристика права собственности





Курсовая работа

Тема: Понятие и содержание права собственности


Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика права собственности. 5

1.1 Понятие и правовая природа права собственности. 5

1.2. Содержание права собственности. 9

1.3. Реализация права собственности. 15

Глава 2. Особенности права собственности граждан и юридических лиц. 26

2.1. Право собственности граждан. 26

2.2. Право собственности юридических лиц. 28

Заключение. 32

Список использованной литературы.. 35

 

 


Введение

 

Актуальность работы. Основа любого общества - экономические отношения собственности (присвоения), а правовое регламентирование зарождается и сберегается, прежде всего, как система норм, закрепляющих и охраняющих данные отношения. Сегодня в России собственность играет значительную роль в связи с тем, что она составляет базис политических и экономических стержневых преобразований, демократическим источником, а также непременной составляющей построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности - важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень, в конечном счёте.

Право собственности занимает одно из важнейших мест в системе прав человека, является одной из основ его правового статуса. Одновременно собственность составляет экономическую основу производства и гражданского оборота, следовательно, имеет первостепенное значение и для государства в целом.

Право собственности является первоначальным субъективным правом, непосредственно вытекающим из закона. Право собственности – это вещное право (ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)[1]).

Теоретическая конструкция права собственности является важнейшим элементов правовой системы Российской Федерации, поскольку закрепляется в законодательстве, служит основой для возникновения правовых отношений.

Актуальность темы, на мой взгляд, обусловлена и тем, что в теории и на практике в настоящий момент еще не все гладко, и остаются некоторые спорные вопросы, требующие более детальной законодательной регламентации права собственности как граждан, так и юридических лиц.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в процессе владения, пользования, распоряжения собственностью.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе владения, пользования, распоряжения собственностью.

Цель работы – исследовать особенности права собственности физических и юридических лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- дать понятие права собственности;

- проанализировать содержание права собственности;

- рассмотреть право собственности физических и юридических лиц.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическую основу исследования составили труды такаих авторов как: А.В. Власов, Д.А. Морохов, Аܰ. Пܰ. Сܰеܰрܰгܰеܰеܰвܰܰ, Юܰ. Кܰ. Тܰоܰлܰсܰтܰой ܰܰ и др.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы.


Глава 1. Общая характеристика права собственности

Date: 2016-05-15; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию