Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт потерь от брака





Статья «Потери от брака» имеется, как правило, только в от­четных калькуляциях. В некоторых производствах (литейном, сте­кольном и т.п.) брак планируется в технологически неизбежных пределах.

Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера де­фектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полу­фабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный).

Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и эко­номически целесообразно.

Неисправимым (окончательным) браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямо­му назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно. Такие изделия реализуют по це­нам возможного использования или используют в качестве вто­ричного сырья.

В зависимости от места обнаружения различают брак внутрен­ний и внешний. Внутренним считают брак, обнаруженный в орга­низации до отправки покупателю. Внешним называется брак, об­наруженный после отпуска продукции покупателю.

При выявлении брака работники отдела технического контро­ля делают соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки. Неисправимый брак, кроме того, оформляется актом о браке или вёдомостью браке, в которых фиксируется не­сколько фактов брака.

В акте указываются характеристика брака, его причина, коли­чество забракованной продукции, виновник брака; себестоимость брака; суммы, подлежащие взысканию с виновников брака; по­тери от брака; отметка цеха -получателя или склада о приемке забракованной продукции. Акт составляется работником отдела тех­нического контроля, мастером или начальником цеха и переда­ется в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака. Акт утверждается руководителем организации, который принимает решение о порядке списания потерь от брака, - за счет виновных лиц или за счёт производства.

Потери от неисправимого бака исчисляют вычитанием из его себестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возможного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака. Себестоимость внутреннего окончательного брака складывается из фактических затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по следующим статьям: «Расходы на подготовку и освоение производства», «Общехозяйственные расходы», «Потери от брака», «Прочие производственные расходы». В орга­низациях с большой номенклатурой изделий брак обычно оцени­вают исходя из плановой или нормативной себестоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяют исходя из стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходованных на исправление брака, заработной платы производственных рабочих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.

Потери от внутреннего исправимого брака определяют вычитанием из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В себестоимость внутреннего окончательного и исправимого брака, происшедшего по вине поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов, включают также соответствующую долю общехозяйственных расходов (как правило, в процентном отношении по утвержденному плану к заработной плате производственных рабочих, начисленной за операции до момента обнаружения окон­чательного брака или до момента доработки исправимого брака).

Стоимость внешнего брака состоит из производственной себе­стоимости забракованной продукции, расходов по приобретению этой продукции покупателями, а также транспортных расходов при замене забракованной продукции или расходов потребителя на исправление забракованной продукции. Штрафы, уплаченные покупателям за поставку бракованной продукции, относят на счет 91 «Прочие до­ходы и расходы» и в стоимость потерь от брака не включают.

Синтетический учет потерь от брака ведут на активном счете 28 «Брак в производстве». По дебету этого счета отражают затраты по исправлению частичного брака (с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.), а также оконча­тельного брака (с кредита соответствующего счета производства).

Потери от брака списывают с кредита счета 28 «Брак в произ­водстве» в дебет различных счетов в зависимости от причин бра­ка и порядка возмещения потерь:

счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — если брак произошел по вине рабочих;

счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», суб­счет 2 «Расчеты по претензиям» — если брак произошел по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов;

счета 10 «Материалы» — на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

соответствующего счета учета затрат на производство (20,23) — если потери от брака относятся на себестоимость готовой продукции.

Аналитический учет потерь от брака ведут в каждом цехе по видам забракованной продукции и статьям расходов.

Date: 2016-05-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию