Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние проблемы России и СССР





Новостные разделы церковно-ориентированной прессы наполняются, в первую очередь, заметками о драматической стороне жизни России. Набор тем здесь распределяется по двум направлениям: внешняя политика (публикации «Из поля войны. Бой под Порт-Артуром»[332]) и внутренне положение в стране.

Последнему направлению уделяется подавляющее большинство материалов. Интересным примером здесь служит корреспонденция «Розрухи в России» газеты «Правда»[333]. Новостным поводом для нее является реакция на публикации английских и польских газет, освещающих кровавые результаты событий первой революции 1905 года в России. Русская выражает удивление относительно того, что о «рабочих страйках» в России, «так расписались английские и польские газеты». «Правда» берется перечислять благодеяния правительства недовольным: кое-где работникам подняли заработную плату, царь приказал правительству побеспокоиться о вдовах и сиротах, оставшихся у погибших.

Однако самое большое внимание газета сосредоточила на последовавшем визите депутации из 34 работников к царю, которую он принял «в своей палате в Царском Селе дуже ласково». Для большей достоверности автор включает в повествование часть диалога: «При встрече с депутациею сказал царь в привете: «Добрый день вам в моей хате». Работники отвечали: «Мы желаем Вашему Величеству доброго здоровья». Далее сказал царь работникам: «Я поручил пригласить вас к себе…» «Наслед того был, что невинна люди стались жертвами. Я знаю, что судьба работников не есть легка. Много вы жадуе улучшенья, однако мусите быти терпеливыми». Дальше говорил царь депутации, что будет стараться, чтобы требования работников были пересмотрены. Беседу свою с депутации закончил царь словами: «Вертайтесь к своим товарищам до своей работы и сполняйте указаны вам точки. Бог вам помогай!».

Далее, в духе традиций светской хроники, автор заключает: После того депутация была запрошена на обед в царском дворце» [334].

Далее автор приводит факты последствий стачечных выступлений пролетариата в Польше, где во многих «местах» стачки закончились кровавыми столкновениями с жертвами со стороны рабочих, подробнее останавливаясь на требованиях бастующих: сокращении рабочего дня, повышения заработной платы, а также приводит причины отказа хозяев фабрик, ссылающихся на усиление конкуренции. Еще одна новость, подверстанная к корреспонденции о жертвах расстрела – о реакции министерства финансов на эти события[335].

Газету «Русский Клич», близкую к интеллигентской среде русской эмиграции, в отличие от других газет более интересуют события не в СССР, а в дореволюционной старой России, в частности, история и судьба «белой» армии. Большинство кратких заметок под рубрикой «Хроника» лаконично сообщают о каких-либо драматических событиях, связанных с жизнью европейской части русской эмиграции: суд во Франции над известной певицей Плевицкой», которая обвинялась в пособничестве похищению большевиками Начальника Русского Обще-Воинского Союза генерала Миллера; самоубийство в эмиграции издателя и публициста Б. Суворина; убийство Карла Эдуардовича Мецлера, возглавлявшего русскую колонию в Шанхае и так далее.

Однако, к середине 40-вых годов XX века тон и тематика публикаций несколько изменяется на более объективную. Так, газета «Любовь» размещает на своих страницах сокращенный пересказ корреспонденции некоего общественного деятеля Эрика Джонсона, который, побывав в СССР, сделал вывод о том, что две системы общественного устройства, которым следуют Россия и США могут сосуществовать для общего блага. Газета передает все те качества русского народа, о которые положительно отозвался американский автор: геройство русского воинства, великая любовь к своему отечеству, неслыханная отвага России, большие достижения в промышленности, а также отсутствие намерения «насильно вводити коммунизм».

Негативные обстоятельства жизни в России ни американский автор, ни сама газета «Любовь», перепечатавшая его материал, также не утаивают. К ним они относят и наличие тоталитарного правления, которое регулирует каждую фазу жизни советского человека, низкий уровень качества этой жизни, наличие строгой цензуры, обстановку подозрительности, ощущающуюся в стране, слишком длительный рабочий день и т.д.

Американский корреспондент с сочувствующим пониманием относится к объективно существующим в России трудностям, и даже представляет читателю собственное объяснение ряда проблем строительства социалистического общества. Автор старается передать представление о настроении русского народа, его оптимизме, образе его руководителя И.В. Сталина, и советует Америке войти в партнерские отношения с Советской Россией[336].

Date: 2016-05-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию