Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое сценарная лента?





Действием сценарной ленты объясняют ученики Э.Берна возврат симптоматики и прежних форм поведения, у челове­ка, который уже, казалось бы, вышел из сценария. Все идет хорошо. Возможности его расширяются. Но когда он вновь неожиданно попадает в условия далекого прошлого, вдруг нео­жиданно начинает себя вести так, как он вел себя в прежние невротические годы. Так же неуверенно он начинает себя ве­сти, когда попадает в ситуации, в которые раньше он про­сто попасть не мог. Инженер, выйдя из невроза, стал началь­ником цеха. Появились проблемы и жалобы, о которых он даже мечтать не мог. Но он их решать не умеет и иногда опять начинает вести себя так, как вел себя, когда был не­вротиком.

В качестве примера могу привести случай действия сценарной ленты у одного из моих подопечных. Он уже давно стал довольно заметной фигурой в городе, не допускал ничего про­тивозаконного, имел в качестве друзей многих влиятельных людей, которые выручили бы его в трудной ситуации. Но, как только его вызывали в милицию, налоговую инспекцию и про­чие официально карающие органы, в первые секунды им овла­девала легкая паника. Я знаю многих военнослужащих в от­ставке, которые ушли из армии в малых чинах и до сих пор испытывают трепет перед полковниками и генералами, хотя эти полковники и генералы моложе их, да и вообще они друг с другом никак не связаны.

А вот рассказ одного писателя, который с нашей помощью стал писать в довольно позднем возрасте. «Вывозил я тираж своей книги. На одном из перекрестков нас останавливает сотрудник ГАИ. Водитель выходит, о чем-то беседует с ним. Потом милиционер подходит ко мне. У меня возникает легкое волнение, я с волнением открываю дверь и показываю ему накладную на книги, но оказывается, он просто много обо мне слышал и хотел поближе взглянуть на автора книг. Мое волнение заметил и водитель. Это волнение вылезло независимо от моего сознания. Только несколько позже я пришел в себя. Что для меня этот милиционер? Ведь если бы он по отношению ко мне допустил какую-то бестактность, то был бы немедленно уволен. Конечно, если бы я пожаловался кому следует. Правда, вел-то он себя очень тактично. Но если бы я не был бы известной фигурой, то такое мое поведение могло бы вызвать у него подозрение. Была бы длительная проверка. Правда, сейчас эти сценарные ленты у меня довольно тонкие и с каждым подобным случаем рвутся окончательно». Этот человек безо всяких на то оснований с детства боялся милиционеров. Родители запугали.

Я знаю многих таких добившихся успеха людей, которые, несмотря на все наши преобразования и их полную невиновность, при встрече с сотрудниками органов правопорядка, чиновниками и пр. ведут себя, как будто они в чем-то перед ними виноваты. То есть, они входят в свой старый сценарий неудачника.

Но я с ужасом думаю, что если у нас опять, не дай Бог, победит автократический режим, то люди, уже почти вышедшие из сценария, немедленно сценарной лентой будут возвращены в сценарий недавнего нашего социалистического общества. И тогда они опять ум, порядочность, красоту и даже сексуальность у людей будут определять не фактическим их наличием, а должностью, влиянием и состоянием. И они немедленно забудут, что еще два дня назад были поборниками демократии, частной собственности, свободного предприни­мательства и так же быстро, как раньте из атеистов стали верующими, вновь будут поборниками атеизма. И обвинять их я за это не могу. Жить-то хочется, Я и сам раскаюсь и «прозрею». Но мне будет легче, ибо я как раньше был атеистом, и сейчас атеист, так и потом им останусь.

 

Date: 2016-05-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию