Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий: О доверии





После знакомства с этим рассказом Вечного Принца у меня тут же всплыла в памяти русская народная сказка о козе, которую пасли жена и две дочери. Мужик верил козе, которая говорила, что когда она шла через лесочек, ухватила кленовый листочек, когда шла через реченьку попила воды капельку, тем и жива. Мужик психиатром не был, поверил козе и прогнал жену и дочерей. Пошел сам ее пасти. Там она на его глазах весь день щипала траву, пила водичку из ручья. Потом мужик забежал вперед и спросил козу о проведенном дне. Она спела ему ту же песню. Не знал, мужик, что доверять нужно прежде всего самым близким тебе людям, а не козе. Не знал он также, что рано или поздно самыми близкими людьми станут тебе те люди, которым ты доверяешь.

К сожалению, невротичные люди отличаются недоверчивостью именно по отношению к своим близким. Муж не дове­ряет жене, жена — мужу. Дети — родителям, родители — детям, учителя — ученикам, ученикиучителям. Начальники — подчиненным, подчиненныеначальникам. Не доверяют друг другу соседи по дому, случайные попутчики на транспорте. Народ не доверяет властям, а властинароду. Очень много обмана в сексуальных отношениях.

К сожалению, мы живем в атмосфере всеобщего недоверия, Психологический анализ показывает, что тот, у кого недо­верчивость стала чертой характера, чувствует и живет гораздо хуже того, кто доверяет людям. Кстати, недоверчивого обманывают чаще, чем доверчивого, и обманывают более жестоко и изощренно.

Представьте себе, дорогой мой читатель, что вы, честный человек, предлагаете взаимовыгодное сотрудничества другому человеку и замечаете, что он вам не доверяет. Что делаете вы? Вы от него отступитесь и тут же развернетесь и уйдете от него. Но ведь кому-то доверять нужно. В конце концов, рано или поздно недоверчивый человек попадет в лапы отпетого мошенника.

Кроме того, доверчивый человек живет спокойно. Переживает он только в тот момент, когда выяснит, что его обманули.

Недоверчивый человек все время живет в напряжении. Особенно ему тяжело, когда судьба его сталкивает с чест­ным человеком. Он все время ждет от него обмана, но никак не может дождаться. Так и инфаркт недолго заработать.

Здесь нам лучше прислушаться к мнению Шопенгауэра, который считал лучшим помещением капитала деньги, кото­рые выманили у тебя обманным путем. На этом ты приобре­таешь опыт. Я в этом убедился, следуя наставлениям вели­кого философа. И стал безгранично доверять, и меня стали обманывать. Но на начальных этапах меня обманывали не на очень большие суммы. Я стал записывать и внимательно ана­лизировать ход переговоров, где меня обманули. В конце концов, научился различать уже по первым фразам, где меня обманут, а где нет. Кроме того, моя доверчивость резко ускоряла ход переговоров. Но ведь не все меня обманывали. Постепенно сло­жился круг партнеров, которым я безгранично доверяю и начинаю работать без предоплаты.

Кроме того, в большинстве случаев чисто психологически­ми приемами я научился возвращать то, что я одалживал, и научился на начальных этапах переговоров определять, что тебя обманут. Теперь я помогаю это делать другим. В общем, при правильном подходе из тех случаев, когда тебя обманывали, можно извлечь неплохой доход.

Если вы ведете деловые переговоры или вам сделали сексу­альное предложение, и вы сомневаетесь в честности партне­ра, то лучше остановиться на худшем варианте. Это вовсе не значит, что вы откажетесь от контактов с обманщиком. Просто у вас не будет неприятных неожиданностей. А вот радость может случиться. Вдруг вы ошиблись и тот, кого вы считали обманщиком, оказался честным человеком.

Приведу три примера.

Два произошли со мной. Я где-то уже об этом писал. Было это лет десять назад. Когда я стал работать со своим изда­телем, меня предупредили, что он может меня обмануть. На меня же он производил впечатление человека, который успеш­но ведет свои дела, и мою книгу он издаст. Все же я опасался, что он меня обманет. Не мог я не поверить людям, кото­рых я хорошо знал. Я стал думать, как он может меня обмануть. После недолгих размышлений я понял, что он мо­жет выпустить мою книгу в большем количестве экземпля­ров, чем мы договаривались. Но ведь он будет распространять моюкнигу. Будет делать мне рекламу. Отыграюсь на чем-то другом. Я оказался прав. Большое распространение книг привело к тому, что я стал получать очень интересные предложения по сотрудничеству. К моей радости с издателем у меня сложились дружеские отношения. Вот уже 10 лет сотрудничаем. Правда, мною он недоволен. Пишу мало книг. Менять издателя я не собираюсь, хотя имеются выгодные предложения.

Пример второй. Когда я начал издавать книги, в первое время я их сам и распространял. Если у человека не было денег, я давал книги без оплаты, из расчета, что вернут они деньги в следующий раз. Некоторые не отдавали, но прихо­дить ко мне перестали. А избавиться от мошенника всего за 20—30рублейразве это не прибыль?

Третий эпизод произошел с моей клиенткой. Она консультировалась по поводу своих отношений с будущим сексуальным партнером. Мы выяснили, что он ее обманет в плане веч­ной любви, но просчитали, что общение с таким человеком принесет ей пользу в плане становления личности. Кроме того, он ей просто нравился. И она без сомнений решилась с ним сойтись, прекрасно понимая, что рано или поздно он ее бросит. Что и случалось года через три. Она отпустила его без скандалов. Более того, она поблагодарила за столь долгое совместное проживание и за все хорошее, что от него получила. Затем она подвела итоги и подсчитала, что она в накладе не осталась. Она выросла профессионально. Это главное. Плюс прожила с любимым человеком. Оставшись одна, она еще более активно занялась делами, что помогло ей уменьшить боль утраты.Года через 1,5 он к ней вернулся и уже больше не уходил.

В общем, не бойтесь доверять! И не бойтесь обмана. Тогда рано или поздно возле вас будут только те люди, которым вы безгранично доверяете.

 

Работа в спорте

 

Во Дворце здоровья настаивали на том, чтобы я подобрал им хорошего и одновременно красивого психотерапевта. Я предложил Сладкозвучную Сирену. В психиатрическом диспансере ей уже надоело, и она дала согласие. Я привел ее ко Льву, главному врачу Дворца здоровья. Она ему понра­вилась. Он ее пригласил на работу. Она согласилась. В этот день я потерял 25 рублей. Тогда это была приличная сум­ма, если учесть, что зарплата врача составляла 120—140 руб­лей месяц. Но я тогда еще не знал, во что мне это обойдет­ся. (Не избавился еще Вечный Принц от суеверий.М.Л.)

Итак, Сладкозвучная Сирена быстро пришлась ко дво­ру, и как быстро она освоила психиатрию, так же оператив­но она освоила и психотерапию, потеснив тех учеников, которые пришли ко мне раньше. Она довольно скоро ста­ла моей любимой ученицей, а позже и любимой. Об этом чуть ниже. Пока это было только сотрудничество. С введени­ем кооперативного движения при Дворце здоровья сформи­ровался кооператив и при нем клуб «Неваляшка», о котором я уже говорил, и мы начали получать первые кооператив­ные деньги.

Работа клуба шла следующим образом. Я читал общую лекцию, на которую приходили человек 150—200. А после лекции мои ученики из слушателей лекции формировали группы. Помню, плата была символической: 1 рубль — лек­ция, и 3 рубля — группа. Но нам на руки попадала непло­хая сумма, учитывая, что выплачивали тогда работникам 70 % сданных денег, а не 30 % как это делается сейчас. Я должен был получать более 100 рублей, что вызывало раз­дражение у председателя кооператива, и платил он мне руб­лей 40 за лекцию, а это уже вызывало раздражение у меня. Председатель кооператива был человеком честным. Себе денег он не брал, а платил тем врачам, которые не могли набрать полноценных групп. Причем деньги эти попадали не моим ученикам, а врачам других специальностей, кото­рые не пользовались авторитетом у пациентов настолько, чтобы платить за это деньги. Переубедить его я не мог. Со­циализм в его сознании побеждал. Он никак не мог допус­тить, чтобы человек получал так много,

В целом этот период я расцениваю как благоприятный, а все эти нюансы не мешали мне наслаждаться жизнью.

Профессор мне уже настолько не мешал, что я даже не могу вспомнить ни одного случая столкновения с ним. Ав­торитет мой продолжал расти. Я стал лечить и консульти­ровать многих из представителей верховной власти нашей области. Наверное, я мог получить больше благ, чем имел, но как-то не умел этим пользоваться. Зато я знал, что тронуть меня уже никто не сможет. Появилось этакое чувство безопасности.

Когда я стал читать лекции, то слушатели довольно часто докладывали в верхи, что я несу антисоветчину. Меня не посадили, даже не осуждали в этих органах. Дело кон­чалось тем, что я читал лекции в МВД, обкоме партии и даже в КГБ. И в этих местах были умные люди, которые все понимали. Кто-то и в этих учреждениях крутил колеса. Однако трудно что-то сделать, когда идешь совсем не туда. Трудно попасть в нужное тебе место, если идешь в противоположную сторону Разве, что организовать кругосветное Путешествие.

В клинике я тоже потихоньку накапливал материал для кандидатской диссертации.

 

Date: 2016-05-15; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию