Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ дальнего окружения





С определенной долей условности все факторы (элементы) внешнего окружения фирмы можно разделить на две группы.

1. Факторы «дальнего» окружения – влияют на деятельность фирмы, при этом она оказывать влияния на них в основном не может.

2. Факторы «ближнего» окружения – влияют на фирму, при этом и она может оказывать на них влияние (конкуренты, клиенты, поставщики ресурсов).

Рассмотрим факторы дальнего окружения и технологию их анализа.

1. Природно-климатическая среда - необходимо определить:

- зависит ли работа фирмы от времени года (например, индустрия моды нуждается в смене погодных условий, чтобы убедить людей потратиться на новый гардероб; рост температуры помогает резко увеличить потребление воды и мороженого, жаркое лето или дождливый сезон влияют на количество туристов и т.д.).

- влияет ли работа фирмы или ее продукты на окружающую среду (в современных условиях фирмам, негативно влияющим на окружающую среду необходимо готовиться к дополнительным расходам).

2. Политическая, юридическая, налоговая среда – необходимо определить:

- как в ближайшие 3 – 5 лет может поменяться законодательство (в том числе налоговое);

- насколько значительным будет вмешательство государства в бизнес и как будет меняться уровень коррумпированности;

- как будут меняться отношения страны с другими странами и международными организациями (например, WTO);

- как перечисленные изменения могут повлиять на работу фирмы.

3. Экономическая среда – необходимо спрогнозировать:

- общую динамику развития экономики, отрасли (рост / спад);

- изменение уровней инфляции и безработицы;

- изменение курсов валют, стоимости капитала;

- изменение других важных для бизнеса показателей.

4. Технологическая среда

Рассмотрите масштабы изменений, к которым приводит технологический прогресс. То, что раньше на прилавках стоило дорого, теперь часто гораздо дешевле стоит на Интернет - прилавках. Если раньше людям нужно было физически добираться до мест работы, то теперь они могут работать по сети в любой точке земного шара. Каждый знает, как сильно повлиял технический прогресс на компании за последние годы. Ближайшие годы могут привнести изменения такого же масштаба.

Необходимо точно знать все технологические возможности, которые могут стать доступными для фирмы и определить все технологические изменения, которые фирма вынуждена будет осуществить.

5. Социальная среда – необходимо спрогнозировать изменения:

- демографической ситуации (рождаемости, уровня образования);

- особенностей менталитета, культурных особенностей покупателей;

- вкусов, предпочтений клиентов.

Составляется отчет по каждой среде, в котором отмечаются наиболее важные изменения, с которыми вероятно, придется столкнуться фирме в течение следующих 3 – 5 лет.

Интересный пример, в котором выделены некоторые отрасли, для которых являются критичными те или иные факторы, приведен в книге К. Облоя «Стратегия успешной компании»:

 

Тенденции и события Позитивное влияние Без влияния Негативное влияние
Усиление экологических требований Производители очистных сооружений Супермаркеты Химическая промышленность
Снижение процентных ставок по депозитам и кредитам Строительство жилья Фармацевтика Банки
Увеличение доли работающих женщин Быстрое питание, замороженные продукты Экскаваторы Смеси для выпечки
Электронная почта Электронная промышленность, телекоммуникация Строительные материалы Почта

Рекомендация: если рассматриваемый бизнес работает на разных географических рынках (например, в России и Польше), то необходимо анализ факторов дальнего окружения осуществлять для каждого из них в отдельности, поскольку политическая, экономическая и другие среды рынков могут существенно отличаться друг от друга.

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ – предполагает ответы на следующие вопросы:

Date: 2016-05-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию