Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация мировых финансовых рынков





Основой глобализации мировых финансовых рынков является глобализация производственного процесса. Причины: 1. возникает глобальный жизненный цикл продукта, рынки и продукты все больше стандартизируются; 2. необходимость изыскания финансовых ресурсов для решения глобальных проблем мирового развития; 3. финансовая, связанная со стремлением каждого финансового агента получать близкую к остальным агентам прибыль на один и тот же финансовый актив. Глобализация финансовых рынков тесно связана со становлением виртуальной экономики. Именно современные телекоммуникационные средства позволяют функционировать международным финансовым рынкам 24 ч в сутки.

Международные финансы представлены множеством субъектов. Однако процесс глобализации выражается в том, что постепенно развиваются организации, которые все в большей мере контролируют и управляют МФР. Глобализация мировых финансовых рынков означает их универсализацию, т. е. создание однотипных процедур обращения финансовых инструментов и стандартизацию использующих их финансовых институтов.

Аспекты финансовой глобализации: 1.повсеместное присутствие международных финансовых институтов означает усиление давления на правительства отдельных стран, содействуя сокращению вмешательства государства и либерализации международных финансовых отношений. 2. связан с международной финансовой интеграцией, т. е. с устранением барьеров между внутренним и мировым финансовым рынком с развитием множественных связей между ними. 3. финансовые инновации, т. е. создание новых финансовых инструментов и технологий.

Глобализация снижает недостаток финансовых ресурсов в разных регионах мира, а также усиливает конкуренцию на национальных финансовых рынках, что снижает стоимость финансовых услуг.

Но глобализация сопровождается и негативными последствиями. Это возрастание нестабильности национальных финансовых рынков, так как вследствие либерализации они становятся более доступными для «горячих денег», а с другой стороны, финансовые кризисы, возникающие в крупных финансовых центрах, сильнее проявляют себя в других странах и регионах. Другим негативным последствием финансовой глобализации является все большая зависимость реального сектора мировой экономики от денежного, финансового компонента.

 

Date: 2016-05-14; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию