Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фин. инструменты срочного рынка (производные ц.б.)





Форвард - договор между двумя сторонами о покупке (продаже)оговоренного количества какого-либо актива в установленный срок в будущем поцене, определяемой в момент заключения контракта. В качестве актива форвардного контракта может выступать любой фин. актив: валюта, акции, облигации, % ставки. Лицо, открывающее длинную позицию по форвардному контракту (покупающее форвард), должно будет купить актив, а при открытии короткой позиции по форварду (продаже контракта) актив должен быть продан в момент его исполнения. Валютный форвард - договор купли (продажи) определенного кол-ва ин. валюты по обменному курсу, оговоренному в момент заключения сделки (форвардному курсу. Форвард. курс валюты противопоставляется спотовому курсу и отличается от него по величине. Если форвард. курс больше спотового курса, то валюта котируется с премией, если меньше – со скидкой.

Фьючерс - договор между двумя сторонами, заключенный на бирже, о покупке (продаже) какого-либо актива в будущем по установленной в момент заключения контракта цене. Главное отличие фьючерсного контракта от форвардного - торгуется на бирже и имеет стандартные параметры, когда как каждый форвардный контракт индивидуален. Контракт заключается по фьючерсной цене, которая является котируемой величиной и изменяется от сессии к сессии. Эта фьючерсная цена в зависимости от правил, принятых на бирже, ежедневно используется расчетно-клиринговой палатой для перерасчетов по открытым фьючерсным позициям участников.

Различают валютный фьючерс, процентный фьючерс, фьючерс на акции – контракты заключаются на куплю/продажу валюты, облигаций и акции соответственно.

Опцион - договор, дающий право купить или продать в будущем некоторый актив по оговоренной цене. Покупатель опциона (лицо, открывающее длинную опционную позицию) приобретает за вознаграждение (опционную премию) право отказаться от исполнения опциона в случае неблагоприятного развития рыночной конъюнктуры. Опцион исполняется по цене актива, зафиксированной в момент заключения контракта (цена исполнения или страйк). Разновидности опционный контрактов: опцион на покупку актива (колл-опцион) и на продажу актива (пут-опцион); таким образом, существует четыре простые опционные стратегии: длинный колл-опцион, короткий колл-опцион, длинный пут-опцион и короткий пут-опцион.

 

Date: 2016-05-14; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию