Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники страхового рынка





Страховой рынок – это сфера товарно-денежных отношений по поводу купли-продажи страховых услуг. Страховая услуга выражается в защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страхового случая.

Покупатели страховой услуги (страхователи) – это любые юр или физ лица, заключившие договоры страхования или являющиеся страхователями в силу закона. Продавцы страховой услуги (страховщики) – это юр лица, имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

В качестве продавцов страховой услуги могут выступать: прямые страховщики – это страховые компании, которые заключают со страхователями договоры страхования; перестраховщики – организации, которые страхуют уже застрахованные объекты, в этом случае риск перераспределяется между несколькими страховыми компаниями, в том числе и иностранными.

Объединения страховщиков – это союзы, ассоциации, холдинги и пулы. Союз – это объединение страховщиков для защиты своих прав и координации действий в отрасли страхования. Ассоциация – объединение организаций или лиц для достижения общей хозяйственной, политической, научной или другой цели. Холдинг – объединение финансово независимых юридических лиц с контрольным пакетом акций у одного из участников.Пул – добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, принимающее на себя особые виды рисков (атомные, военные, авиационные и др.) исходя из солидарной ответственности всех участников; общества взаимного страхования – некоммерческие организации, созданные на основе добровольного соглашения между юридическими и физическими лицами для страховой защиты своих имущественных интересов.

Посредниками на страховом рынке выступают страховые агенты и страховые брокеры. Страховой агент – это ФЛ или ЮЛ, действующее от имени и по поручению страховщика. Функции страхового агента – заключение договоров страхования, инкассация страховых премий, оформление документации.

Страховой брокер – это юр или физ лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, действующее от своего имени и по поручению страхователя или страховщика. В отличие от страховщиков брокеру не нужно получать лицензию, но он должен быть внесен в реестр страховых брокеров. Источник дохода брокера – комиссионные. Функции страхового брокера: оценка страхового риска, подбор для клиента наиболее подходящего страховщика и варианта страхования, оформление договора страхования, оказание консультативных услуг, и др.

 

Date: 2016-05-14; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию