Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок золота как особый сегмент финансового рынка





Рынок золота – это сложноорганизованная система взаимоотношений между субъектами, функционирующая на разных уровнях (мировом, региональном, внутреннем) по поводу регулярной купли-продажи золота в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации (тезаврация – создание частных накоплений; детезаврация – поставки из них), инвестиций, страхования, спекуляции на разнице в ценах, а также потребление в качестве валюты для международных расчетов.

Выделяют три типа рынков золота:

1.Международные рынки – это оптовые рынки с ограниченным числом участников, в качестве которых выступают ведущие транснациональные банки и финансовые корпорации с отличной репутацией и большими ресурсами. На них совершаются наиболее крупные сделки в связи с отсутствием ограничительных налогов и таможенных барьеров, и правила торговли устанавливаются самими участниками. Расчеты проводятся круглосуточно и только в дол. США. Главные центры – Лондон, Нью-Йорк, Цюрих.

2. Внутренние рынки – это рынки одного или нескольких государств с менее существенными оборотами, ориентированные на местных инвесторов и тезавраторов. Используется дол. США и местная валюта. Особенностью является государственное регулирование путем установления цен, налогов, тарифов, квот на ввоз и вывоз, а также использование административных методов и правил. Внутри этой группы выделяют свободные рынки с более мягким гос налоговым регулированием, что не препятствует перемещению золота между странами. Наиболее значимые внутренние свободные рынки сосредоточены в Гамбурге, Вене, Париже и др. Внутренние регулируемые рынки отличаются более жестким гос вмешательством, где свободный ввоз и вывоз запрещен, и регулирование имеет жесткий характер за счет установления экономических условий.

3. Теневые (черные) рынки – это рынки нелегальной торговли золотом, функционирующие в условиях жесткого регулирования или гос. вето на операции с золотом. Как правило, эти рынки действуют в развивающихся странах с низким уровнем материального благополучия населения. Наиболее известные рынок находится в Мумбаи.

Роль золота обусловлена следующими факторами: 1)золото – это относительно безрисковый актив. Его ценовая динамика отличается от динамики курса нац валют. 2)золото обеспечивает физическую независимость. Золото является надежным активом в резервах ЦБ. 3)золото является высокодоходным активом. ЦБ управляют портфелем золотых резервов, предпочитая менее рискованные операции, регулярно приносящие доход. 4)золото остается надежным инструментом от неблагоприятных макроэкономических и политических ситуаций. 5)по обеспечению эк защищенности золото занимает лидирующие позиции среди финансовых активов. Оно обладает большей ликвидностью, чем другие активы и может быть реализовано в любое время без больших затрат.

 

Date: 2016-05-14; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию