Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды банковских операций с драгметаллами





Основным видом банковских операций с золотом являются торговые сделки в основном оптового характера, которые проводятся на международном межбанковском рынке драгметаллов. Всего через банки проходит около 90% мирового оборота драгметаллов.

Банковские операции купли-продажи драгметалла делятся на следующие группы: Кассовые (текущие операции купли/продажи металлов) осуществляются на условиях спот с датой валютирования (т.е. с датой зачисления – списания метала и валюты) не позднее 2-ого рабочего дня. Отправной точкой для определения цен на физическое золото является цена лондонского рынка – лока.

Срочные операции – это договор, предусматривающий поставку драгметалла, на срок превышающий два рабочих дня (чаще всего 1-3 мес.). Основными видами срочных банковских операций с наличным металлом являются: форвардные сделки, а также сделки своп. (Они осуществляются банками напрямую минуя биржевой рынок). Срочные операции проводятся с целью страхования рисков, связанных с неблагоприятным изменением цен в будущем, обеспечение гарантированного сбыта металла и для спекуляций им.

Форвардные операции с наличным металлом – это сделки заключенные для его реальной купли и продажи. Форвардный контракт нельзя закрыть до истечения его срока, а можно только уравновесить (т.е. закрыть форвардную позицию) путем обратной сделки на спотовом или срочном рынке. При покупке наличного метала на условиях форварда страхуют риск повышения цен в будущем, при продаже метала – риск будущего падения цен.

Существуют следующие виды свопов с драгметаллами: 1. Временной своп (финансовый) – это классический вид операций, сочетание кассовой и срочной контр-сделки: т.е. покупки (продажи) одного и того же кол-ва металла на условиях спот и продажи (покупки) на условиях форвард. Дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а датой исполнения более удаленной по сроку сделки – дата окончания свопа. Обычные сроки свопа: 1-6 мес, а может и год. 2.Пространственный своп – предусматривает покупку (продажу) наличного металла на рынке одной страны и обратную сделку на рынке др.страны. Доход образуется за счет разницы в ценах на рынках разных стран. 3. своп по качеству металла – на практике может быть ситуация, когда участнику рынка золота, может потребоваться золото более высокой пробы. Такой своп предусматривает одновременную покупку (продажу) металла одной пробы, против продажи (покупки) другой пробы. При этом сторона продающая металл более высокого качества будет получать премию, которая зависит от размера сделки и размера риска.

 

Date: 2016-05-14; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию