Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования рабочего времени





Все раб. время можно разделить на несколько категорий: а) отработанное оплаченное (кроме отработанного дня по графику входят сверхурочные работы, праздничные, выходные дни); б) неотработанное оплаченное (отпуск ежегодн., временная нетрудоспособность, простои не по вине работников (вынужденные)); в)неотработанное неоплаченное (прогулы и опоздания).

Этапы анализа: 1) дается общая оценка полноты использов-я раб. времени; 2)определяется факторы и размеры их влияния на использов-е раб. времени; 3)выясняются причины целодневных, внутрисменных потерь раб. времени; 4)рассчитыв-ся влияние простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.

Источники информации: баланс рабочего времени, отчет по труду, табельный учет.

Баланс рабочего времени составляется по п/п в целом, по подраздел-ям, по категориям работников.

Рассчитывается календ. maxim возможный, явочный фонд рабочего времени.

ФРВ (фонд раб. времени) зависит от численности (ЧР), кол-ва отработанных дней 1 рабочим за год (Д) и ср. продолжительности раб. дня(П): ФРВ = ЧР*Д*П. Факторный анализ ФРВ за счет изменения:

а) численности работников: ∆ФРВЧР = (ЧР1 – ЧР0)*Д0*П0,

б) кол-ва отработанных дней 1 рабочим: ФРВ = ЧР1*(Д1 – Д0)*П0,

в) ср. продолжительности раб. дня: ФРВ = ЧР1*Д1*(П1 – П0).

Далее устанавливаются непроизводительные затраты труда. Они складываются из затрат рабочего времени на изготовление и исправление брака и в связи с отклонением от технологического процесса.

К объективным причинам образования сверхнормативных потерь раб. времени относятся, н-р, изменение климатических условий, заболеваний работников (потеря трудоспособности, т.е. от п/п не зависят).

К субъективным причинам относятся простои из-за неисправности машин, отсутствия топлива, запчастей, прогулы и т.д.

Сокращение потери раб. времени – это резерв увеличения выпуска продукции. Тогда резерв увеличения выпуска продукции:

Р↑ВП=ПРВ*ЧВ

Где ПРВ- потери рабочего времени, ЧВ- часовая выработка.

Потери рабочего времени м.б. компенсированы ростом ПТ.

Date: 2016-05-14; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию