Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи анализа оборотных средств, характеристика факторов, влияющих на величину оборотных средств





Основными задачами анализа являются:

1. изучение изменения состава, структуры;

2. группировка по основным признакам;

3. определение источников формирования;

4. определение основных показателей эффективности использования;

5. изучение отдельных групп оборотных средств, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость;

6. предложение конкретных мероприятий;

7. исследование влияния предложенных мероприятий на эффективное использование оборотных средств и финансовое состояние.

Величина Об.активов зависит от факторов:

1) размер и структура п/п – чем > мощность п/п и сложнее его произ. стр-ра, тем > кол-во об. ср-в требуется. При увелич-и объема произ-ва пропорц-но будут расти произв. запасы, кред. и деб. задолж-ть. То же самое будет при усложнении произ-ва. П/п разных отраслей имеют разную стр-ру об.ср-в. В ТЭК об. активов меньше, в материалоемких отраслях их доля больше засчет запасов.

2) Отраслевая принадлежность – от нее зависит структура об.активов. П/п разных отраслей имеют разную стр-ру об.ср-в. В ТЭК об. активов меньше, в материалоемких отраслях их доля больше засчет запасов.

3) Длит-ть произ-фин. цикла – время от начала произ-ва до получения денег. Чем длиннее цикл, тем > фин. ср-в необх-мо. Нужно стрем-ся сократить длит-ть.

4) Темпы развития п/п – при их росте ув-ся все элементы об. активов. Это оправдано до тех пор, пока рост об. активов не снижает показ-лей оборач-ти и Пр ув-ся быстрее, чем затраты на содержание об. ср-в.

5) Способ формир-ия запасов и др. элементов об.активов. Разл-ют 3 вида стратегий форм-ия об. активов: осторож. – п/п допускает относ-но выс. уровень об.ср. по всем элементам, обесп-ет устойч. работу; ограничит. стратегия – уровень всех об. ср. сводится к min. Это ув-ет оборач-ть, но возникает риск потери ликв-ти и платежспос-ти; умеренная – средняя.

6) Способ формирования кредитной политики – кредитн. политика это обоснование времени отсрочки платежей по реализации продукции, чем больше это время, тем болше деб.зад-сть

7) Способ финансир-ия об. активов – это выбор ист-ка фин-ия об.активов путем их оптим-ии

8) Конъюнктура рынка – при росте рынка может вырасти деб. зад-ть, т.к. кол-во покупателей ув-ся.

9) Экономика отрасли, страны – инфляция, сроки платежей, полит. И соц. обст-ка, налогообложение, ценовая политика. В период инфляции п/п-ие нач-т набирать об.ср-ва, наращ-ть запасы, т.к. покупка сырья и матер-ов по низким ценам выгоднее.

Date: 2016-05-14; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию