Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий словарь имен и терминов





Анаксиальный. Термин, подчеркивающий принадлеж­ность Монады (Божественной Индивидуальности в человеке) к духовной группе, имеющей общую миссию.

Андрогинат. Гармоничное единство двух половинок Мо­нады: мужской и женской. Согласно эзотерическим источникам, разъединение носит временный характер и разрушенная целост­ность обязательно должна быть восстановлена. В словах апокрифического Евангелия от Фомы - «Когда из двух вы станете одним» - зафиксировано это обетование будущего.

Архат. В переводе с санскритского: «Достойный». Про­светленное духовное существо, посвященное в высшее знание.

Бафомет. Другое название дьявола. Для гностиков и их по­следователей он является концентрированным воплощением ма­гических сил астрального плана, низшие вихри которого, пере­ворачивая знаки светлых символов и тем самым профанируя их, подменяют мир реальный миром иллюзорным.

Древо Сефирот. Эзотерический чертеж каббалы. В нем в графическом изображении предстают основные формы или ка­тегории бытия - 10 цифр или сфер (сефирот) и 22 буквы древне­еврейского алфавита. Считается, что посредством 32 путей премудрости (10 цифр плюс 22 буквы) Бог доносит до людей дыха­ние своей Бесконечности.

Иерофант. В мистериях древности он олицетворял собой Демиурга, т.е. высшую Силу, строящую Вселенную.

Клифоты. Нематериальные оболочки людей, которые мо­гут существовать какое-то время и после их смерти.

Кольцо Ориенталистское. Термин, обозначающий нашу Вселенную, духовно-энергетическим центром которой считается созвездие Ориона. Этот термин может вызывать ассоциацию с Востоком («ориенталистский» значит «восточный»). Но это не противоречит существу дела: вспомним, что в христианском Храме, долженствующем представлять собой духовный космос, алтарь обязательно ориентирован на Восток.

Крипта. Тайный подземный склеп, предназначенный или для погребения, или для посвящения. Как правило, крипты рас­полагались под храмами.

Майя (санскрит). Иллюзия. Поскольку духовная традиция Индии считала реальностью лишь неизменное и вечное, то мир, подверженный изменениям, она объявляла Майей, туман кото­рой должен преодолеть и развеять человек.

Манвантара. Это санскритское понятие употребляется в трояком значении. Оно относится к так называемому Дню Брамы, периоду проявления материальной Вселенной, противоположно­му пралайе (растворению и покою). Это полная манвантара. Оно относится к большому кругу развития человеческой Монады (семь таких кругов составляют День Брамы). Это большая ман­вантара. И, наконец, оно относится к малому кругу развития человеческой Монады (семь таких кругов слагаются в один боль­шой круг). Это малая манвантара. В текстах «Тайного учения Ии­суса» по большей части имеется в виду малая манвантара.

Монада. В буквальном переводе с греческого «Единство», «Единица». Первозданно-бессмертная индивидуальная часть че­ловека.

Плексус Брамы. Он же тысячелепестковый Лотос Брамы. Незримый орган огненного космического тела человека, по ка­налам которого, по утверждению христианских эзотерических источников, нисходит в мир физический Дух Святой.

Плерома. «Полнота» в переводе с греческого. Гностиче­ский термин, призванный обозначить широту и высоту Духов­ного Космоса.

Сизигии. Две половины (активная и пластичная), обра­зующие первичный Андрогинат.

Таспер. Мираж мистической силы, способный конкуриро­вать с действительностью. В известном смысле это то, что на языке современности называется виртуальной реальностью.

Тифон. Вдревнеегипетской мифологии злое божество, бог «темный, черный, разрушающий, ужасный».

Хроника Акаши. Акаша это сверхчувственная субстанция, в которой отпечатываются все события, происходящие на земле. Нет ничего, буквально ничего, что не было бы запечатлено в хронике Акаши, но чтение ее пока доступно лишь немногим, обладающим даром подлинного ясновидения.

Эгрегор. Круг космически близких существ, объединенных общим заданием.

Эоны. Высокие духовные существа являющиеся персони­фикацией одного из аспектов абсолютного божества.

 

Редактор Л.И. Вьюнник

Валентин СИДОРОВ

Date: 2016-05-14; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию