Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы. Арканы I - VI (VII - переходный). 6 page





Не всё и не во всей полноте истины может раскрыть Иисус Христос даже ближайшим последователям своим. «Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить». Расшире­ние земного сознания, для которого непонятное сделается по­нятным, а тайное явным, связано с поворотом Космического Ко­леса Жизни, означающим, что половина пути человеческого пройдена. Завершающим рубежом Пути Нисхода станет (а ныне можно уже сказать: стала) середина четвертой манвантары. Лишь тогда Благая Весть о свершающемся в Космосе достигнет земли многострадальной и в души человеческие начнет прони­кать Новое Откровение, Откровение Параклета-Утешителя, зна­менующего собой неведомые раньше перспективы. «Когда же придет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».

В Благой Вести Христа о приходе Утешителя неизменно присутствует момент Единства Святой Троицы.

«Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и воз­вестит вам; все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам».

Из этих же стихов Евангелия следует, что Дух Святой, нис­ходящий на землю, не ставит перед собой целью создание новой религии и новой церкви. Он, как подчеркивается в них, будет славить Христа, Космическая Церковь которого уже создана и создана на все времена и века.

Загадочную фразу произносит Иисус Христос, смысл кото­рой прояснится для его учеников лишь после распятия и воскре­сения Его, лишь после того, как низойдут на них огненные язы­ки Духа Святого. «Вскоре вы не увидите Меня и опять вскоре увидите Меня; ибо Я иду к Отцу».

Слова Иисуса Христа, обращенные к ученикам своим - «Доселе Я говорил вам притчами, но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце» - свидетельствовали о том, что очи будущих апостолов обяза­тельно откроются, что они уже открываются.

Но процесс духовного прозрения не так прост. Он радостен и болезнен одновременно. Миг духовного порыва или экстаза еще не означает полного преображения существа человека. Оно происходит не сразу. Оно свершается позже. И когда ученики Иисуса Христа, возликовав от мысли о нерасторжимости связи с Ним, все (теперь уже без единого исключения) восклицают «ве­руем, что ты от Бога изшел», Он считает своим долгом охладить их пыл вопросом, в котором ощущается оттенок печали: «теперь веруете?» Так же, как и Петра, Он предупреждает их: «наступает час и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного».

Однако не для того, чтобы укорить учеников своих в непо­следовательности и слабости, говорит это Иисус Христос, а для того, чтобы впоследствии, увидя, как воистину совершается все Им предсказанное, они утвердились в вере в Его Учение, чтобы превратилось оно для них в спасительную крепость, в ту Башню Посвящения, с высоты которой никакой вихрь не сможет их со­рвать и бросить в бездну. Поэтому столь торжественной патети­кой исполнен финал третьей утешительной речи Иисуса Христа.

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире бу­дете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир».

Date: 2016-05-14; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию